Ответить

 

Опции темы
Старый 10.04.2015, 20:31   #1
alekir
Пользователь
 
Аватар для alekir
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 42
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ в оформлении на работу

Оформлялась на работу (необходимо было пройти ряд медицинских исследований). По окончании (дожидалась результатов обследования) и уже написании заявления на работу выяснилось, что руководство параллельно ведёт переговоры с другим кандидатом, который им показлся более привлекательным. Фактически, при наличии договоренности со мной, на работу решили взять другого человека, а мне было отказано. Есть ли у меня какие-либо рычаги воздействия на недобросовестного непорядочного работодателя, кроме обиды и словесного возмущения?.( Ведь я тратила время да и деньги (пусть и небольшие) для оформления собственно ненужной мне медицинской книжки)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2015, 20:51   #2
alekir
Пользователь
 
Аватар для alekir
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 42
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, и упущенные возможности и время. Пока оформляла медицинские документы для устройства на эту работу, другие вакансии не рассматривала
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2015, 23:07   #3
alekir
Пользователь
 
Аватар для alekir
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 42
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дабы у Вас не появились подозрения о возможном мошенничестве со стороны работодателя, хочу сказать, что работодатель хорошо известный, по крайней мере в той сфере, в которой я работаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2015, 10:45   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alekir, Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 7 ст. 213 ТК РФ). При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы.

Путеводитель по кадровым вопросам. Прием на работу {КонсультантПлюс}
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2015, 20:50   #5
alekir
Пользователь
 
Аватар для alekir
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 42
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, только я не о дньгах спрашивала. Прошла собеседование, стала оформляться на работу, ради чего я проходила медосмотр, тратила своё время, упустмла за это время возможность найти и устроиться на другую работу. А когда всё прошла (проходила, кстати не на территории этого учреждения)-получила "оплеуху" в виде устного отказа, практически без объяснения "почему". Есть у меня шанс выиграть дело в суде (мотивация: отказ в приёме на работу, моральный ущерб) и что мне для этого надо предпринять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2015, 21:06   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alekir Посмотреть сообщение
стала оформляться на работу,
в чем это выразилось? Вас письменно пригласили на работу, подписали с Вами договор?
Цитата:
Сообщение от alekir Посмотреть сообщение
Есть у меня шанс выиграть дело в суде (мотивация: отказ в приёме на работу
если только докажете, что Вас не взяли на работу по дискриминирующему признаку, не связанному с Вашими деловыми качествами, квалификацией, образованием и т.п. Работодатель в праве определять, кого из кандидатов он возьмет на работу. Кроме того, сам отказ надо доказать, т.е. получить письменный отказ.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2015, 18:22   #7
alekir
Пользователь
 
Аватар для alekir
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 42
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
в чем это выразилось? Вас письменно пригласили на работу, подписали с Вами договор?
Письменно не приглашали, устно, но выдали 2 бумаги: одна- для того, чтобы приступить к работе ("Учреждение")- требуется пройти мед обследование, 2 - требуется предоставить для устройства -необходимые документы. Кроме того работала с их компьютерщиками
было 4 занятия по 1,5 часа (обучалась компьютерной программе, разработанной специально для сотрудников этого учреждения), о чём имеются соответствующие записи. Кроме того, есть лист со штатным расписанием на месяц, куда я внесла время, в которое мне удобно работать (здесь, правда, могут сказать, что я его стянула)
если только докажете, что Вас не взяли на работу по дискриминирующему признаку, не связанному с Вашими деловыми качествами, квалификацией, образованием и т.п.
Может считаться дискриминирующим признаком, что я поступала к ним на 0,5 ставки, а другой претендент мог на 0,75.
Работодатель в праве определять, кого из кандидатов он возьмет на работу.
Определять из кого, из тех, кто пришёл на собеседование или из тех, кому сказали, что берут?
И неужели работодатель никак не наказывается за то, что может 5 человекам сказать, что мы берём Вас на службу (на 1 место). И пока они заявления на увольнение на старой службе подают, увольняются со старой службы. под это обещание -- выберут из них одного или даже вообще шестого ?
.Кроме того, сам отказ надо доказать, т.е. получить письменный отказ
Думаю, что если я направлю им письмо с просьбой обёяснить в 7-и дневный срок причину отказа, им придётся её объяснить.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе