Ответить

 

Опции темы
Старый 10.03.2015, 02:27   #1
felis_ninel
Пользователь
 
Аватар для felis_ninel
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Как вернуть сына?

Смогу ли я вернуть себе сына? Время против меня...
Началось все с моей беременности в 15 лет, отцу ребенка было 24. Мои родители настояли на свадьбе, а я изначально была против...
Когда мне исполнилось 16 (7 месяц беременности), через месяц мы зарегестрировали брак.
Жили у моих родителей в доме в Московской области, рос здоровый сынишка. Прошло полтора года с рождения сына и муж уговорил поехать к нему на родину в Воронежскую область, так как его достали мои родители (по его словам), обещал снять квартиру, так как дом его матери не приспособлен для нормального проживания, тем более с маленьким ребенком. Обманул...
Две недели проживания в этом ''доме'' были просто не выносимы! Печка, отапливает только кухню и одну комнату (естественно не ту, в которой находились мы с ребенком), туалет на улице (весь косой и старый, полуразвалившийся), помыться я только мечтала... так как ни душа (водорода вобще нет, только холодная вода и отсутствие канализации), ни бани (даже общественной) нет. Газа в их доме тоже нет. Когда выходишь из дома, то стазу попадаешь в болото из куриных фикаллий в перемешку с грязью... это ужасно. И это еще не все. У мужа (далее именуемого бывшим мужем ''БМ'') есть старшая сестра, которая не может иметь своих детей из-за отсутствия одной трубы (как я потом узнала, это она уговорила своего брата переехать к ним в город), так вот, она, оставаясь дома со мной наедине, начинала унижать и оскорблять меня, БМ на мои жалобы никак не реагировал. Начались постоянные ссоры, причем во время скандалов БМ брал ребенка на руки и начинал орать на меня и трести ребенка (как будто пытаясь заставить его плакать), причем прекрасно знал, что у сына проблемы со здоровьем (родился с асфексией и набрал всего 4 бала по апгару).
Больше терпеть не было сил, я просила вернуться домой, он не собирался. После очередного скандала выгнал меня и заставив угрозами о том, что если я не сделаю как он говорит, то вообще не увижу ребенка, подписать заявление, что я согласна с тем, что ребенок проживает с ним, посадил меня на автобус до Москвы...
А что мне оставалось делать? 17 лет, обсолютно не знакомый, чужой город, ни друзей, ни знакомых, еще и давление с угрозами... да, я испугалась...
Приехав в Москву домой вернуться не смогла, так как родители сказали, что бы без ребенка не возвращалась. Остановилась у подруги в г. Раменское. С мамой была на связи, о своем местопребывании не скрывала. Несколько раз встречалась с ней и просила помощи в возвращении сына, на что получила отказ (так как она считала меня малолетней и безответственной). Руки опускались. Устроилась на работу в Макдоналдс. Потом, 14 июля вечером поступил звонок от БМ с вопросом: -''ну что, завтра на суд о разводе к 8.00 приедешь?''
Его ухмылка чувствовалась через трубку телефона...
У меня шок! Какой суд? Как завтра? А где повестка? Почему я ничего не знаю?
Ведь он прекрасно знал, что автобус до их города ходит раз в неделю, и что я при всем своем желании не успею добраться до утра.
Суд состоялся без моего присутствия. Развели сразу, поверив ему на слово и без свидетелей (то что он написал в заявлении мог придумать только сказочник с больной фантазией).
Примерно через полгода мне исполнилось 18 лет. Я поступила в 103 лицей на бухгалтера. И тут пришло еще одно письмо...
Исполнительный лист о взыскании алиментов.
Алиментов? Да...
Я попробовала устроиться на работу и совместить с учебой. Не получилось. И вот я опять с неполным среднем образованием в 18 лет работаю уборщицей.
Через какое то время поступаю в вечернюю школу, так как понимаю, что без образования я не смогу устроиться на работу с нормальной зарплатой. Денег не хватает и я устраиваюсь на подработку в ЖКХ убирать подъезды в пятиэтажках.
Дальше я узнаю, что у сына проблемы с развитием речи, что он перестал говорить вообще и начал мычать (единственное, что получилось узнать, что у ребенка психологическая травма). БМ почти каждый день обвинял в этом меня. Устраивал скандалы по телефону. И Здравствуйте первые седые волосы в 18 лет. Я морально и физически истощена.
Ухожу из вечерней школы, увольняюсь с работы, так как того, что оставалось от зарплаты после вычета алиментов, не хватало даже на дорогу.
Я пыталась бороться, но не знала куда обратиться за помощью, сдавалась снова.
Нашла силы вернуться домой, ведь это и мой дом тоже. После разговора с родителями, пыталась наладить отношения с БМ, но он на мировое соглашение не был согласен. Я умоляла его отказаться от алиментов, и дать мне возможность все таки получить образование, в ответ он только смеялся и говорил, что испортит мне жизнь.
Я старалась приезжать к сыну хотя бы два, три раза в год (все таки 700 км, это не в соседний город прокатиться). Он стал настраивать сына против меня, запретил называть меня мамой, а обращаться только по имени, а мамой учили называть бабушку (маму БМ) и сестру. Не давали оставаться с сыном на едине и уж тем более привозить его в Москву. Несколько раз было и то, что я приезжала к ним домой, но мне не давали даже увидеть сына.
Прошло уже 7,5 лет после развода. БМ и его мать так и продолжают препятствовать моему общению с ребенком, так же настраивают его против меня и сильно наказывают за попытки тайно общаться со мной. Но я же вижу, что он хочет! И я хочу! Очень!
Сейчас ребенок учится в 3 классе, проблемы с русским языком и литературой, требуется посещение логопеда, но им все равно. Так как с ребенком занимается бабушка (а она инвалид), а отца практически не бывает дома (он даже работал вахтовым методом в Москве и приезжал домой только на пару недель).
Я очень хочу забрать сына, так как смогу уделять ему внимания гораздо больше, чем его отец! У нас в городе больше квалифицырованных специалистов, рядом престижная школа (гимназия), больше вариантов разностороннего развития ребенка. Ну а про жилищные условия я вообще молчу. Мы с моим нынешним мужем живем у меня в частном доме, большая жилая площадь, коммуникации в доме, газовое отопление и т.д. Проживаем вместе с мамой, сестрой, ее сыном (он ровесник моему), с братом, его женой и дочкой (моей крестницей).
У меня есть хоть какие нибудь шансы забрать сына? Ведь проблема в том, что я слишком много времени потеряла, и на адвоката у меня нет денег.
Если шансы все таки есть, то помогите мне, подскажите что мне делать и куда обратиться? Я не знаю куда бежать и что делать, я даже не знаю как заполнять и что писать в заявлении, если подавать в суд. И как вы считаете, можно ли добиться результата без услуг адвоката?
Заранее спасибо.
P.S. прошу прощения, за объем сообщения, это крик души... помогите...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2015, 00:26   #2
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Времени Вы действительно потеряли слишком много... Но шансы, тем не менее, есть. Вы должны подать в районный суд по месту жительства мужа иск об определении места жительства ребенка с Вами.
Мотивировать иск следует исключительно интересами ребенка: ребенку необходимо лечение и наблюдение специалиста, особо благоприятная среда для развития. Вы в Вашем нынешнем положении можете ему это предоставить, семья Вашего мужа - нет. Ваше решение покинуть ребенка 8 лет назад было обусловлено стечением тяжелых обстоятельств - Ваш несовершеннолетний возраст, отсутствие образования, работы, лишение помощи родителей, чем воспользовался Ваш БМ. Суд, определивший место жительства ребенка с мужем, происходил без Вашего участия.
Все до одного указанные выше доводы должны подтверждаться документально и/или свидетельскими показаниями.
Адвокат в таком серьезном процессе безусловно остро необходим, однако, если без адвоката, то начните с обращения в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства. Быть может, сотрудники опеки примут Вашу сторону и окажут Вам помощь в сборе документов и составлении заявления в суд. В любом случае, Вам следует наладить контакт с ними, поскольку заключение органов опеки по месту Вашего жительства и месту жительства мужа будет иметь существенное значение для суда.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2015, 19:18   #3
felis_ninel
Пользователь
 
Аватар для felis_ninel
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ, но хочу уточнить, что суда по определению места жительства ребенка не было вовсе, был только суд о расторжении брака. В заявлении на развод БМ заявил, что ребенок находится с ним, а про меня написал всякую ахинею, например, что я бросила их, что ребенком не интерисуюсь, веду разгульный образ жизни и т.д. по этому нас развели в одностороннем порядке.
Самая большая проблема в том, что если я подам в суд, то он будет проходить по его месту жительства, а там без вариантов, я его проиграю...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2015, 20:52   #4
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от felis_ninel Посмотреть сообщение
Самая большая проблема в том, что если я подам в суд, то он будет проходить по его месту жительства, а там без вариантов, я его проиграю...
Совсем не факт!

Если решения об определении места жительства ребенка нет, начните "осаду". Чаще приезжайте, требуйте встреч с ребенком, требуйте, чтобы ребенка отдавали Вам на каникулы. Посетите школу, детскую поликлинику, получите копии медицинских документов ребенка. В случае препятствования Вам, обращайтесь с жалобой в органы опеки, при необходимости - в полицию. Ведите себя инициативно.

Помните, никто "на блюдечке" Вам ребенка не принесет. За свое право и права ребенка надо бороться!
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2015, 18:19   #5
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

felis_ninel, приезжаете и забираете ребенка, у вас равные с отцом права.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе