Ответить

 

Опции темы
Старый 08.04.2009, 23:34   #1
Александр 74
Пользователь
 
Аватар для Александр 74
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Миасс
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Завещание

добрый вечер. подскажите пожалуйста, что сделать в такой ситуации.была 3-х комнатная квартира не приватизированная в ней прописаны были я и отец.я выписался он ее приватизировал и продал. женился и удочерил дочь.на деньги от продажи квартиры купили 2 -х комнатную квартиру и расчитались с её долгами. могу ли я и мой брат претендовать на долю в этой квартире после смерти отца и если завещание напишет отец на меня доли его нынешней жене и дочке надо выделять. дарственная на меня оформленная оградит от выделения долей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 00:45   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Александр 74, кварира приобретена в период брака, поэтому папе принадлежит 1/2 доля квартиры и его супруге принадлежит 1/2 доля квартиры на праве собственности.
Поэтому, в наследственной массе, в случае смерти папы - участвует только 1/2 доля квартиры, и при жизни он может распоряжаится - подарить, продать - только 1/2 долю квартиры.
В случае смерти отца,, и отсутствия завещания, наследников 1очереди 4:жена и 2 детей от 1ого брака и дочь(Вы м дочь - т.к. удочерил).Поэтому 1/2 доля квартиры будет разделена по 1/4 доле каждому из наследников (это если нет ещё законных детей или родителей наследодателя).
в случае, если папа составит завещание в Вашу пользу, наследники первой очереди будут иметь право на обязательную долю - нетрудоспособные - пенсионного возраста, несовершеннолетние или инвалиды.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 00:49   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр 74 Посмотреть сообщение
дарственная на меня оформленная оградит от выделения долей.
Да, но подарить он сможет только 1/2 долю квартиры, предварительно выделив её.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 13:31   #4
Мис Перкинс
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Мис Перкинс
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Александр 74 на основании ст.256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью. Хотя 2-х комнатная квартира была приобретена и в период брака (необходимо точно сопоставить даты регистрации брака и покупки квартиры), но на деньги от продажи 3-х комнатной квартиры, которая продавалась до брака, 2-х комнатная квартира является собственностью Вашего отца. Доказательством того, что его жена не вкладывала ни одной копейки в покупку квартиры, могут служить доказательства того, что Ваш отец деньгами от продажи 3-х комнатной квартиры полностью рассчитался с ее кредиторами. Вопрос о праве собственности на квартиру Вам и Вашему отцу надо решать сейчас, т.к. квартира впоследствии является наследным имуществом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 14:46   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мис Перкинс, это нужно доказывать в судебном порядке.
Фактически квартира приобретена в период брака, значит является совместной собственнстью, если брачным договором не предусмотрен иной режим собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 15:45   #6
Александр 74
Пользователь
 
Аватар для Александр 74
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Миасс
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию завещание

А вот если квартира на отце и он на меня дарственную оформит то тогда квартира полностью моей будет? а прописанных в ней жену и дочь я как собственник могу просто выставить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 15:52   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр 74 Посмотреть сообщение
А вот если квартира на отце и он на меня дарственную оформит то тогда квартира полностью моей будет?
так как квартира приобретена в период брака, для заключения договора дарения необходимо будет согласие его супруги, так как 1/2 доля принадлежит супруге на праве собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 18:13   #8
Мис Перкинс
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Мис Перкинс
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я считаю, что 1/2 доля квартиры супруги не принадлежит,т.к. она была куплена исключительно на средства отца. Этот момент надо узаконить именно сейчас, когда Ваш отец жив. Необходимо оформить соглашение между супругами, где бы четко было прописано, что квартира куплена на средства отца, является его личной собственностью, без выделения супружеской доли жены. Данное соглашение необходимо подписать и женой и отцом и заверить у нотариуса. В случае, если соглашение не будет достигнуто, то либо Вам либо Вашему отцу следует обратиться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 23:21   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мис Перкинс Посмотреть сообщение
Я считаю, что 1/2 доля квартиры супруги не принадлежит,т.к. она была куплена исключительно на средства отца.
ГК и СК считают иначе.Чтобы не заключать соглашения, получите Согласие супруги, удостоверенное нотариально на дарение указанного недвижимого имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе