Результаты опроса: Лишение престарелых «уклонистов»-алиментщиков финансовой помощи детей

необходимо как для защиты интересов несовершеннолетних, так и взрослых детей 319 42.20%
совершенно негуманная мера 22 2.91%
призовет к сознательности нерадивых родителей 111 14.68%
не заставит «уклонистов» выполнять родительский долг 304 40.21%
Голосовавшие: 756. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 08.04.2015, 16:28   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Несовершеннолетние и престарелые: кому хуже без алиментов?

Депутаты намерены оградить взрослых детей от алиментов нерадивым родителям, в свое время злостно уклонявшимся от алиментов.

Члены комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей вносят поправки в ст. 87 Семейного кодекса, предлагая дополнить ее словами «а также имеющим или имевшим судимость за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей».

Действующая сегодня норма Семейного кодекса освобождает совершеннолетних детей от уплаты алиментов нетрудоспособным родителям, лишенным родительских прав. Однако не предусматривает такого ограничения в отношении родителей, злостно уклонявшихся от уплаты алиментов на содержание детей, но не лишенных не родительских. Пока решение этого вопроса отдано на усмотрение суда, что не всегда позволяет решать вопрос в пользу взрослых детей, отмечают авторы поправок.

Как уточнила глава думского комитета Елена Мизулина, нововведение станет «дополнительной мерой воздействия на нерадивых родителей, предпочитающих не утруждать себя обязанностями по содержанию своих несовершеннолетних детей». Кроме того, это даст дополнительную гарантию получения алиментов несовершеннолетними.

Противники поправок не отрицают, что проблема невыплат алиментов сейчас стоит как никогда остро: 2 млн российских детей, которые по закону должны получать алименты, не получают их. Однако, по их мнению, расширение перечня случаев, при которых родители не будут иметь права на алименты от своих детей, мера негуманная.

Оправдана ли закрепленная законом месть взрослых детей родителям-«уклонистам» от алиментов?

Последний раз редактировалось ZAKONIA NEWS; 08.04.2015 в 16:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2015, 11:08   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZAKONIA NEWS Посмотреть сообщение
Оправдана ли закрепленная законом месть взрослых детей родителям-«уклонистам» от алиментов?
Не уверен. Если человека не смущает судимость за неуплату алиментов, то навряд ли к уплате его сподвигнет и указанная мера...
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2015, 17:16   #3
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,595
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2015, 01:44   #4
Разведчица
Пользователь
 
Аватар для Разведчица
 
Регистрация: 08.04.2015
Адрес: Узбекистан / Ташкентская обл. / Ташкент
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никак не сподвигнет.
Те, кто уклоняются, живут одним днём, им не до будущего.
Единственное, что только в будущем восторжествует справедливость, а дети как были обделёнными, так и будут.
Сами судите-со всеми ухищрениями, чтобы не платить алименты или платить меньше, родитель самому себе хуже делает, в смысле будущего пенсионного обеспечения. Даже об этом не думают...

Последний раз редактировалось Разведчица; 10.04.2015 в 01:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2015, 11:51   #5
Владимир Лойер
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимир Лойер
 
Регистрация: 21.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

порядочные уклонисты - уклонятся и от алиментов на себя, а непорядочным будет справедливый ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2015, 17:06   #6
Анна Кисличенко
Пользователь
 
Аватар для Анна Кисличенко
 
активист Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС), координатор Центра социальной информации «Семья и мир»

художник

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кто будет платить алименты ребенку, боясь лишиться алиментов в старости?

Любая хорошая инициатива в области социальной политики всегда поддерживается. Но, когда я услышала инициативу о лишении алиментов родителей, не выплачивающих в свое время алименты своим детям, у меня возник вопрос, а что если дети половину алиментов получили, а половину нет. Другой вопрос, встречали ли вы хоть одного человека в своей жизни, который бы рассчитывал в старости на алименты от детей? Нормальные люди своим родителям и так помогают независимо ни от чего, поскольку это норма человеческой морали.

У меня такое чувство, что за этой инициативой что-то странное стоит. Ее нельзя назвать актуальной, прямо скажем. Вы знаете хоть кого-нибудь, кто будет платить своему ребенку только в надежде на то, что он потом ему будет платить алименты? Звучит немного абсурдно. В стране 2 млн. детей не получают алименты, и огромное количество судебных приставов не выполняют свои обязанности и не принуждают алиментщиков выплачивать. С трудом верится, что предлагаемая норма повлияет.

Безусловно, должно поддерживаться все, что направлено на выполнение родителями своих обязанностей в отношении детей. Но, согласитесь, что те люди, которые выезжают за границу, могут себе позволить заплатить алименты, их нужно принуждать к этому сейчас, а не пугать перспективой отсутствия алиментов от детей в старости. А та категория людей, которые не платят алименты, потому что они не работают, сами по себе являются социально не устроенными. Им такой мерой не поможешь.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2015, 17:24   #7
Юлия Галуева
Пользователь
 
Аватар для Юлия Галуева
 
адвокат, руководитель юридического департамента Национальной юридической службы

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нужно совершенствовать меры по принуждению родителей к выплате алиментов

Я полагаю, что мера по лишению алиментов престарелых родителей, не плативших алименты своим детям, не очень эффективна. На кого направлена эта мера? На защиту тех несовершеннолетних детей, которые сейчас нуждаются в поддержке своих родителей? Если да, то мы сейчас говорим о тех родителях, которые либо злостно уклоняются от содержания своих детей, это маргиналы, алкоголики, наркоманы, которые не думают о том, что когда-нибудь через 20-30 лет они будут получать содержание от своего ребенка, у них такого мышления на 20-30 лет вперед нет, либо люди, которые оказались в ситуации невозможности помогать своим детям в силу каких-то объективных или субъективных причин. Это вопрос безработицы, каких-то сложных взаимоотношений между детьми и родителями, когда, например, один из родителей ограждает второго и от финансового содержания ребенка, и от общения с ребенком. Есть, конечно, категория безответственных людей, которые эгоистично относятся к собственным детям. Я думаю, эта категория также не задумывается о своем будущем, на что направлена предлагаемая мера, - «если ты не поможешь своему ребенку, он в будущем не поможет тебе».

Мне кажется, что меры необходимо направить на то, чтобы те дети, которые не получают содержание от своих родителей, получали бы содержание в принудительном порядке от тех же самых родителей. Меры, направленные не на угрозу в будущем, а на эффективное получение помощи сейчас. То есть, если родитель цинично уклоняется от содержания своего ребенка, то у нас существует уголовная ответственность, в том числе, за злостное уклонение от уплаты, хотя, к сожалению, статья практически неработающая. Надо развивать и придумывать те меры, которые помогли бы этим детям получить содержание от своих родителей, заставили бы родителей хоть как-то работать, хоть как-то помогать.

Мы зачастую сталкиваемся с тем, что бывают родители, которые ведут дворовый образ жизни, когда они с утра встречаются у пивного ларька, и там и проходит их день. Суду действующей нормой предоставлено право освободить детей от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных родителей, если родители уклонялись от обязанности по содержанию детей. В данном случае будет судебный процесс, придет родитель и скажет, что нуждается в поддержке детей, что он малоимущий. И придет ребенок и скажет, что этот родитель уклонялся от его содержания, не встречался с ним, когда тот был маленьким, бремя заботы нес на себе второй родитель или бабушка с дедушкой. Суд будет разбирать эти обстоятельства. Да, это сложно доказать. Это ключевая проблема, что между началом обязанности и окончанием обязанности промежуток лет 50, а то и больше. Целая жизнь. Когда родитель содержит своего малолетнего ребенка и лет через 30 обращается к своему уже взрослому ребенку с просьбой о помощи, бесспорно, говорить о сборе дорказательств или о том, что может являться доказательством в данном случае и каким образом они должны быть представлены, сложно, и сейчас, наверное, в случае, когда возникают такие судебные процессы, представление таких доказательств практически невозможно.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2015, 17:56   #8
Ольга Костина
Пользователь
 
Аватар для Ольга Костина
 
член Общественной палаты РФ, глава общественного совета при ГУМВД по г. Москве

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Закон об «отложенной мести» детей своим родителям не полезен для общества

Мы часто сталкиваемся с обсуждением темы, до какой степени государство должно вмешиваться и воздействовать на семейные отношения граждан. Проблема алиментов лежит не только в плоскости правоприменения, в плоскости закона, но и в значительной степени в плоскости совести и человеческой морали, потому что отношения внутри семьи, между родителями и детьми, меняются с годами, могут претерпевать самые разные удары, изменения, трудности. Отношения эти наврядли можно урегулировать Уголовным кодексом. Человек на протяжении своей жизни совершает разные поступки, ошибки, поступки неприличные и героические. Все это может быть с одним человеом на протяжении одной жизни. И для многих подросших детей, даже пережившивших какие-то родительские драмы в детстве, сформировавшихся, преодолевших все эти трудности, вопрос собственного прощения, собственной совести стоит на первом месте, он важнее уголовных законов. Для многих даже содержание и поддержка родителей, может быть, нерадивых, может быть, алкоголиков, может быть, истязавших в детстве, в зрелом возрасте это вопрос уже философско-религиозного смысла, вопрос уважения к себе, прежде всего, понимания себя в этом мире, вопрос о том, чтобы простить этого родителя, оставившего по каким-то причинам его, не скопировать это поведение, не быть мстительным. Это абсолютно личная история каждого.

Я абсолютно согласна с необходимостью мер по стимулированию взрослых, оставляющих своих детей без пропитания, без поддержки. Да, здесь меры воздействия, уголовные, социальные и пр. абсолютно адекватны, но отложенная месть выросшего ребенка родителю, мне кажется, вопрос совершенно личный, философский и моральный. Мы много знаем примеров, когда родители алкоголики, и пьют, и бьют, но когда от них детей забирают органы опеки, дети мечтают вернуться к этой маме, хотя понятно, что с точки зрения нормального человека, это нечестная ситуация по отношению к ребенку. Но вот эти связи, которые выстраиваются внутри человека, и с божьей помощью, и во время жизни, жестко урегулировать законордательством, на мой взгляд, невозможно. Каждый человек, взрослея, переживает какие-то этапы, сам принимает решения, исходя из уважения, в первую очередь, к себе, к своим детям, пример которым он подает. Я всем хочу напомнить детские рассказы Толстого. Там был потрясающий рассказ о том, как маленький мальчик наблюдал, как его родители беззубого старого дедушку, отца одного из родителей, кормят в углу из деревянной миски на полу. В какой-то момент родители заметили, что мальчик что-то упорно мастерит. На вопрос «Что?», мальчик ответил, «Ну как что, миску. Когда вы состаритесь, я вас буду из нее кормить».

Проблема неуплаты алиментов, несомненно, есть, над ней который год бьются все ведомства. И вспомним сколько инициатив было, зачастую несправедливо осмеянных. Например, инициативы ФССП, которая напрямую имеет у себя в обязанностях сбор алиментов и вынуждена изобретать какие-то меры воздействия. Давайте вспомним и напряженные дебаты на эту тему , когда предлагали создать алиментный фонд в России. Но есть масса других способов воздействия. Есть ст. 156 - неисполнение родительских обязанностей. Статья скандальная, мы сейчас со Следственным комитетом пытаемся ее конкретизировать, потому что она позволяет слишком уж широкую трактовку. Но разве отказ от содержания, фактически, от кормления своего ребенка это не недолжное исполнение обязанностей? Это уголовная статья! От штрафа до тюрьмы. То есть, возможно, надо искать что-то в правоприменении тех действующих законов, которые уже есть. Может быть, их конкретизировать для того, чтобы воздействие было предметным и приносило результат.

Понятно, что вопрос алиментов всегда будет на стыке законов государства и законов воспитания. Я согласна с тем, что нужно наказывать взрослых людей, в первую очередь, наказывать рублем. Но насколько будет эффективна мера, когда в будущем будучи стариками, вы будете наказаны, ваши дети будут иметь возможность отказать вам в куске хлеба? С точки зрения воспитания, для общества это врядли полезно.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2015, 18:06   #9
Андрей Туманов
Пользователь
 
Аватар для Андрей Туманов
 
Председатель Московского межрегионального союза садоводов России

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Законы об алиментах должны приниматься исключительно с привлечением экспертов

В принципе лишать алиментов родителей в старости, если они не выплачивали алименты своим детям, это справедливо. Если человек вас не воспитывал, не платил вам ничего, то когда стал он старый, немощный, вы не будете ему платить. Но есть повод немного задуматься. Представьте, я не буду содержать этого пенсионера, который был плохим родителем. А на кого тогда переложится все бремя содержания? На государство? Тоже не совсем справедливо. С одной стороны, все вроде бы просто и ясно, но, с другой стороны, возникают вот такие вот подводные камни. Поэтому, я думаю, не будет простого и спонтанного решения, платить или не платить.

Я думаю, этот вопрос будет еще достаточно долго обсуждаться с привлечением экспертов, и только после этого мы примем какое-то решение. Нет простого решения у этого, казалось бы, простого вопроса. Решение не должны принимать только депутаты, которые чаще всего не являются специалистами в какой-то узкой области и видят проблему издалека через розовые или нерозовые очки. Основное решение должны принимать эксперты, которые взвесят все «за» и «против», что произойдет плохого, что произойдет хорошего в результате принятия закона. Никогда не бывает только плохих или только хороших последствий. Что перевесит, в пользу того и надо принимать решение.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2015, 10:13   #10
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правильный ответ прост и доступен

По большому счету, тут и обсуждать нечего. Вполне справедливо родителя, кинувшего ребенка, считать бездетным и никак не обязывать детей такого родителя его содержать. Справедливо ли для государства? А оно как то заботится о бездетных. (?) Даже пенсии из пенсионного фонда платятся за счет отчислений работающих.
Согласна, что тут вопрос о тех, кто платил наполовину, либо платил и недоплачивал, представляя справки о сверхнизких доходах. Но это вобще вопрос об алиментах. Думаю, алименты не должны быть ниже прожиточного минимума для ребенка в регионе проживания. А то один платит сотни тысяч алименты, а другой тыщу - ни о чем для содержания ребенка.
Что касается морали. Лично я помогу умирающему старику или старушке и продуктами и лекарством, несмотря на то, как ко мне относились, когда я сама была беспомощной. Но если меня обяжут это делать, этого делать не захочется. Я бы даже и личному врагу помогла, вобще нужно любому, кто действительно нуждается в твоей помощи, помогать. Но обязывать этому глупо.
__________________
Curiouser and curiouser

Последний раз редактировалось Алисия; 13.04.2015 в 10:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе