Ответить

 

Опции темы
Старый 28.10.2015, 07:11   #1
olegbom
Пользователь
 
Аватар для olegbom
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Бугуруслан
Сообщений: 42
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Жалоба в суд на действия сотрудников УЭБ по удержанию машины

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу помощи в написании жалобы в суд (я так понимаю арбитражный) на действия сотрудников управления экономической безопасности.
Ситуация следующая: сотрудники ОБЭП проверяли донос на какую-то фирму в городе О. по факту незаконного предпринимательства. У нашей фирмы (мы-перевозчики и владельцы машины) заключен договор с другой фирмой на перевозку нефти с устья скважины и до нефтеперегонного завода в городе Т.
Выписан путевой лист, есть договор, имеется накладная. Всё абсолютно законно. По пути следования у машины идет на выстрел колесо. Соответственно доехать ему никак не получится. А в любом сервисе делать машину с нефтью никто не будет. Водитель позвонил представителю фирмы заказчика и спросил что ему делать. Тот сказал ему подъехать по адресу и стоять на месте пока тот не договорится - куда перекинуть нефть. Тот подъехал и стал ждать. Тут к нему подходит какой-то человек и спрашивает: Ты сюда приехал? Водитель отвечает: мне сказали ждать, когда договорятся куда перекинуть нефть. Тот его приглашает заехать и после этого его вяжут сотрудники областного УЭБ. Машину под арест. Документы изымают. Водителя отпускают. Это было 10 сентября. Мы совместно с фирмой-заказчиком едем в УЭБ, нас допрашивают и ничего не предъявив отправляют восвояси. Спрашивает - дайте постановление о возбуждении дела. Постановления нет - идут следственные действия. Соответственно они продолжают удерживать машину на своей стоянке. Прошло 10 дней. Постановления никакого нет. Прокурор продляет им расследование на 30 дней. Проходит ещё 30 дней. Они материалы дела опять кидают в отдел ЭБ того города где задержали машину. Проходит ещё 10 дней и материалы дела опять голубем летят обратно в областное УЭБ. Мы писали жалобу в областное УЭБ, зарегистрировали в канцелярии - нет ответа. Написали жалобу областному прокурору - тот ответил, что все законно. Написали жалобу в ОВД города О. (где задержали машину) - нет ответа. Были у прокурора города О. Он сказал, что ещё раз увеличивать срок расследования не будет. Вот теперь вчера узнали, что материалы опять передали в областное УЭБ. В приватном разговоре следователь нам сказал, что нас подставили наши контрагенты по договору и что пока они не дадут показания что они сотрудничали в проверяемой фирмой - нашу машину не выпустят. Я так понимаю, что остается только писать заявление в суд, но с учетом того что ранее с делами такого типа не знаком (т.е. с жалобами на гос.органы) прошу помощи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2015, 06:17   #2
olegbom
Пользователь
 
Аватар для olegbom
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Бугуруслан
Сообщений: 42
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я так понимаю специалистов нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2015, 17:02   #3
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, не в арбитражный, а в районный (городской) суд по месту производства предварительного расследования в порядке статьи 125 УПК РФ. Если вы выступаете как собственник задержанной автомашины, то алгоритм действий таков: 1. пишите жалобу (заявление) на имя лица, ведущего проверку (расследование) с требованием ознакомления с постановлением о признании автомашины вещественным доказательством. 2. Если таковое есть, его можно отдельно обжаловать по разным основаниям, все будет зависеть от того, какое преступление (контрабанда, кража, вообще есть ли обоснование, что автомашину признали вещдоком). 3. Если постановления о признании ВД нет, то заявляйте требования о незаконности удержания органом расследования собственности. Сначала пишем -дознавателю (следователю), затем - его начальнику или в суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Общие правила таковы: 1. должна быть причина удержания (признание автомашины ВД - об этом ст. ст. 81 УПК), например, что она была орудием преступления. 2. даже если основания для удержания имеются (первоначальные), дознание (следствие) должно принять меры по закреплению всех следов (фото а/м, описание тайников), после чего передать а\м собственнику - см. ст. 82 УПК РФ). исключение - производство экспертизы ( но тоже - с условиями)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе