Ответить

 

Опции темы
Старый 16.08.2015, 10:15   #11
isa1707
Пользователь
 
Аватар для isa1707
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Да.

Дарение доли ребёнку - исключительно ваша добрая воля, которая никак не связана с его правом на участие в приватизации муниципальной квартиры, в которой он имеет право пользования.

Квартира в Москве?

В области
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2015, 10:36   #12
dunduk60
Пользователь
 
Аватар для dunduk60
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем добрый день! Все ломаю голову с приватизацией,прочел пост но не совсем понял. У меня примерно такой же вопрос. Если я с детьми выпишусь в другое жилье,а жена с родственниками приватизирует ,а потом обратно пропишемся на площадь жены,такой вариант возможен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2015, 12:03   #13
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

для Вас - да, для детей- нет. Исключение - дети будут прописаны в другое МУНИЦИПАЛЬНОЕ жилье
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2015, 13:07   #14
dunduk60
Пользователь
 
Аватар для dunduk60
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а где такое написано? везде пишут что все так делают и закон не запрещает,главное что бы детей прописать.тут недавно одна девушка продала квартиру а детей прописала к знакомым, а теперь ищет жилье,квартира у нас муниципальная и долей нет ни у кого.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2015, 14:37   #15
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dunduk60 Посмотреть сообщение
тут недавно одна девушка продала квартиру
раз она ПРОДАЛА квартиру, то к Вашей ситуации ( неприватизированная квартира) этот случай не имеет никакого отношения.

Цитата:
Сообщение от dunduk60 Посмотреть сообщение
квартира у нас муниципальная и долей нет ни у кого.
разумеется, потому что сейчас, до приватизации, ее собственник - муниципалитет


Цитата:
Сообщение от dunduk60 Посмотреть сообщение
а где такое написано? везде пишут что все так делают и закон не запрещает,главное что бы детей прописать
в ст.2 закона о приватизации жилья написано
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Ваши несовершеннолетние дети приобрели право пользования этим жильем. Лишить их этого права можно только по решению суда. Регистрация ребенка в другом жилье( не муниципальном) никак не ведет к тому, что ребенок утратит право пользования муниципальным жильем. Регистрация - чисто административное действие, которым гражданин сообщает государству, где его можно найти. Это для того, чтобы сделать регистрацию, нужно иметь право пользования жильем, а не наоборот.
Если ребенок будет вселен родителями в другое муниципальное жилье, то тут будет действовать ЖК, в котором сказано, что гражданин может только в одном муниципальном жилье иметь право пользования.

То, что "все так делают" говорит только о том, что не все понимают риски. Главный риск, что ребенок после своих 18 лет, с течение трех лет сможет оспорить такую приватизацию( если она каким-либо образом будет протолкнута) и получить в квартире долю. Даже если квартира будет уже продана. Да, дети тоже не все об этом знают и узнаЮт. Но риски такие есть. И покупателей на такие квартиры меньше и из тех, кто тоже не понимает такого риска.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2015, 16:14   #16
dunduk60
Пользователь
 
Аватар для dunduk60
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я хочу это сделать ради детей для улучшения их жилищных условий и в будущем им разъясню что к чему,а как смогла продать эта девушка не понятно кто ей разрешил,сейчас она снимает квартиру, а прописана у знакомых,теперь ей по любому придется покупать жилье больше того которое я нее якобы сейчас,а то дети так и зависнут у знакомых,или я ошибаюсь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2015, 16:23   #17
dunduk60
Пользователь
 
Аватар для dunduk60
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у меня просто до сих пор одна трудно неразрешимая проблема,мы с Жанной много рассуждали,единственный выход идти в суд и то не факт что выиграем,вот может вы мне сможете разъяснить что значит занимать квартиру по соцнайму-это пользоваться жильем на правах равных с другими жильцами или занимать всю площадь этой квартиры(так нам объясняет соцзащита). при подсчете субсидии нам додают с вычетом всей площади муниципального жилья хотя помимо нас там проживают еще 3 человека состоящих на очереди в администрации,приватизировать один член против тк остается слишком маленькая доля,вот я и хотел выписать всех кроме жены и тогда мы получим субсидию больше и в этой квартире останется кусок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2015, 16:24   #18
dunduk60
Пользователь
 
Аватар для dunduk60
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а так не думаю что кто из детей в будущем пойдет в суд так это очень хлопотно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2015, 20:31   #19
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dunduk60 Посмотреть сообщение
я хочу это сделать ради детей для улучшения их жилищных условий и в будущем им разъясню что к чему,а как смогла продать эта девушка не понятно кто ей разрешил,сейчас она снимает квартиру, а прописана у знакомых,теперь ей по любому придется покупать жилье больше того которое я нее якобы сейчас,а то дети так и зависнут у знакомых,или я ошибаюсь?
Ошибаетесь. Во многом. Продать СВОЕ жилье она вполне могла, если дети там не были сособственниками. Т.е например, она купила эту квартиру и потом зарегистрировала туда детей. Разрешение опеки тут и не нужно совсем и никакой бОльшей квартиры она покупать не обязана. да и вообще, покупать квратиру не обязана. Ее знакомые, у которых она сейчас зарегистрирована( если квартира у них приватизированная) выпишут ее с детьми в никуда в одно заседание. А вот если эти знакомые имели неосторожность зарегистрировать ее по месту жительства в муниципальное жилье, то им можно только посочувствовать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2015, 20:33   #20
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dunduk60 Посмотреть сообщение
а так не думаю что кто из детей в будущем пойдет в суд так это очень хлопотно
с учетом того, что дети вполне осознают, что их лишили доли в квартире, т.е денег, не стоит так думать. Кто-то из них может прикинуть, что та доля, которую Вы ему подарили плюс деньги за долю в этой бывшей муниципальной квартире - и вот оно - отдельное жилье
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе