Результаты опроса: Демонстрация криминальных сюжетов на экране

провоцирует рост количества преступлений, связанных с насилием и убийством 331 51.24%
пассивно отражает общественные вкусы, не влияя на сознание 124 19.20%
освобождает зрителя от негативной энергии и таким образом предотвращает агрессию в жизни 191 29.57%
Голосовавшие: 646. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 14.10.2015, 14:02   #11
Старшина Пилипчук
Пользователь
 
Аватар для Старшина Пилипчук
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

фильмы о Великой Отечественной - чем не пропаганда насилия?

мужик должен быть немного "плохим", иначе это - не мужик.

против природы не попрешь и законы выдумывать бессмысленно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2015, 14:43   #12
Huskins
Пользователь
 
Аватар для Huskins
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Октябрьское (Челябинская обл.)
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Шварцннеггер и прочие крутые правильные шерифы из западных фильмов набивают оскомину после первого просмотра. Исключение, пожалуй - Крепкий орешек Брюс, но кто сказал, что он не сворачивает соперникам шеи? Ну как же так, Брюс? Разве что за правое дело

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2015, 17:39   #13
Владислав Т.
Пользователь
 
Аватар для Владислав Т.
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Считаю что в наше время все любят переворачивать всё с ног на голову. Образ "положительного преступника" далеко не причина того что люди разных возрастных групп совершают преступления и далеко не причина криминализации общества и мышления отдельно взятых личностей. Данный образ является следствием того как в нашей стране работает правоохранительная и правоприменительная системы. Образ положительного преступника всегда появлялся и будет появляться в тех обществах, государствах где Закон и способы его применения не соответствуют пониманию населения и не одобряются населением, где за украденные миллионы и миллиарды из казны фактически отпускают на свободу, пускай даже с отметкой о судимости, а за украденный образно говоря хлеб сажают в колонию, где Закон становится марионеткой телефонного права, где приговоры фактически выносятся задолго до удаления суда в совещательную комнату, где помощники прокурора совершая разворот через двойную сплошную оказывается не нарушили пдд а просто заскользили, при этом простого гражданина за это лишают прав, где действует презумпция добросовестности сотрудника полиции, где оперативники, следователи выступают свидетелями по уголовным делам, где протоколы судебных заседаний постоянно подгоняются под готовящийся приговор, а аудиозаписи судебных заседаний производимые защитой не являются доказательством по делу, где судьи не несут ответственности за принимаемые решения, а прокуроры за выдвигаемые обвинения и прочее где, которое в нашей стране можно перечислять еще очень долго. То что данный образ преступника возникает именно в эти моменты, можно с легкостью проследить по историям от Робин Гуда (который тоже был преступником) и до "Бригады" из наших 90х, когда всё население страны предпочитало идти к бандитам решать проблемы и вопросы, нежели чем в милицию и суды, так как у первых правды можно было найти быстрее и проще. Предложение по запрету данного образа считаю ничем иным как "страусиной политикой", когда проблема фактически не решается, но голова с глазами от нее прячется.В нашей стране живет далеко не глупое население, и все прекрасно понимают что преступником быть плохо и я более чем уверен что никто не хочет пресекать Закон, но в большинстве случаев на мой взгляд, оценивая всё в системе, для наших сограждан выбора особо не остается, так как Складывается впечатление того что Закон пишется и приминяется таким образом, что его невозможно не нарушить. Хватит бороться с последствиями, надо устранять причины. И не нужно обвинять деятелей исскуства, литературы и кинематографа в том что они своими произведениями отбражают окружающую действительность, пускай даже и своими глазами.Кому близко проникнется кому далеко отбросит.А Государству делать хорошую мину (видимость правового государства) при плохой игре(беспредел который творится по всей вертикали власти), когда игра идет с обществом(в особенности с Нашим далеко не глупым, хоть и терпеливым), не самый лучшее решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2015, 11:34   #14
Ракообразный
Пользователь
 
Аватар для Ракообразный
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Тосно
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Криминальная субкультура это контркультура и в этом ее социокультурная опасность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2015, 16:59   #15
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира.
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2015, 06:40   #16
Владислав Т.
Пользователь
 
Аватар для Владислав Т.
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ракообразный Посмотреть сообщение
Криминальная субкультура это контркультура и в этом ее социокультурная опасность.
В основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Культура предстается также проявлением человеческой субъективности и объективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний).
В этой связи, мне достаточно проблематично понять что такое контркультура.

Так называемая "Криминальная культура" , может нравиться может не нравиться но это культура, даже если как её ни назови.

Прослушав радиопередачу хотел бы высказаться относительно следующего:
В СССР было много хороших книг и фильмов которые показывали по телевидению. Но не стоит забывать и о достаточно большом количестве материалов которые не прошли цензуру или были ею урезаны. Так же не стоит забывать о том что именно во время СССР многие произведения из группы детских сказок таких как "Незнайка на луне" и книг жанра фантастики при наличии небольших способностей читателя к анализу фактически показывали ему на проблемы государственного устройства и другие проблемы общества,, которые видел автор и старался донести и которые в то же время строго охранялись цензурой.Хорошо это или плохо решать вам.
Но при этом, я хотел бы заметить, что при таком уровне цензуры, проката только "положительных фильмов" и "положительных героев" по телевидению, "лихие 90е" всё таки произошли.И самое непосредственное участие в них принимали как раз те люди которые "выросли" на так называемых "положительных фильмах и персоонажах" и они же потом собственно и снимали "Брат", "Бригада". Никто ведь не думает, что эти люди свалились к нам с луны насмотревшись "криминальных драм".

Справедливым замечанием считаю то, что положительных персоонажей сейчас мало. К этому добавлю что в принципе современный отечественный кинематограф в принципе не несет в себе никакой мысли, идеи и на фоне того же "Брат" выглядит убого, так как "Брат" хотя бы доносит идею того что "Правда сильней", подчеркивает значимость кровной связи, а так же доносит идею того что на чужой земле русские остаются русскими и должны друг другу помогать независимо от того кем они на ней являются. Создайте образ спортсмена, который достигнет успеха не нарушив закон, пробъется сквозь толпы чиновников, детей тренеров и прочих объективных обстоятельств которые реально присутствуют в жизни современного человека. Покажите фильм как человек вышедший или бывший ребенком в 90е добивается успеха легально. Только не нужно вымысла волшебников богатых пап и мам и чуда не надо в этих фильмах, а реальные условия, реальные возможности и реальные поступки. Если фильм будет соответствовать реальности то он будет иметь эффект, а если нет то уж простите. А до тех пор пока в народе ходит уверенность что успеха добиться можно только преступив грань закона, "криминальные фильмы" будут востребованы.И запрет вызовет только еще больший интерес.

По поводу того что в СССР было меньше преступлений и бытовухи. Это не связано с фильмами. Причем абсолютно не связано.В СССР были свои нюансы, но люди жили лучше, имели реальные гарантии в образовании, будующей работе, медицине, уровне жизни да и во всех социальных сферах. И в этом спектре я хотел бы сказать, если наш законодатель рвется запретить всё что связано с личным пространством человека и семьи, пытается навязать своё понимание правильного, то пусть сначала позаботится что он гарантирует и дает населению кроме своих высокопарных фраз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2015, 10:57   #17
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте уважаемый посетители форума! Думаю сделать человека преступником с помощью фильмов невозможно. За исключением людей с неокрепшей психикой, к таким относятся дети и другие люди. Следует установить возрастное ограничение - думаю 18+, а для исторических фильмов 14-16+. Другой вопрос как добиться реализации этих норм - но об этом стоить думать не только в контексте фильмов пропагандирующих преступность.
А для людей с нормальным психическим восприятием такие фильмы лишь полнота культуры, показывающие всю многогранность жизни. Мои знакомые не юристы например не понимают, почему юристы любят слушать шансон (не все конечно) - ответ же очевиден, не потому что мы преступники или их поощряем, а потому что мы понимаем большее чем остальные.

P.S. Не могу проголосовать в опросе, не один из ответов не подходит.
__________________
http://vk.com/uristmsk
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2015, 12:08   #18
ВикторовичО
Пользователь
 
Аватар для ВикторовичО
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В этом опросе должен быть ещё один вариант ответа , например свободный!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2015, 16:37   #19
Мацкевич Игорь Михайлович
Пользователь
 
Аватар для Мацкевич Игорь Михайлович
 
Российский ученый-криминолог, президент Союза криминалистов и криминологов России, доктор юридических наук, профессор

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Романтизация преступности активно поддерживается обществом

Романтизация криминала не феномен нашей культуры, романтизация всегда была, и в дореволюционной России романтизация была не меньше нашей. Довольно часто складывается мнение, что в романтизации преступных элементов заинтересованы обе стороны, сами преступники и сотрудники тех органов, что их ловят. Я это объясняю следующим образом, одно дело поймать какого-то воришку, а другое дело поймать знаменитого вора, например, Соньку-Золотую ручку. Это же совсем другое дело!

Для чего нужна романтизация криминальному миру понятно, для вербовки новых членов. А почему на поводу этой романтизации идет общество – это очень сложный феномен. Сам факт, что у нас эфир наводнен блатной терминологией, за которую никто не отвечает, свидетельствует о том, что это нормально. Один частный случай – все подряд говорят «беспредел», это чисто уголовный жаргонный термин, придуманный блатными.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2015, 16:46   #20
Александр Колчин
Пользователь
 
Аватар для Александр Колчин
 
юрист, член Совета директоров, управляющий партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Романтизация преступного мира в России явление постоянное

Мне представляется, что проблема романтизации преступного мира не свойственна исключительно тому времени, в котором мы с вами живем. Я могу привести массу примеров. Наиболее яркий пример – Робин Гуд, который не очень хорошо соблюдал законы и, мягко говоря, боролся с правоохранительными органами.

В нашей стране это явление носит волнообразный характер. Если вспомнить 20-е гг., то это образ обаятельного бандита Бени Крика из «Одесских рассказов» Бабеля, все помнят Остапа Бендера, которого трудно назвать законопослушным гражданином. Когда в 50-х гг. прошла огромная амнистия и весь поток криминалитета и иже с ними хлынул из лагерей, то возникла советская контркультура, даже наш замечательный поэт, композитор, певец Владимир Семенович Высоцкий, мне представляется, имел некое отношение к так называемой блатной культуре.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе