Ответить

 

Опции темы
Старый 19.10.2015, 15:35   #1
NataliM
Пользователь
 
Аватар для NataliM
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 49
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как правильно подать документы в суд после побоев?

Добрый день! У нас довольно сложная ситуация. Несколько раз мы материально пострадали от действий соседей. Так получилось, что в суд мы не обращались. Обратились к адвокату, но у мужа затем был инсульт и мы никуда не пошли. Естественно, что с соседями у нас взаимная нелюбовь. Мы старались не замечать их существования, а они по-возможности продолжали вредить и пакостить. Дошло до рукоприкладства.
Если коротко, то я прогнала со своего огорода 100 соседских гусей. Допекли уже(. В ответ получила от соседки угрозы о том, что меня ... и т.д. и тому подобное пристрелят, прибьют и еще много чего. Смолчать конечно же сложно - я ответила, что всеми этими словами пусть называет свою маму и дочек. Если молчать, лучше тоже не будет - пробовали. Затем мы с мамой в огороде занимались грядками. Потом я помогала мужу возле дома, когда увидела, что мама идет с огорода, а сзади наперерез со своего участка очень быстро идет к ней соседка. Я интуитивно побежала туда, за мной муж, но пока мы добежали соседка ее уже избила и мама упала в огороде. Когда я подбегала соседка уже от нее уходила. Видя такое, я попыталась ее остановить и честно скажу дать сдачи, но она моложе, выше, сильнее. Муж застал нас держащими друг друга, отвесил ей пощечину. Она попыталась драться и с ним. Затем выбежали ее родственники. На этом все и закончилось. Мы вызвали наряд полиции, написали заявление. По совету полицейских обратились к судебно медицинскому эксперту а затем в травму. Эксперт никак не среагировал на жалобы мамы, а травматолог сказал, что у мамы сотрясение. Ее посмотрели еще три доктора включая зав. неврологией и положили в стационар.
Соседка тоже обращалась к эксперту. Приношу свои извинения за столь подробное изложение, но иначе сложно было бы понять что к чему.
Несколько дней назад участковый сообщил нам, что материалы переданы в мировой суд. Но, о сотрясении он понятия не имеет и у него уже ничего нет. Он сказал, что теперь адвокат должен подавать ходатайство в суд. К сожалению адвокат нам сейчас не по карману. Если возможно, пожалуйста, подскажите нам правильные действия в этой ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2015, 14:32   #2
NataliM
Пользователь
 
Аватар для NataliM
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 49
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, форумчане! Из суда нам прислали письмо в котором сказано, что в действиях соседки усматриваются признаки преступления и нам надо привести заявление в соответствие с требованиями ст.6. Опыта в таких делах нет, такого образца заявления в суде нет, только по исковым требованиям (материальные претензии). Я задала вопрос о том как правильно приобщить сведения о сотрясении (выписка из больницы и карта на руках), но секретарь сказала, что им нельзя нас консультировать. Подскажите, пожалуйста, как правильно приобщить к материалам дела эти сведения. Должно ли это быть отдельным ходатайством? В письме сказано, что надо подать заявление до 19 ноября, иначе оно рассматриваться не будет. А секретарь сказала, чтобы мы не обращали на это внимание, что можем подать в течении 2х лет, что это информация для них. Так ли это?
Еще указано, что надо подать просьбу к суду о принятии уголовного дела к производству. Это отдельный документ или в одном заявлении? Если будет принято как уголовное дело, то где будет рассматриваться - в мировом суде или еще где-то?

Последний раз редактировалось NataliM; 02.11.2015 в 14:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2015, 20:34   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

NataliM, Вам нужно было поместить ваш вопрос с раздел Уголовное право, т.к. дела о побоях - уголовные дела частного обвинения, возбуждаются исключительно по заявлению потерпевшего (в вашем случае - вашей мамы) либо представителя по доверенности. Вот буквально первые попавшиеся образцы из Инета. Но поскольку я не "уголовщик" не берусь утверждать, что они во всем корректны.
Вложения
Тип файла: doc заявление частного обвинения1.doc (26.5 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: doc заявление частного обвинения2.doc (28.7 Кб, 5 просмотров)
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 02.11.2015 в 20:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2015, 05:19   #4
NataliM
Пользователь
 
Аватар для NataliM
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 49
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, спасибо! Судебного опыта никакого.

Модераторы, если можно, переместите, пожалуйста, тему в раздел Уголовное право.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе