Старый 12.06.2015, 17:00   #1
Agata1989
Пользователь
 
Аватар для Agata1989
 
Регистрация: 12.06.2015
Адрес: Россия / Кировская обл. / Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Завещание

Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать????? У меня есть бабушка, я рос с ней. У отца и мамы свои семьи. Сейчас бабушке 75, она является единственным хозяином квартиры. На меня было написано нотариально заверенное наследство 8 лет назад . Дарственной на квартиру нет, может ли мой отец( ему сейчас 50 лет), те ее сын оспорить наследство? И каким образом будет просходит раздел квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2015, 23:39   #2
annavldn
Партнер
 
Аватар для annavldn
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. В соответствии с Гражданским кодексом РФ:
Статья 1131.
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Поскольку днем открытия наследства является день смерти наследодателя, ваш отец не вправе оспаривать завещание в судебном порядке, пока ваша бабушка жива.

Если на день смерти вашей бабушки отец будет нетрудоспособным, то есть пенсионером по старости и (или) инвалидом, то он будет иметь право на обязательную долю.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Последний раз редактировалось Н.К.; 19.06.2015 в 08:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе