Ответить

 

Опции темы
Старый 17.05.2015, 21:34   #1
evgenjy
Пользователь
 
Аватар для evgenjy
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Соглашения сторон о возмещении ущерба по ДТП до суда

Добрый день! В начале этого года семья моего брата попала в ДТП в котором все погибли. Виновная сторона согласна выплачивать компенсацию и в данный момент уже несколько месяцев производит выплаты (их вина практически неоспорима, вышли на встречку в запрещенном месте дороги). Предстоит суд и виновник предложил заключить соглашение о том, что в случае если его не осудят и не будет отбывать наказание в местах лишения свободы, то он согласен выплатить компенсацию. При этом предлагается это сделать путем заключения соглашения с нашей стороной и в течении 7 лет обязуется выплачивать компенсацию частями помесячно. Стоит ли заключать такие соглашения дабы это позволило суду принять более мягкое решение и не осудить виновного на отбывание в местах лишения свободы, тем самым даст ему возмоность вести трудовую деятельность и исполнить соглашение по выплате компенсации в установленные соглашением сроки? Какие есть варианты решения вопроса по выплате компенсаций или грамотней будет требовать компенсации по решению суда?
http://forumyuristov.ru/showthread.p...470#post268470
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2015
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2015, 00:10   #2
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению, из Вашего сообщения неясна точная квалификация деяния. Поскольку есть погибшие, то могу предположить, что это части 3-6 ст.264 УК РФ. Там предусмотрено исключительно лишение свободы. Вопрос будет идти о том, назначать его условно или реально.

1. Поскольку есть несколько погибших, то по сложившейся практике виновного почти наверняка посадят. Понято, что он хочет, чтобы Вы на суде встали и сказали: Прошу его не сажать, пусть работает (к слову, на зоне тоже можно работать). Могу Вас заверить, что на следующий день после этих слов, а также после вынесения приговора (каким бы он ни был) виновный превратится в жертву, а Ваш погибший брат - в виновника. Поверьте, мой 15-летний опыт свидетельствует именно об этом. Он будет писать многочисленные жалобы в апелляцию, кассацию, уполномоченному по правам человека, в Верховный Суд, депутатам и пр., в которых виновным будет Ваш брат, а он ехал трезвым по своей полосе.

2. Назначение наказания входит исключительно в прерогативу суда, поэтому это условие договора будет ничтожным. Несмотря на это, в случае, если его посадят, он сможет махать этой бумагой и оспаривать свою обязанность возмещения вреда, т.к. там же действительно будет написано "в случае, если наказание не будет связано с лишением свободы". И в последствии он может начать оспаривать этот договор по мотивам кабальности, ссылаясь, что в момент его заключения из-за уголовного преследования не мог в полной мере осознавать происходящее.

3. Он обязан выплатить компенсацию в любом случае. Другой вопрос, что если Вы не заключите такое соглашение, то требовать её придётся через суд, а для Вас это будет обременительно.

4. Семь лет - то несерьёзно. Более скажу, это детский сад. Пускай берёт кредит и платит всё и сейчас. И главное, до суда, т.к. что будет после суда - см. п.1.

5. Даже в случае, если Вы такое соглашение подпишите, и даже если его не посадят, после приговора он осмелеет и платить не будет. "Ну, нет денег у меня. А так я не отказываюсь платить, не отказываюсь... А вот денег нет!". В конце концов, своё благополучие и содержание своей семьи для него будет дороже, чем обязательство перед Вами. Могу даже предположить (с большой долей вероятности), что он сейчас активно переписывает всё имущество на родственников, поэтому не помешал бы в рамках уголовного дела от Вас гражданский иск о возмещении материального и морального вреда + ходатайство о наложении ареста на имущество обвиняемого в целях обеспечения исполнения гражданского иска.

6. Если с ним и подписывать подобные соглашения, то только у нотариуса. Да, за услуги нотариуса придётся заплатить, но он не пропустит откровенную халтуру. Плюс в случае, если он потом станет оспаривать соглашение, то ответчиком по делу наряду с Вами обязательно будет привлечён нотариус, то есть чистоту сделки помимо своей воли будет отстаивать профессиональный юрист, чья ответственность к тому же застрахована.

7. Настоятельно рекомендую гражданский иск в рамках уголовного дела + ходатайтво о наложении ареста на имущество. А так он встанет и скажет: Я ему заплатил ... рублей, а Вы подтвердите. А на самом деле это копейки, а ему пойдёт смягчающее - возмещение вреда. А какова общая сумма требований и какую долю от этой суммы он погасил (наверняка ничтожно малую), останется за рамками дела.

Ну, как то так мне видится ситуация...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2015, 00:51   #3
evgenjy
Пользователь
 
Аватар для evgenjy
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, что отозвались на вопрос! В данный момент виновный дтп предлагает подписать соглашение на возмещение ущерба и параллельно выдать расписку о том, что он получил в долг от нас соответствующую иску сумму денег. Можно ли получить помощь в составлении иска и ведения дела? Slav77,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2015, 07:28   #4
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но Вы ведь ему в долг не давали? Так какая долговая расписка? Он потом будет ее оспаривать по безденежности. Более того, обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью не новируются (т.е. не преобразуются) в долговые обязательства. Если же стороны это про каким-то причинам сделали, то такое обязательство ничтожно, т.е. не будет подлежать защите.
Насчет помощи в составлении иска Вам лучше найти юриста в реале. Просто такие вещи через интернет не делаются... Там нужно с делом знакомиться, с документами... Как вариант, можете поискать в интернете, на сайте судов, образец искового заявления по уголовному делу.

Последний раз редактировалось Slav77; 18.05.2015 в 07:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2015, 08:27   #5
evgenjy
Пользователь
 
Аватар для evgenjy
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне нужен юрист в Луге или Питере. Спасибо вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе