Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2015, 14:38   #1
О4карик
Пользователь
 
Аватар для О4карик
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question ЗАГС. Смена места рождения.

Здравствуйте!
Может я не в том разделе пишу, мне нужно решить вопрос с ЗАГСом, касающийся записи места рождения моего ребенка.
Дело в том, что я, мои родители, супруг и некоторые мои дети родились в Москве, тут прописаны и всю жизнь живем. Угораздило меня одного из 3-х детей родить не в московском роддоме, а в Люберецком (это случилось по ряду причин). Это ближайшее подмосковье, сразу за МКАД. Жили мы по-прежнему в Москве и пришли в Загс г. Москвы регистрировать рождение дочери по месту моей, а также мужа, прописки, а именно в Загс Тверского района. И я была очень огорчена, узнав, что ребенку записали место рожд.: г. Люберцы МО. Несмотря на то, что родители ребенка и другие члены семьи живут и рождались в Москве, а к г.Люберцы никто из родственников не имеет никакого отношения. А у ребенка это теперь будет по жизни везде - и в паспорте, и в других документах, справках и анкетах...
Но мою просьбу написать город рождения Москва, удовлетворить отказались, сославшись на то, что я им принесла справку из роддома, а если бы я не хотела писать Люберцы, то не надо было справку показывать, а написать в Загсе заявление, что роды прошли дома, т.е. в моей квартире в Москве. Мол, все так рожающие в крутых подмосковных роддомах, типа г. Люберцы и г. Видное, так делают. Так мне сказала сотрудница. Но повторюсь, я об этом ничего не знала(( Короче, только суд остается.
Уже спустя несколько лет я обратилась к юристам, они сказали, что вначале нужно написать заявление в Загс, а также в управление Загс Москвы, Правительство Москвы, уполномоченному по правам ребенка. Итого в 4 инстанции. Заверили, что мне все исправят, до суда не дойдет и ссылались в этих письмах на статью 14 Федерального закона от 15.11.1997 "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). Также там есть статья, по которой родители живущие в селе, а родившие в райцентре, могут по выбору записать местом рождения свое родное село, а не райцентр где находится роддом. Но там ничего не сказано, что горожанам в таком выборе отказано. Мол, если есть в твоем городе роддом, то и рожай в нем. В заявление еще много чего было написано и в том числе что ущемляются конституционные права гражданина на свободу выбора места пребывания и жительства. Короче, Загс это прочел и отказал.
Юристы взяли немаленькую сумму за это, а то что обещали не вышло. Я не уверена теперь что стоит тратиться на суд с Загсом, если дело не может быть в мою пользу в принципе. Хотелось бы узнать от незаинтересованных лиц, в отличие от моих юристов, могу я выиграть дело или нет? Подскажите, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2015, 15:29   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О4карик, бесполезно.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2015, 16:02   #3
О4карик
Пользователь
 
Аватар для О4карик
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Расстроилась конечно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе