Старый 16.01.2015, 15:21   #541
kukujambo
Пользователь
 
Аватар для kukujambo
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Россия / Калининградская обл. /
Сообщений: 43
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dnatalya Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Так с какого времени действует срок давности 3 месяца?
ДТП от 09.10.14
Протокол от 20.11.14
Суд отправил дело обратно в ГИБДД для устранения недостатков.
Когда меня уже не смогут привлечь?
С момента составления протокола, т.е. 20.11.14.
У Вас есть все шансы остаться с правами, если 20.01.2015 суд не состоится
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2015, 20:18   #542
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kukujambo Посмотреть сообщение
С момента составления протокола, т.е. 20.11.14.
У Вас есть все шансы остаться с правами, если 20.01.2015 суд не состоится
странный вывод. 3 месяца тогда 20.02.2015 ведь истекут
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2015, 20:21   #543
kukujambo
Пользователь
 
Аватар для kukujambo
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Россия / Калининградская обл. /
Сообщений: 43
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
странный вывод. 3 месяца тогда 20.02.2015 ведь истекут
Прошу прощения, да 3 месяца, и 20.02.2015.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2015, 15:39   #544
Saul111
Пользователь
 
Аватар для Saul111
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Россия / Удмуртия / Глазов
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Решение по административному делу - первый пересмотр


Дело №
Р Е Ш Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
г. К февраля 2015 года
… районный суд К… области в составе
председательствующего судьи А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - К.,
при секретаре С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобам М., а также инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «…» С. на постановление мирового судьи судебного участка № *** К… судебного района К… области от <дата> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. *** ст. *** КоАП РФ, которым постановлено:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.*** ст. *** КоАП РФ в отношении К. прекратить за отсутствием состава административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № *** К… судебного района К… области от <дата>. производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.*** ст. *** КоАП РФ в отношении К. прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.
Потерпевший М. обратился в суд с жалобой на данное постановление мирового судьи, указав, что не согласен с постановлением мирового судьи, считает его незаконным и необоснованным. В обосновании требований указал, что в судебное заседание им предоставлялась видеосъемка с камер наружного наблюдения, установленных на здании ТЦ «<данные изъяты>», из которой, по мнению М., очевидно, что К. столкновение с его автомобилем почувствовал, поскольку сразу после столкновения остановился и вышел из своего автомобиля, осматривал повреждения, при этом К. не представил никаких доказательств своей невиновности, хотя должен был сделать это. Тем не менее суд оставил данное обстоятельство без внимания и оценку видеозаписи в своем постановлении не дал, освободив К. от ответственности. Прекращение производства по данному делу также лишает его возможности возместить причиненный вред в порядке, предусмотренном Законом об ОСАГО. Просит суд отменить постановление мирового судьи судебного участка № *** К… судебного района К… области от <дата> и привлечь К. к административной ответственности.
Инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «…» С. также обратился в суд с жалобой, указав, что не согласен с постановлением мирового судьи, считает его незаконным и необоснованным по следующим основаниям: <дата>. им был составлен протокол *** об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. *** ст. *** КоАП РФ в отношении К. Видеозапись, представленная с материалами дела, не была взята во внимание судом, хотя на видеозаписи видно как транспортное средство <данные изъяты> стоит на проезжей части и начинает движение после наезда автомашиной <данные изъяты>. От столкновения автомашина <данные изъяты> откатывается значительно на большое расстояние, что подтверждает удар со значительной силой. После чего на видеозаписи видно как водитель К. вышел из своей автомашины и пошел в сторону передней части автомашины <данные изъяты> и должен был видеть повреждения данной автомашины. Также водитель <данные изъяты> К. дал объяснения, что смотрел в зеркала заднего вида и видел, как катится автомашина <данные изъяты>. Таким образом, К. понимал и осознавал, что совершил ДТП и целенаправленно не сообщил владельцу автомашины <данные изъяты> М. о случившемся и покинул место ДТП, чтобы уйти от административной и материальной ответственности. Просит суд отменить постановление мирового судьи судебного участка № *** К… мирового суда К… области от <дата>. и направить протокол *** об административном правонарушении по ч. *** ст. *** КоАП РФ в отношении К. на новое рассмотрение.
В судебное заседание М. и инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «…» С. не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки неизвестны.
Суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанных лиц, извещенных надлежащим образом.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, К. в судебном заседании пояснил, что считает постановление мирового судьи законным и обоснованным, а жалобы, не подлежащими удовлетворению. Дополнительно суду пояснил, что <дата>. около *** час. на автомашине марки «<данные изъяты>» стоял у ТЦ «<данные изъяты>» г. <данные изъяты>. Выезжая с остановки, в зеркало заднего вида он увидел, что катится автомашина без водителя. Никаких ударов он не почувствовал. Он подошел к данному транспортному средству, к нему подошли два молодых человека и попросили помочь завести две автомашины. М. подсоединил трос к своей машине. Он отбуксировал автомашину М. на ***. и она завелась. Никаких повреждений на своей автомашине он не видел. Также М. никаких повреждений на своей автомашине не обнаружил, хотя привязывал трос и видел передний бампер своей автомашины.
Суд, ознакомившись с доводами заявителей, изучив материалы административного дела, приходит к следующему.
Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,
санкцией которой предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно протокола об административном правонарушении, <дата>. в *** час. *** мин. <адрес> К., управляя транспортным средством «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «***» не выполнил обязанности в связи с дорожно-транспортным происшествием, а именно оставил в нарушение Правил дорожного движения место ДТП, участником которого он являлся.
Из письменных объяснений К., данных в протоколе об административном правонарушении, судом установлено, что К. дал следующие пояснения: «по поводу ДТП ничего пояснить не могу, <дата>. отбуксировал от ТЦ «<данные изъяты>» два автомобиля с целью запуска двигателя».
Из схемы дорожно-транспортного происшествия судом установлено, что К. с изображенной схемой ДТП не согласился.
Из протокола осмотра транспортного средства <данные изъяты>, принадлежащей К., судом установлено, что повреждения у автомашины отсутствуют, нарушена геометрия заднего бампера.
Протокол осмотра транспортного средства <данные изъяты>, принадлежащего М., не составлялся и в материалах дела отсутствует.
Суд соглашается с выводами мирового судьи об оценке представленной видеозаписи, согласно которой К., выезжая на автомашине <данные изъяты> задним ходом от ТЦ <данные изъяты>, совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей М. В момент столкновения в автомашине отсутствовал водитель, после столкновения автомашина отъехала назад несколько метров. Далее К. направился к транспортному средству <данные изъяты>.
Как установлено судом, К. отбуксировал транспортное средство <данные изъяты>, М. каких -либо повреждений на своей автомашине не зафиксировал, каких-либо претензий к К. не предъявлял, и также как и К. уехал с места столкновения.
Ни К., ни М. свои транспортное средства не осматривали, не фиксировали возможные повреждения.
Согласно ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Учитывая характер повреждений, в частности отсутствие повреждений на автомашине К., действия обоих водителей после столкновения: К. и М. оба уехали с места столкновения, возможные повреждения не осматривали и не фиксировали, суд приходит к выводу об отсутствии умышленных действий со стороны водителя К. по скрытию с места совершенного ДТП.
Таким образом, отсутствует обязательный элемент состава административного правонарушения - вина правонарушителя, и следовательно, состава административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в действиях К.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.
Учитывая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что постановление мирового судьи судебного участка № *** К… судебного района К… области от <дата> вынесено законно и обосновано, отмене или изменению не подлежит.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Жалобы М. и инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «…» С. на постановление мирового судьи судебного участка № *** … судебного района … области от <дата> - оставить без удовлетворения, а постановление мирового судьи судебного участка № *** К… судебного района К… области от <дата> - без изменения.
Судья
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2015, 07:35   #545
Voditel72
Пользователь
 
Аватар для Voditel72
 
Регистрация: 17.06.2015
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая. Я владелец авто. Вожу машину я и мой сын вписан в страховку. Недавно обнаружил на переднем бампере с левой стороны небольшую царапину. Сын сознался что задел на парковке машину и уехал с места дтп, т.к договорится с хозяином поврежденной машины не удалось. По щам сын конечно получил. Пока звонков с ГИБДД не было. Прошло 2 недели с момента ДТП. Исхожу из того что гайцов вызвали в тот же день когда произошло дтп. Номера моей машины владелец машины которую попцарапал мой сын сфотографировал, так что виновник известен.
Договариваться поздно уже понятно.
Интересует срок исковой давности. знаю что три месяца по 12.27 ч2. Вопрос. Если мне не позвонят с ГИБДД (телефон у меня новый уже как год зарегистрирована на мать симка). Адрес прописки тоже новый, переехал в соседний район, т.е этих данных в ГИБДД нет. Все штрафы приходят на старый адрес,т.е и искать в случае чего меня будут там.
Если меня не уведомят о разборе дела, если я не куда не явлюсь сам. Если я не подпишу ни единой бумаги. Если меня не найдут в течении трех месяцев вообще. Могут ли в таком случае сотрудники ГИБДД передать админ дело в суд ? Есть ли в таких случаях презумпция не виновности ? Да владелец поврежеденной машины знал номера моей машины, но не знал кто конкретно был за рулем. В качестве кого меня вообще могут вызвать в суд и гибдд ?
Есть ли смыл так сказать затаиться на три месяца и вообще в гараж машину поставить ? Есть ли смысл поменять передний бампер, в случае хотел его чинить уже давно и установить противотуманки.
И последний вопрос с какого момента начинает течь это срок три месяца ? Как я понимаю по 12.27 ч2 это как правило сам день дтп. В данном случае 3 июня произошло. Может ли заочно состояться вообще суд без моего участия, если меня вообще не нашли, не уведомили, машину на повреждения не сверяли и ни какие объяснения я никому вообще не давал. Примет ли суд вообще такое постановление от ГИБДД ? Если суд состоится через 2.5 месяца то уже все срок исковой давности соблюден ?
Если машину объявят в розыск а это будет скорее всего, пройдет три месяца и меня остановят на стационарном посту. В этом случае меня лишат прав если выясняится далее при разборе что срок исковой давности уже прошел ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2015, 07:38   #546
Voditel72
Пользователь
 
Аватар для Voditel72
 
Регистрация: 17.06.2015
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 12.27 ч2

Если у кого был подобный случай буду признателен если поделитесь информацией.

Последний раз редактировалось Voditel72; 17.06.2015 в 07:48.. Причина: случайное дублирование
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2015, 08:37   #547
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voditel72 Посмотреть сообщение
Могут ли в таком случае сотрудники ГИБДД передать админ дело в суд ?
Могут и, вероятнее всего, сделают.
Составят протокол об административном правонарушении без Вашего участия.

Кстати, в течение 10 дней с момента смены места регистрации по месту жительства Вы обязаны сменить свидетельство о регистрации ТС (ведь Ваш адрес изменился).
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2015, 18:37   #548
xata46
Пользователь
 
Аватар для xata46
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оставил машину на стоянке через 3 часа вышел увидел что кто то въехал в мою машину. Прибывшие сотрудники ДПС сказали что меня лишат прав что ДТП было в другом месте. Ссылаются на то что нет следов другой машины, вмятины в грязи хотя авто не мыл 2 Месяца. Страховка каска. Вменяют ст. 12.27 часть 2 в связи с этим есть несколько вопросов , могут ли они доказать что ДТП было в другом месте если нет заявления другой стороны о моем яко бы скрытии, и если даже докажут что ДТП было в другом месте как они определят дату ДТП так как есть срок давности 3 месяца. Могут ли возникнуть проблемы со страховой компанией. Так ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2015, 18:16   #549
ilyas1977
Пользователь
 
Аватар для ilyas1977
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Апрелевка
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер!

Выписали протокол по 27.12 ч2. Суть дела. При парковке возле дома, неумышленно, не заметил как немного коснулся бампера сзади стоящей машины. Почти вьехав в карман (и по всей видимости, задев, там матиз, у меня пежо 308), понял что не влезаю переставил машину немного дальше, за дом. И пришел домой. С балкона на втором этаже видно то месту куда первоначально хотел поставить. Через день увидел на свой машине записку, что совершил ДТП. Не на шутку забеспокоился. И спросил у сотрудников ГИБДД что это может значить. Сказали "развод". Жена также спрашивала у знаковых. А вечером выяснилось, что сосед с этого же подъезда вызвал гаи и меня видели, как я въехал в их машину. В принципе с соседом договориться можно было, но там их вызвали в гаи, куда они притащили свидетеля которая сначала видела (в заявлении на розыск) часть моего номерного знака, но в гаи уже записали полный. Неудивительно моя машина стоит рядом тут каждый день. У "пострадавшего" бампер уже был сильно битый, на моей явных следов не было. Дал свой номер (, перезвонил мне дознователь и я приехал. Так и так, но в объяснительной я написал, что при парковке возможно допустил столкновение" Дознаватель мне не дал посмотреть показания свидетеля и вручил протокол об АП. Не сделал фото моей машины, в протоколе осмотра написал потертости, хотя они вообще не понятно откуда. Теперь суд. Совет дают такой: договорится с "пострадавшими" и попросить дать арест. Штрафов у меня не было, аварий за 17 лет тоже. Вообще с гаи имел может 1 раз в год дело. Понимаю, что не надо было ехать в гаи, но они бы сюда сами приехали,у меня тут жена, а скрываться я мог, так как прописан у родителей за 800км от места, где все это произошло. Идти в отказ уже поздно, а в суде что делать? Что касается повреждений, был там скол, но это с дачи еще давно, и назло на том же месте. Но дознователь его не увидел, грязь там была. Да, как сложна иногда жизнь, когда попадает в юридическое поле. Что может подскажет? Спасибо!

Зы.Я вообще не понял, что коснулся, да и коснулся ли. Ну свидетели там видели.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2015, 16:32   #550
VALERIA 50
Пользователь
 
Аватар для VALERIA 50
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Назначен суд по ст 12.27 ч. 2 КоАП РФ

Всем привет! Подскажите как нам вести себя в суде что бы нас не лишали прав и не привлекали к ответственности.
В воскресенье мы возвращались с дачи и остановились на обочине. Когда с обочины въезжали на трассу, то было сужение дороги и в нас въехала большая машина, говорит что не заметил нас. Сзади сидел мой сын с 2х летним ребенком а спереди за рулем сидело его жена (моя невестка, очень миниатюрная девушка) и рядом бабушка 77 лет. Задняя дверь заблокирована т.к. там всегда сидит ребенок. От скрежета машины ребенок проснулся стал плакать и что бы увернуться от большой машины сын с невесткой поменялись местами, сын сел за руль а невестка перепрыгнула к плачащему ребенку. Большая машина остановилась. Из места водителя вышел мой сын и вышел водитель большой машины. Потом вышла невестка. Они осмотрели нашу машину и т.к. не было явных повреждений, к тому в машине был маленький ребенок и старенькая бабушка, то мы решили уехать обоюдно (устно) согласовав это с водителем большой машины. На следующий день нам позвонили из ГАИ и сказали что мы скрылись с места ДТП. Невестка сидела дома с малышом, машина стояла под балконом. ГАИ приехали на следующий день, увидели что царапин и сколов на машине нет, нашли понятых и все запротоколировали. Их смущал момент что как мой сын оказался за рулем. Но так как они так постоянно чередуются в машине, то они так и написали в протоколе.
Теперь нам назначен суд. Въехали в нас, хотя нам нужно было быть осторожней, т.к. было сужение дороги. У водителя большой машины был видео регистратор. Как нам себя вести, что говорить в суде, если мы даже не знали что он будет вызывать ГАИ и у него оказалась разбитая фара? Сын в страховке указан, но у него нет прав. Они были украдены, т.к. машина угонялась а потом находилась и после этого у него забирали права за превышение скорости. ГАИ которые приходили с протоколом, они говорили что права у сына уже действительны с января 2014 года, но он до сих пор их не забрал. Вернее они были утеряны. Помогите пожалуйста!

Последний раз редактировалось VALERIA 50; 29.10.2015 в 16:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе