Результаты опроса: Проповедь священника в СМИ о недопустимости взяток

будет полезна всем 303 27.32%
постепенно окажет влияние на тех, кто не ходит в церковь 115 10.37%
не даст эффекта, люди не верят СМИ 567 51.13%
поможет кому-то избежать тюрьмы 124 11.18%
Голосовавшие: 1109. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 25.01.2016, 14:54   #11
Архиепископ Езрас
Пользователь
 
Аватар для Архиепископ Езрас
 
Глава Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Святой Армянской Апостольской Православной Церкви

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не здоровые имеют нужду во враче, но больные

Коррупция – явление, которое человек позволяет себе; явление, направленное против справедливости внутри человека, против его духовных, нравственных, моральных ценностей. Это соблазн, большой соблазн, и если у человека нет системы духовно-нравственных, человеческих ценностей, то он совершает грех, тем самым он отходит от Господа Бога.

Он не в состоянии руководить, управлять своими телесными дарами, достоинствами, такими как : разум, воля, желания телесные, и он попадает под этот соблазн и совершает этот грех. А с помощью духовно-нравственных ценностей он в состоянии контролировать свои чувства, желания. Он и направится к Господу Богу во имя спасения своей души, во имя спасения своей жизни.

Нарушая этот принцип, человек разрушает не только свою жизнь, но и окружающих: общества, государства, в котором он живет.

Самое важное – проповедовать, что это явление есть большой соблазн. Если мы не будем противодействовать нашими духовно-нравственными ценностями и жить в Божьей Правде, то сами же и совершим большой грех. Как говорили наши святые отцы и предки, «от здоровья никто не заражается. А болезнь, вирус быстро передаются».

«…Не здоровые имеют нужду во враче, но больные» ( Мк. 2:17)

Коррупция – вирус, против которого нам нужно бороться, чтобы сохранить здоровое духовное нравственное состояние в человеке.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2016, 15:35   #12
Валентин Лебедев
Пользователь
 
Аватар для Валентин Лебедев
 
Председатель Союза православных граждан, главный редактор журнала «Православная беседа»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нужно с детства отучать от коррупции на уроках православной этики

Инициатива антикоррупционных проповедей в СМИ звучит чуть-чуть наивно. Нельзя отдельно брать церковную проповедь (в СМИ, не в СМИ), надо вообще забыть постановку вопроса об отделении церкви от государства не в светском, а в советском понимании, то есть в отделении церкви от общества. Церковь должна участвовать в воспитании. Некоторые считают, что на таком уровне как Васильева, что проповеди, что не проповеди, воспитывать бесполезно. Но, во-первых, иногда полезно, а во-вторых, начинать то надо с детства.

Надо понять, что главной причиной системного кризиса, который потрясает наше отечество, является вот эта вопиющая коррупционность, бесчестность человека, она же неисполнение служебных обязанностей, этот ряд можно продолжить. Вот весь этот кризис еще и с другим связан кризисом, духовно-нравственным, как часто напоминает патриарх на различных общественных собраниях, во время проповеди и т.д. А духовно-нравственный кризис это не кризис кинопроцесса, как многие думают.Духовно-нравственное воспитание это не поход в театр, нет, это вера! Люди, за 80 лет советского режима отлученные от веры, и выросли казнокрадами. Как на них воздействовать? Да никак, кроме введения в курс школы тех же основ православной культуры. Не в 4-м, 5-м классе по четверти, а гораздо шире, до 10 класса. А может и не основ, а Закона божия, который бы по другому сейчас назывался. Скажем, в Германии все это есть. Там церковь отделена от государства, однако во всех учебных заведениях, воспитательных, детских садах, институтах преподают основы веры, а в университетах даже не основы, там существуют теологические кафедры. Мы страна многоконфессиональная, и по месту проживания должны вводится основы исламской культуры, буддийской культуры. Предмет обязательный, но по выбору родителей. Это уже все есть в 4-5 классе. Но потом дети, как и их родители, живут совершенно по-другому.

Да, некоторые родители против курса основ православия. Так им по сколько лет? По 20 лет им было во время крушения советской власти, это бывшие комсомольцы, а кто их родители? Крещеных то много, 80% между прочим, но только 60% из них именуются церковными людьми. Где остальные 20%? В храм ходит еще меньше, конечно. А уж совсем ведут практически церковную жизнь еще меньше, хотя достаточно много и рост мы видим. То, что 26% не хотят православных уроков, это нормально, и, по существу, немного. Для нашего нынешнего общества это хорошие результаты.

Не только в СМИ надо проповедовать, церковь вообще учит человека быть нравственным в каждой своей проповеди. Если он ходит в церковь, то он слушает о том, что надо жить по Евангелию, никак не красть, ни у государства, ни у ближнего своего. Конечно, надо и в СМИ. Уже пытаются сколько лет писать различные статьи, делать радиопередачи на нравственные темы. Но их не так много. Где вы, например, видите телепередачи, кроме «Слова пастыря»?

Самая простая цитата, еще из ветхих заповедей, общая для всех: «Не укради». «Не пожелай…» там целый ряд перечисляется, «...ближнего своего», это тоже самое. Это не просто нравоученьица, Библия это Слово божие. Нарушающий тяжко грешит. И ответит и в будущей жизни, и в этой разрушением собственной жизни. Сколько бы веревочка ни вилась, что называется. Цитат таких много. Все священное писание связано с тем, чтобы человек не грешил.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2016, 16:10   #13
Светлана Герасимова
Пользователь
 
Аватар для Светлана Герасимова
 
директор Центра корпоративной социальной ответственности (КСО) Бизнес-Университета МИРБИС

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Попытка найти решение проблемы коррупции в религиозных ценностях вполне обоснована

В вопросе коррупции есть несколько проблем. На самом деле люди понимают, что цепочка формирования ответственности включает в себя не только ответственность бизнеса или ответственность человека, а это все-таки некая цепочка: государство, общество, бизнес, гражданин. И если мы только к одному звену предъявляем какие-то вопросы, остальные звенья у нас проваливаются, то на уровне бытового восприятия у людей это вызывает чувство несправедливости. Когда мы пытаемся на наших образовательных программах сформировать вопросы социальной ответственности бизнеса, у бизнеса возникает вопрос, а почему государство не формирует для себя такие же нормы? Почему оно не начинает вести более прозрачную деятельность, подотчетную деятельность. Не внедряет этические нормы. От граждан мы часто слышим, почему бизнес не социально ответственен? Почему люди не социально ответственны? Эти вопросы приводят нас к тому, что это комплексный феномен, и работать с ним нужно комплексно.

Да, проповедь в СМИ это одна из мер. Но есть еще один важный момент, тема очень тонкая и работать с ней нужно очень тонкими инструментами, не заставлять всех издавать пособия, посещать курсы и т.д. Кстати, напомню, что с введением религиозных основ в школах, знаете, какого рода проблемы возникли на местах? – Кто будет читать эти курсы, кто будет этот свет знаний нести? На качестве конкретного преподавателя очень многие вопросы как раз заканчиваются, потому что да, мы можем это обязаловкой ввести, но то, как это будет реализовываться, большой вопрос. Может, мы нанесем социальный вред вместо пользы, которую ожидаем.

Бытовая коррупция действительно воспринимается в обществе как некая норма. И конечно, мы должны, в том числе, посмотреть и на опыт других стран, которые справились с этим вопросом. Все равно все начиналось сверху, с высших органов власти. Например, Сингапур, там очень быстро решили этот вопрос.

Исходя из своей профессиональной деятельности, мы, конечно, развиваем людей в области корпоративной социальной ответственности, проводим конкретные курсы с экономической, юридической точки зрения, изучаем подходы с точки зрения международных стандартов. Мы пытаемся проводить научные семинары, объединяя ученых разных конфессий. У нас светское заведение, мы рассматриваем разные точки зрения. У нас есть издание "Этика православия как источник формирования нравственной экономики". Но при этом есть ценностные ориентиры и в экономической среде исламского мира. Там заложен принцип не зарабатывать деньги на деньгах, он прописан в Коране, это запускает несколько иные формы ведения хозяйственной деятельности. Все это интересно посмотреть, это такой культурологический аспект, который мы развиваем.

Сейчас приходит очень созидательное молодое поколение. Они просят, чтобы бизнес-школа обучила их, как они будут влиять на мир, они хотят это делать, и в основном хотят влиять на мир позитивно, они хотят что-то создать, привнести что-то светлое, доброе. А дальше какая опасность, так называемый эффект колеи. Мы их подготовили, расширили восприятие, научили не только здесь и сейчас схватить эти деньги и быть счастливыми, мы их научили тому, какие последствия это повлечет, экономические, юридические, отсроченные, последствия для семьи. Кстати, в скандинавских странах чиновникам читают лекцию о том, что коррупция очень негативно сказывается на последующем поколении, это связано снаркоманией, алкоголизмом, очень серьезными проблемами дивиантного характера. Это рассказывают для того, чтобы фокус восприятия с того, что "здесь и сейчас я получаю выгоду" сместился на среднесрочные и долгосрочные потребности. Все это мы в школе проделываем, а дальше ребята выходят в обычный традиционный бизнес, а там им говорят, все это забывайте и встраивайтесь в те правила, которые уже сложились. А бизнес сегодня использует бизнес-модели, нарушающие права человека, модели, которые позволяют нам получать гранты за счет взяток. Получается, что решить проблему только с точки зрения образования, не подключая других факторов очень сложно, даже практически невозможно. Получается, у нас стоит задача привнести в общество некие другие нормы, нам нужен некий другой общественный договор.

Только с точки зрения религиозных организаций это не решить. Хорошо, что есть общественная дискуссия, это нужно обсуждать, нужно эти проблемы и темы выводить и искать комплексные решения с разных точек зрения. На Коллегии образования говорили, что это формируется с очень юного возраста. Надо смотреть с точки зрения ведения бизнеса, ведения хозяйственных дел, государственного управления. Это комплексная проблема, со всех сторон к ней нужно подходить, не только религиозной, но, безусловно, нам всем не хватает религиозной ценностно-нравственной основы, все чувствуют этот некий духовный кризис. Поэтому попытка найти такие основания в этой теме тоже важна.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2016, 16:23   #14
Юрий Савелов
Пользователь
 
Аватар для Юрий Савелов
 
Член Российского Союза товаропроизводителей (работодателей), член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В борьбе с коррупцией любые меры хороши

Все, что сейчас делается для борьбы с коррупцией, большую ли это пользу приносит, маленькую ли, должно быть. Если в этом будут участвовать наши конфессии и проповедовать, что в Коране запрещено давать взятку, и если хотя бы 100 человек прислушаются к этому, то уже будет большая польза.

Но возникает один вопрос. Как бы под этими благими намерениями не стали бы выделяться деньги государственные, народные, создаваться какие-то фонды. Не превратится ли это в очередной раз в бизнес. Вот мы проповедуем, вот мы с коррупцией боремся, начинайте платить. Если это начнется, то благие намерения опять превратятся в пыль, песок, а никому это не нужно. А если просто под это эфирное время будут давать людям, то, я считаю, это нормально.

В связи с кризисом коррупция еще больше обострилась. Вымогательство это тоже одна из составляющих коррупции. Сидит чиновник, получает зарплату 50 тыс. руб., мало, денег не хватает, есть возможность использовать свое служебное пложение. Начинают люди приходить, описывать недвижимость, у вас на 2 метра больше, вы за них не платите. Банки ужесточили условия предпринимателям. Если в договоре какие-то отклонения, они начинают процентами пугать, это тоже своего рода вымогательство, это тоже коррупционная составляющая. Может быть, мы будем друг к другу относиться полояльнее. Банки будут понимать бизнес, бизнес будет понимать людей, люди будут понимать закон и т.д. Частично это возможно через религиозные каноны. Мы не говорим, что это массово подействует, что люди будут отказываться от взяток. Но если хоть 100 человек по религиозным понятиям откажутся брать взятки и будут пытаться их не давать по мере своих сил, по мере возможностей бизнеса, если хотя бы на 5 человек это повлияет, будет большая польза. А завтра на 10, а потом еще какую-нибудь меру по борьбе с коррупцией выдвинем.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2016, 13:05   #15
zakoniaonline
Модератор
 
Аватар для zakoniaonline
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 274
Благодарности: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Киевский священник в передаче о коррупции

Протоиерей Андрей Ткачев, настоятель храма прп. Агапита Печерского (г. Киев) о коррупции:
https://www.youtube.com/watch?v=Z9kOwasV-Y8
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2016, 13:12   #16
zakoniaonline
Модератор
 
Аватар для zakoniaonline
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 274
Благодарности: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проповедь Патриарха Кирилла

Из проповеди Святейшего Патриарха Кирилла в Успенском соборе Кремля в день Собора исповедников и новомучеников Российских 10.02.2013 г.
https://www.youtube.com/watch?v=KRaUmfKpnfE
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2016, 13:13   #17
zakoniaonline
Модератор
 
Аватар для zakoniaonline
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 274
Благодарности: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Коррупция это воровство у самых бедных

Епископ Игорь Князев (Евангелическо-Лютеранская церковь Аугсбургского исповедания) о коррупции
https://www.youtube.com/watch?v=5X7LNiJK7M0
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2016, 13:16   #18
zakoniaonline
Модератор
 
Аватар для zakoniaonline
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 274
Благодарности: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Папа Римский против коррупции

Против бедности, коррупции и мафии: папа римский Франциск совершает визит в Помпеи и Неаполь, март 2015 г.
https://www.youtube.com/watch?v=fKlrvpgt2wM
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2016, 13:46   #19
zakoniaonline
Модератор
 
Аватар для zakoniaonline
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 274
Благодарности: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "Актуальный ислам": взятка

https://www.youtube.com/watch?v=z_fnU-L3ZQk

Рустам Батыр, председатель Совета улемов Духовного управления мусульман РТ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2016, 14:08   #20
zakoniaonline
Модератор
 
Аватар для zakoniaonline
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 274
Благодарности: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правила еврейской жизни. Взятка

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе