Ответить

 

Опции темы
Старый 06.10.2015, 16:41   #1
Prigur
Пользователь
 
Аватар для Prigur
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 46
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кассационный суд

Подал кассационную жалобу в Мосгорсуд как потерпевший по ст.116 ч.1 (подсудимый был ранее оправдан мировым и апелляционным судом).

Вопросы:
1) Какие мои права и возможности на суде как частного обвинителя - я могу только выступить с речью в поддержку своей жалобы? Ходатайства подавать не могу?
2) Полагается ли автоматически бесплатный адвокат обвиняемому? Если да - то какой в нём смысл, если, как везде пишут "дело по существу рассматриваться в третий раз не будет, суд только проанализирует материалы дела"?
3) Что будет в случае невозможности извещения и/или неявки подсудимого - суд будет отложен? Сколько раз такое может происходить, что можно в таких случаях сделать - ходатайство о принудительном приводе подать будет нельзя?
4) Какие возможности дальнейшего обжалования, есть ли инстанции выше?
5) Согласно ст. 401.6 обжалование возможно в течение года. Как и кем исчисляется этот срок - скажем, если жалоба пару месяцев лежала в Мосгорсуде без движения или была ошибочно возвращена, это время не учитывается? Если да, то где можно ознакомиться с этими расчётами и высказать при необходимости свои возражения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2015, 12:00   #2
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Prigur,Начнем с главного, есть ли постановление судьи о передаче кассационной жалобы с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, иначе все другие вопросы не имеют смысла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2015, 11:39   #3
Prigur
Пользователь
 
Аватар для Prigur
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 46
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да. Мне прислали по электронной почте официальный ответ, что заседание суда назначено на завтра, "постановление от 22 сентября 2015 года о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции" в нем тоже упоминается. Мне обещали прислать его обычной почтой, однако этого не произошло.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2015, 14:55   #4
Prigur
Пользователь
 
Аватар для Prigur
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 46
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня был в суде, его отложили из-за неявки обвиняемого. Сказали, что вроде бы в следующий раз суд должен состояться вне зависимости от его прихода, но не знаю, так ли будет на самом деле.

Поэтому все мои вопросы по-прежнему актуальны, хотелось бы также ещё узнать:
6) Предусмотрена ли Законом возможность написания обвиняемым отзыва на мою кассационную жалобу. Если да, то обязаны ли меня с ней ознакомить ДО судебного заседания?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2015, 11:07   #5
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Prigur,Честно, в кассации не участвовал, поэтому только то, что говорит УПК.
1. Председательствующий в соответствии с требованиями части второй статьи 389.13 настоящего Кодекса открывает судебное заседание и выясняет, имеются ли у участников судебного разбирательства отводы и ходатайства ( ч.4 ст.401.13 УПК). Какие ходатайства можно заявлять, в главе 47.1 УПК, не сказано, но учитывая, что с ч.7 и ч.8 выше указанной статьи - "Если лица, указанные в части второй настоящей статьи, явились в судебное заседание, они имеют право выступить по делу. Первым выступает лицо, подавшее кассационные жалобу или представление. После заслушивания сторон суд удаляется в совещательную комнату для вынесения определения, постановления, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания" - ходатайства о приобщении каких-либо дополнительных доказательств, вряд ли будут приняты.
2. Опять же в главе 47.1 УПК ничего об этом не сказано, но думаю, если обвиняемый придет, и заявит об этом ходатайство, то ему предоставят адвоката.
3. Ст.401.12 :
1. Суд кассационной инстанции направляет лицам, интересы которых затрагиваются жалобой или представлением, копии постановления о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, должны быть извещены о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела по кассационным жалобе, представлению не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Неявка указанных лиц в судебное заседание суда кассационной инстанции не препятствует рассмотрению уголовного дела по кассационным жалобе, представлению.
4. В Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации п.2 ч.2 ст.401.3 УПК РФ
5.
Цитата:
Сообщение от Prigur Посмотреть сообщение
Как и кем исчисляется этот срок
Берется срок вступления приговора в законную силу и добавляется год.
6.
Цитата:
Сообщение от Prigur Посмотреть сообщение
Предусмотрена ли Законом возможность написания обвиняемым отзыва на мою кассационную жалобу
- нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2015, 09:23   #6
Prigur
Пользователь
 
Аватар для Prigur
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 46
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ, только вот по поводу ходатайств всё же неясно. Везде пишут, что Кассационный суд - по сути работа с делом, рассмотрение его на предмет нарушения УПК, поэтому действительно новые ходатайства не пройдут. Да и старые ранее отклонённые, получается, тоже заявлять нельзя - ведь суд тут ничего не выясняет, а просто решает, не было ли принято ошибочное или с нарушениями решение нижестоящими судами и не вернуть ли дело для нового рассмотрения.
И непонятно в таком случае, зачем тогда в принципе адвокат подсудимому, если рассматриваются нарушения в суде.
А разве просто механически учитывается год? - ведь жалоба по вине суда может просто лежать по сути без движения несколько месяцев, как показывает практика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2015, 12:30   #7
Владислав Т.
Пользователь
 
Аватар для Владислав Т.
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подсудимый, или его адвокат могут подать возражения на вашу жалобу.Вы вправе с ней ознакомиться.Ходатайства заявить можете, но не связанные с рассмотретрением дела по существу, т.е. можете заявить ходатайство рассмотреть дело в ваше отсутствие, чтобы ваши интересы представлял юрист или адвокат и подобные ходатайства. Так же вам дадут возможность высказаться относительно того поддерживаете вы жалобу или нет. Судя по практике, которая не связана с г.Москва могу сказать что если вашу жалобу передали на рассмотрение в кассацию, то наверняка её удовлетворят и удовлетворят по основаниям которое указаны в Постановлении о передаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2015, 10:00   #8
Prigur
Пользователь
 
Аватар для Prigur
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 46
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, Вы правы, действительно всё так и произошло - жалобу удовлетворили, выводы фактически те же самые. Судя по всему, по сути решение принимается заранее после изучения дела.
Суд постановил в связи с нарушением норм УПК отменить решения судов и вернуть дело на рассмотрение в суд первой инстанции в другом судейском составе. Тогда что:
1) Дело будет рассматриваться вновь именно "с нуля" - нельзя будет, например, никак ссылаться на прежние показания и слова участников процесса? И если, например, свидетели вдруг изменят показания (по сравнению с прежними), это тоже не будет иметь значение?
2) Будет рассматриваться именно то же самое первоначальное заявление в суд, его нельзя будет при желании никак подкорректировать или переписать?
3) В какие сроки происходит обычно передача дела обратно в суд первой инстанции и назначается новый суд? Будут ли не передавать и ждать, пока не будет написано окончательное кассационное постановление (мне сказали, что это порядка двух недель)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2015, 12:41   #9
АнтиБЭПмен
Пользователь
 
Аватар для АнтиБЭПмен
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 101
Благодарности: 19
Поблагодарили 46 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prigur Посмотреть сообщение
1) Дело будет рассматриваться вновь именно "с нуля" - нельзя будет, например, никак ссылаться на прежние показания и слова участников процесса? И если, например, свидетели вдруг изменят показания (по сравнению с прежними), это тоже не будет иметь значение?
Да, дело будет рассматриваться "с нуля", но протокол судебного заседания первого суда приобщен к материалам дела и в случае противоречия в показаниях свидетелей, можно будет в процессе их допроса, уточнить у них причину противоречий, процитировав их прежние показания. При этом, следует учесть, что свидетель несет уголовную ответственность за дачу ложных показаний. А в случае с первым судебным протоколом - на основании его показаний уже было вынесено судебное решение (пусть даже и отмененное впоследствии), т.е. в случае если он заявит, что ранее он врал суду, а теперь говорит правду - он должен будет сам предстать перед судом, но уже в качестве подсудимого.

Цитата:
Сообщение от Prigur Посмотреть сообщение
2) Будет рассматриваться именно то же самое первоначальное заявление в суд, его нельзя будет при желании никак подкорректировать или переписать?
Смотря что вы подразумеваете под словом "подкорректировать"...
Вы можете отказаться от обвинения в части или полностью. "Корректировать" фактические обстоятельства, имеющие существенное значение по делу, вы можете только с оглядкой на тот факт, что вас предупреждали об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний.
Если вы хотите, будучи наученным неблагоприятным для вас исходом первого судебного рассмотрения вашего заявления, немного исказить фактические данные в свою пользу, чтобы усилить позицию своего обвинения - я вам не советую, ибо это - очевидно и для суда, и для иных участников процесса и чревато неприятными правовыми последствиями для вас лично.

Цитата:
Сообщение от Prigur Посмотреть сообщение
3) В какие сроки происходит обычно передача дела обратно в суд первой инстанции и назначается новый суд? Будут ли не передавать и ждать, пока не будет написано окончательное кассационное постановление (мне сказали, что это порядка двух недель)?
Дело истребовано судом кассационной инстанции и вернется в суд первой инстанции только с постановлением, т.е. когда в дело будет вложен полный текст постановления кассационного суда. Дальнейшее назначение и рассмотрение дела будет во многом зависеть от загруженности того суда, куда оно будет направлено. В вашем случае, я так понимаю, это будет мировой судья другого судебного участка в вашем районе.
На практике, назначение даты рассмотрения дела, занимает от нескольких дней до 2 недель с момента поступления дела к судье.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе