Ответить

 

Опции темы
Старый 14.05.2015, 21:13   #1
Bernikov
Пользователь
 
Аватар для Bernikov
 
Регистрация: 14.05.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Опека и приватизация?

Здравствуйте.
Имеется: трехкомнатная квартира
один недееспособный гражданин (мой отец) - признанный судом
два ребенка сего гражданина
Все трое прописаны в квартире (неприватизированной)

Бабушка по линии отца получила квартиру благодаря тому, что нас с сестрой в малом возрасте прописали к ней. Через пару лет моя мама развелась с отцом и мы переехали к другой бабушке, нас с сестрой из квартиры не стали выписывать.
Отец (инвалид 2 гр., шизофреник) сдавал квартиру 25 лет, получал пенсию по инвалидности на что благополучно и жил (алименты не платил).
Последние два года заболевание его обострилось, он часто попадал в психбольницу, соседи попросили нас подать в суд заявление о признание его недееспособным, что мы благополучно и сделали. Отца признали недееспособным.
Квартиру отец превратил в непригодную для жилья (нет окон и т.д.) и накопил солидный долг за коммунальные услуги.

Теперь встал вопрос о опекунстве.
Органы опеки предложили нам с сестрой стать опекунами, чтобы не было проблем с приватизацией квартиры и устройством отца в интернат.

Признаться, быть опекуном буйного шизофреника желания нет, так как отвечать за его действия я не хочу и нужно вкладывать большие деньги в ремонт квартиры и оплату коммунальных услуг.

Вопрос1 Какие проблемы с квартирой могут возникнуть, если мы с сестрой откажемся от опекунства?
Вопрос2 Какие проблемы с квартирой могут возникнуть, если мы с сестрой не приватизируем квартиру?
Вопрос3 Могут ли недееспособного человека (опекуном которого является больница) выпустить проживать самостоятельно, т.е. какие шансы, что он вдруг однажды не появится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2015, 15:17   #2
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bernikov, ваше опекунство и квартира как связаны между собой?

Если вы откажитесь быть опекуном своего отца на квартиру это не скажется.
Если вы не приватизируете квартиру, то она так и останется муниципальной (государственной, служебной).
Недееспособного вовсе не обязаны держать в интернате всю жизнь, так что шансы, что он вдруг появится в квартире весьма высоки.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2015, 17:13   #3
Bernikov
Пользователь
 
Аватар для Bernikov
 
Регистрация: 14.05.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
Bernikov, ваше опекунство и квартира как связаны между собой?

Если вы откажитесь быть опекуном своего отца на квартиру это не скажется.
Если вы не приватизируете квартиру, то она так и останется муниципальной (государственной, служебной).
Недееспособного вовсе не обязаны держать в интернате всю жизнь, так что шансы, что он вдруг появится в квартире весьма высоки.
Спасибо за Ваш ответ.

Есть общая квартира, в которой я не могу жить из-за неадекватного соседа. За квартплату я должен платить, так как прописан в ней. Разменять/продать квартиру сосед не соглашается.
Теперь его признали недееспособным и есть возможность через опеку, как-то попытаться решить вопрос с квартирой.
Поместить его в интернат(очереди).
Или приватизировать и разменивать.
Чтобы как-то ускорить процесс надо брать опекунство и отвечать за действия недееспособного шизофреника.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе