Ответить

 

Опции темы
Старый 26.08.2013, 01:20   #1
Anton98rus
Пользователь
 
Аватар для Anton98rus
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Родителям ребенка-инвалида - льготы на работе!

Для работников, имеющих ребенка-инвалида, трудовым законодательством установлен ряд дополнительных гарантий и льгот. В данной статье мы подробно рассмотрим их.



1.Режим работы. По заявлению одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, работодательобязанустановить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю.



2.Привлечение к работе в ночное время. Работники, имеющие детей-инвалидов, могут привлекаться к работе в ночное время (с 22:00 до 06:00) только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Более того, работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. Эти ограничения касаются как матерей, так и отцов детей-инвалидов.



3.Привлечение к сверхурочной работе. Работник, имеющий ребенка-инвалида, может быть привлечен к сверхурочной работе только с его письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. Кроме того, работник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от такой работы.



4.Работа в выходные и нерабочие праздничные дни. Матери и отцы, опекуны и попечители, имеющие детей-инвалидов, могут привлекаться к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинским заключением и они ознакомлены со своим правом на отказ.



5.Направление в командировки. Работник, имеющий ребенка-инвалида, может быть направлен в командировку только с его письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. Кроме того, работник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от командировки.



6.Гарантии при увольнении. Расторжение договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, другими лицами, воспитывающие указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением ликвидации предприятия, либо по основаниям, связанным с виновным поведением самого работника).



7.Дополнительные дни отдыха. Одному из родителей для ухода за ребенком-инвалидом по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и в порядке, который устанавливается федеральными законами. Эти выходные дни могут быть использованы одним из родителей или разделены ими между собой по их усмотрению.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2015, 12:30   #2
ИрИнА АнАтОлЬеВнА 1
Пользователь
 
Аватар для ИрИнА АнАтОлЬеВнА 1
 
Регистрация: 03.12.2015
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здраствуйте! Я бы хотела узнать Если ребенок инвалид имеет ли право муж не ездить в командировки он служит в армии по контракту!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе