Ответить

 

Опции темы
Старый 30.11.2015, 19:38   #1
Serg69
Пользователь
 
Аватар для Serg69
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 22
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приговор полученный наруки в каких случаях может быть "технической ошибкой" и может ли?

Добрый день.
У меня вот какая ситуация. По приговору суда у меня штраф. Обвинитель просил штраф, суд штраф и присудил но немного меньше.
23.10.15 суд. В законную силу вступает по прошествии 10 дней если никто не обжаловал. Т.е. в моём случае 2.11.15 последний день и 3.11.15 приговор вступает в силу.
2-го вечером звоню в суд и спрашиваю когда могу получить приговор- мне говорят что ну явно не сегодня, т.к. сегодня истекает 10-й день. Я спрашиваю: обжаловал ли кто его? Мне говорят- нет! Завтра он будет считаться вступившим. 3-го около 16-00 я прихожу в суд и мне выдают приговор вступивший в законную силу со всеми печатями, подписями и штампом о вступлении в законную силу и об отсутствии каких- либо обжалований. Причём при получении я спросил обжаловали приговор или нет. Мне ответили нет- иначе бы мы его вам и не выдали.
Спустя час я звоню своему адвокату и сообщаю ему об этом. Поздравляю- говорит он, плати штраф и точка. А ещё через час он мне перезванивает и говорит что звонил он в прокуратуру и там ему сказали что подготовлено прокурором представление о ужесточении наказания. Я был в шоке! А приговор тот что ты получил это мусор и выбрась его в помойку! Это техническая ошибка говорит он.
Ничего себе ошибка!!
9 -го числа я увидел это представление когда ознакамливался с материалами дела.
Представление было без почтового конверта, т.е. его явно закинули уже после даты вступления в законную силу приговора.

В этом случае у меня действительно на руках кусок мусора а не приговор вступивший в силу?? Как же так? Как бороться с этим произволом???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2015, 21:43   #2
Недобрый
Пользователь
 
Аватар для Недобрый
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 536
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg69 Посмотреть сообщение
и говорит что звонил он в прокуратуру и там ему сказали что подготовлено прокурором представление о ужесточении наказания
А зачем он звонил?

Цитата:
Сообщение от Serg69 Посмотреть сообщение
9 -го числа я увидел это представление когда ознакамливался с материалами дела.
Представление как-то зарегистрировано?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2015, 07:48   #3
Serg69
Пользователь
 
Аватар для Serg69
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 22
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зачем он звонил в прокуратуру- я не знаю. Но уверен, что мой звонок адвокату явился началом появления представления

Представление зарегистрировано под номером от 2.10.15
Но это все чушь, т.к. 2-го вечером я звонил в суд и мне сказали что ничего не поступало
А 3-го за час до закрытия суда я получил приговор вступивший в силу и ещё раз спросил поступало ли что. Ответ- ничего не поступало
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2015, 14:41   #4
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю Вам не избежать апелляционного рассмотрения дела, если представление прокурора от 2 числа. А копию Вашего приговора со штампом о вступлении в силу, просто признают ошибочно выданным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2015, 14:59   #5
Serg69
Пользователь
 
Аватар для Serg69
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 22
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как тогда быть со следующим фактом: 2-го числа, накануне вступления приговора в законную силу, я разговаривал по телефону с начальником отдела обеспечения судопроизводства (т.е. с начальником всех тех кто так или иначе имеет отношение ко всей поступающей корреспонденции) которая мне и заявила о том что приговор вступает в силу завтра, 3-го числа и то, что никаких возражений/ представлений не поступало. На следующий день , 3-го числа я лично обратился к этому начальнику, который посмотрев ещё раз по компьютеру и убедившись в том что никто ничего не обжаловал и представление отсутствует - выдала мне приговор с отметкой о вступлении в законную силу со всеми печатями и подписями.
А 5-го вдруг появилось представление прокурора от 2-го числа достааленное НЕ по почте. На это я обратил особое внимание когда фотографировал каждый лист дела и представление было подшито не почтовым отправлением (конвертов никаких не было) . да и сами судейские подтвердили что возят все курьеры

Распечатка звонков прилагается

Как с этим быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2015, 16:04   #6
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Действительно приговор вступил в силу 2 ноября, поэтому вместе с представлением, хотя и поданным 2 -го, но полученным судом 3-го прокурор д.подать ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования, в котором указать УВАЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ пропуска срока. Это ходатайство рассматривается председательствующим судьей - м.б. удовлетворено или отказано. Иные стороны оспаривать это решение не могут (есть определение Кс об этом). В любом случае Вы процессуально имеете право направить в суд возражения, в которых указать: а) на пропуск срока; б) отсутствие уважительных причин для его восстановления 9если заявлено ходатайство), ведь прокурор присутствовал при оглашении, а если не присутствовал - это "его проблемы", само по себе - это не уважительная причина, равно как и то, если представление принес не гос.обвинитель, а вышестоящий прокурор

Последний раз редактировалось петра; 01.12.2015 в 16:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2015, 16:30   #7
Serg69
Пользователь
 
Аватар для Serg69
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 22
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=петра;1291596]Действительно приговор вступил в силу 2 ноября, поэтому вместе с представлением, хотя и поданным 2 -го, но полученным судом 3-го прокурор д.подать ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования, в котором указать УВАЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ пропуска срока.

Спасибо за ответ. Но тут ситуация "беспредельная". Иного слова даже не подобрать.
Понимаю что нужно что то делать и куда то жаловаться. Вопрос - куда??? Суд официально подтвердил что нарочно доставлено представление именно 2-но. Но тут очень много НО ... Во первых это то что я писал выше. Повторюсь, именно 2-го вечером в 17-45 в разговоре по тел. С зав. Канцелярией ( которая не может не знать о поступивших документах) она подтверждает что ничего не поступало. 3-го она же (опять вечером до час до закрытия суда) ещё раз перепроверив поступление бумаг и убедившись что их нет- выдаёт приговор вступивший в силу.

Потом, а точнее 5-го всплывает поступившее нарочно от 2- го представление прокурора. И люди, сто раз извиняюсь, настолько охеревшие, что проводят его задним числом а прокурор даже не заморачивается о подаче ходотайств о возобновлении сроков!!!!

Адвокат сделал официальный запрос на предоставлении копий журнала входящей в суде корреспонденции со 2 по 9 числа и копии исходящей из журнала из прокуратуры за эти же числа. И какаой думаете ответ????? ПРАВИЛЬНО!!! все у нас хорошо а копии мы вам не обязаны давать из журналов. Не вашего ума дело !! Это ДСП
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2015, 16:52   #8
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да. похоже на то, что зарегистрировали задним числом, доказать это можно только копией выданного Вам приговора, в котором указано. что он не обжалован и вступил в законную силу. Шансов маловато, проще признать ошибку канцелярии, работник которой "не знал" о поступившем представлении, чем признать, что имела место фальсификация. В принципе Ваши волнения связаны с тем, что наказание могут усилить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2015, 16:57   #9
Serg69
Пользователь
 
Аватар для Serg69
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 22
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, именно с усилением наказания меня это все и беспокоит.
Суд был честный, без каких либо "своих" людей и связей и прочего.
Просто как это сейчас все развивается- уж очень настораживает
Хотя представление откровенно ни о чем.

Но смущает другое- если так или иначе определённый шум в суде я инициировал по этому поводу, почему они все не поступят наиболее просто и разумно- не отзовут это представление???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2015, 17:12   #10
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какая статья? Есть ли потерпевший, если да, то его мнение о наказании Каковы доводы представления -нарушен закон или несправедливость? В каком порядке рассмотрено дело - особом, общем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе