Ответить

 

Опции темы
Старый 15.11.2015, 10:42   #1
v.ges
Пользователь
 
Аватар для v.ges
 
Регистрация: 09.05.2015
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел счетов оплаты за квартиру

С бывшей женой (разведены год назад) живем вдвоем в трехкомнатной квартире. Квартира в долевой собственности на четырех человек (я, дочь, сын, жена), у каждого ¼. Все счета оплачиваю я, жена платить отказывается. Могу ли я требовать с жены возврата тех денег, что уже уплачены мной за нее за прошедший год (и как определить, сколько именно она должна вернуть)? Могу ли я требовать, чтобы на жену выписывалась отдельная платежка (и сколько именно она должна платить)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2015, 14:55   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v.ges Посмотреть сообщение
Могу ли я требовать с жены возврата тех денег, что уже уплачены мной за нее за прошедший год
можете.
Цитата:
Сообщение от v.ges Посмотреть сообщение
ак определить, сколько именно она должна вернуть)?
ИМХО - она должна оплачивать 1/2 коммунальных платежей (электричество, вода, газ, водоотведение), т.е. за потребленные ей услуги.
Цитата:
Сообщение от v.ges Посмотреть сообщение
живем вдвоем
и 1/4 платежей за содержание, текущий ремонт и отопление помещения - как собственник 1/4 доли в праве на квартиру.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2015, 17:03   #3
v.ges
Пользователь
 
Аватар для v.ges
 
Регистрация: 09.05.2015
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
...она должна оплачивать 1/2 коммунальных платежей...и 1/4 платежей за содержание, текущий ремонт и отопление...
Я тоже так думаю. Но как же сделать это практически?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2015, 17:40   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v.ges Посмотреть сообщение
Но как же сделать это практически?
Цитата:
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
ст. 30, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}
Цитата:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
ст. 247, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}
Предложите (письменно, с вручением под роспись, или направлением ценным письмом с описью и уведомлением о вручении) БЖ заключить соглашение о порядке несения расходов по содержанию общего имущества. При отказе - обращайтесь в суд.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе