Результаты опроса: Находясь в звании офицера, вы считали бы для себя наиболее значимым

достойное денежное довольствие и жилье 558 49.91%
красивую форму 66 5.90%
разумную организацию службы 185 16.55%
внутренние регуляторы (достоинство, совесть, честность и т.д.) 309 27.64%
Голосовавшие: 1118. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 15.02.2016, 19:55   #1
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Суд чести: укрепление «оblico мorale» офицера или кнут в руке начальства?

В виде инструмента воспитательного воздействия и подспорья командиру для принятия справедливого решения о наказании нарушителя в Вооруженные силы РФ могут вернуться товарищеские военные суды.

Специальные выборные судебные органы для охраны корпоративной чести офицерства и достоинства офицерского звания существовали в армиях СССР и Российской империи, однако в 2013г. председатель Московского окружного военного суда Юрий Калиниченко счет, что для обсуждения темы вновь «наступило время». Возможно, военный судья счел необходимым заговорить о возрождении «тесного взаимодействия судов чести с военными трибуналами» в связи с ранее высказанным аналогичным предложением главы Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева.

Не исключено, что председателя ВС РФ в свою очередь заставила задуматься судебная практика: лишь за 2012г. в МОВС были осуждены 115 (а по стране 1600) офицеров и 27 прапорщиков. Восстановление судов офицерской чести поможет сократить число преступлений среди российских офицеров, заявил Вячеслав Лебедев.

Основные нарушения в среде российских офицеров, исходя из последних публикаций СМИ, связаны с вымогательством и получением взятки за назначение на должности и «общее покровительство» по службе, с мошенничеством при распределении жилья и довольствия, укрывательством преступлений, произволом и халатностью. Сюда же можно добавить семейно-бытовые конфликты. «Уголовщина» в чистом виде, если считать таковой грабежи, воровство и бандитизм, среди людей в погонах не настолько часты.

Статистики, позволяющей количественно сравнить долю армейских преступлений с процентом осужденных прокуроров, полицейских, сотрудников таможни, Наркоконтроля и т.д., не существует, поэтому сложно сказать, где чаще встречаются «криминальные элементы» в погонах и потому может оказаться наиболее востребованным суд офицерской чести в случае его возрождения.

Между тем, в Следственном комитете России по распоряжению главы ведомства Александра Бастрыкина уже появилась такая внутренняя структура для рассмотрения дел о нарушении следователями норм профессиональной этики. «Спектр» санкций по приговору суда предполагается широкий: «подследственного» могут и просто предупредить об ответственности, а могут и ходатайствовать перед председателем СК о наложении взыскания, вплоть до снятия «звездочек». Смысл суда не в осуждении как таковом, а в том, чтобы разобраться в причинах и обстоятельствах проступка, роняющего честь офицера и как следствие – престиж ведомства. Но в любом случае вердикт этого судебного органа отразится на карьере.

Председатель координационного совета профсоюза полиции Москвы Михаил Пашкин отметил важность создания суда офицерской чести в первую очередь для воспитания, а не наказания, так как «это очень серьезное моральное воздействие на человека в том случае, если у него осталась совесть».
По мнению оппонентов, возрождение структуры товарищеских судов избыточно, ведь уже работают Военная прокуратура и военная полиция. К тому же есть риск, что суды чести окажутся инструментом в руках высоких начальников по «нейтрализации» неугодных сослуживцев.

Укрепятся ли нравственные традиции офицерства, служебная дисциплина, соблюдение норм профессиональной этики при распространении инициативы СКР во всех подразделениях и ведомствах России, где есть офицеры?
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2016, 08:48   #2
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зачем создавать непонятную структуру для того, чтобы разбираться в причинах неподобающего поведения офицеров?
Что-то изменилось за 100 лет?
Почему офицеры допускают халатность при исполнении своих должностных обязанностей?
Почему офицеры допускают превышение должностных полномочий?
Почему совершают административные правонарушения?
Все это и так известно. Что там разбирать?
Пустая трата времени людей, которые и так загружены и для которых публичное обсуждение товарища по службе не самое веселое занятие.
Выездные, показательные заседания гарнизонных судов не меняет ситуации, не изменят ее и офицерские суды "чести".
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2016, 13:38   #3
Анастасия Завьялова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Завьялова
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 98
Благодарности: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Честно говоря тоже не понимаю зачем нужны все эти нововведения и какой от них толк. Есть уже сложившаяся система, зачем городить огород?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2016, 14:36   #4
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если рассматривать суд офицерской чести как альтернативу уголовному суду - это, на мой взгляд, неправильно. Ответственность должна быть в соответствии с законом, а не в соответствии с мнением коллег.
Если как институт воспитательного характера, призванный "одернуть" зарвавшегося офицера еще ДО того, как он преступит закон - то такие механизмы уже есть. В том числе - публичного характера (например, рассмотрение проступка на оперативном совещании, общем собрании и т.п.).
Для судей это, возможно, применимо. Поскольку кастовость и закрытость от свободного уголовного преследования имеют место быть. Офицеры же (хоть армейские, хоть другие силовики) никакими особыми иммунитетами не наделены, в силу чего затея кажется бессмысленной...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2016, 19:55   #5
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Суд офицерской чести нужен там, где есть высокие моральные и этические нормы, а какие нормы в ведомстве, где министру придумывают оскорбительные эпитеты и подозревают в уголовных преступлениях? По логике вещей, офицеры должны собраться и отчитать сами себя за такое аморальное отношение к своему начальнику.
И какой может быть суд офицерской чести в генеральной прокуратуре, если генеральный прокурор игнорируют публичные обвинения в коррупции в свой адрес и не дает никаких объяснений?
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2016, 16:22   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В любой затее можно найти рациональное зерно. Но - надо долго искать. Если есть подобная структура в СК, то - давайте статистику, как она работает, сколько дел рассмотрела, является ли эффективной, для начала, с точки зрения участников данного разбирательства. Если это внутренняя структура, то эффект оценить сложно. Проведите пару открытых заседаний, вообще посмотрим, что это такое. И тогда можно сделать выводы.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2016, 15:38   #7
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik, а разве по общей ситуации в правоохранительных органах не понятно, как эти структуры работают или могут работать? Показуху устроить конечно могут, но она будет далеко от реалий.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2016, 16:53   #8
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2016, 17:20   #9
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Офицерская честь и успешная карьера не совместимы в условиях нынешней судебной системы

Я закончил высшее военное училище, а начинал обучение еще с Суворовского училища. С судом офицерской чести меня не связывает ничего, кроме того момента, когда я увольнялся из рядов Вооруженных сил РФ. Тогда мне предложили эту приятную процедуру пройти, чтобы уволиться как негодяю, потому что не было механизма, как офицеру в 90-е гг. уволиться без суда офицерской чести. Если суд офицерской чести ты прошел, и тебя признали негодяем, значит, тебя как негодяя увольняют, а по собственному желанию было нельзя. Меня эта чаша миновала, потому я себя негодяем не считал, и никак бы не получилось меня осудить.

Что касается возрождения института судов офицерской чести, то у меня двоякое мнение по этому вопросу. Если речь идет о том, чтобы создать некую структуру или механизм превентивного воздействия на офицеров, чтобы они не совершали преступления, то я поддерживаю эту идею. Потому как если человек в коллективе действительно не уживается, пьет, может выругаться во время занятий, плохо готовится к занятиям, которые должен проводить с личным составом, ноги ставит на стол в ротной канцелярии, курит, пускает дым в лицо, - ведет себя неподобающим образом, и все офицеры это видят, то в конечном итоге наступает чаше терпения конец. И кто-то, необязательно, чтобы это был командир, а сами офицеры могут принять решение о вынесении порицания этому офицеру. И это должно быть воздействие, чтобы, во-первых, предотвратить возможное совершение преступлений, потому что если человеку много позволять, он неминуемо к преступлению скатится, а во-вторых, таким образом расчистить дорогу нормальным офицерам, которые хотят сделать карьеру нормальным образом. Если человек на суд офицерской чести попадает, и ему выносится дисциплинарный проступок, он в последнюю очередь может получить повышение. В таком виде я идею возрождения судов офицерской чести абсолютно поддерживаю, потому что она, в том числе, и денег для государства не стоит. Это внутренняя корпоративная структура, где есть возможность рассмотреть мелкие правонарушения - и не дать шагнуть по карьерной лестнице тому, кто этого не достоин, - и исключить возможность совершения преступлений.

Но меня другое беспокоит. Инициатива эта исходит не снизу, а от людей, которые занимаются непосредственно судопроизводством. Вот эта вещь мне непонятна. Потому что если мы говорим о рассмотрении судами офицерской чести каких-то уголовных преступлений, значит, надо менять Уголовный кодекс, вносить туда изменения, что вот такие-то статьи будут рассматриваться судами офицерской чести. Это будет странно. У нас тогда появятся и суды врачей, и суды учителей. Те же мелкие взятки существуют не только в среде офицеров, но даже в большей степени у врачей, учителей, у сотрудников ГИБДД. Давайте тогда всем вводить суды чести, где будут рассматриваться мелкие деяния, которые не попадают под действие УК. Это неправильно.

Когда приводят в пример страшную статистику о том, сколько преступлений совершается офицерами, совершенно необязательно такая статистика происходит потому что офицеры плохие, а зачастую потому, что система правоохранительная выстроена таким образом, что неминуемо какой-нибудь военный прокурор или следователь следственного отдела, который надзирает за конкретными подразделениями, очень нуждается в этой статистике. У меня был случай, когда ко мне приехали офицеры из элитной подмосковной воинской части. Приехали офицеры маленьких подразделений, и все они уже осуждены и не по одному разу. За превышение должностных полномочий, за взятку. Солдатик написал заявление, следователь это заявление принял, офицера вызвал, быстренько с ним провел беседу, сказал, чтобы быстро признавался, иначе "я тебя посажу, а так получишь сейчас 20 тыс. руб. штрафа, и снова в строй". Офицеры признаются, суд проходит формально. Я был в ужасе, когда увидел, что по статистике, 90% младшего офицерского состава уже осуждены за должностные преступления. И не потому, что они негодяи, а потому что хороший следователь, ездящий на белом ренжровере, имеющий хорошего папу, который его поставил на это место, вот таким образом делает себе карьеру. И учитывая, что общая статистика уголовных приговоров в стране – 99%, соответственно, офицеры тоже неминуемо попадают под эту суровую статистику. Только они более незащищенными оказываются. У них денег на адвоката нет, у них жесткая ситуация, когда им говорят, "ты снова в строй встанешь, если признаешься в совершении преступления". Признаются все 100%! При таком раскладе никакой суд офицерской чести не поможет. И когда Лебедев или председатель московского окружного военного суда говорит о том, что мы сейчас с помощью судов офицерской чести как-то снизим статистику офицерских преступлений, я с этим не могу согласиться. Не снизим, никак это не поможет, пока они не поменяют саму систему, которая просто настроена на то, чтобы осуждать всех.


Дальше...
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2016, 10:14   #10
Мацкевич Игорь Михайлович
Пользователь
 
Аватар для Мацкевич Игорь Михайлович
 
Российский ученый-криминолог, президент Союза криминалистов и криминологов России, доктор юридических наук, профессор

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правовое государство немыслимо без общественных организаций

Можно ли обойтись без судов офицерской чести? Конечно, можно без всего обойтись, и без армии, и без государства. С моей точки зрения, если мы говорим о правовом государстве и о гражданском обществе, то без общественных организаций вообще бессмысленно говорить и о том, и о втором.

Я напомню, может быть, многие запамятовали, в свое время, как угодно можно относиться к советскому прошлому, и позитивно, и негативно, и нейтрально, но наказание по общественной линии - исключение из партии, воспринималось гораздо более острее, чем дисциплинарное наказание. Суды офицерской чести тоже были. Насколько я помню, а я имею отношение к Вооруженным силам, в свое время офицером служил, в то время они не дорабатывали. Отношение было такое, что боялись больше по партийной линии.

Мое глубокое убеждение, что суды чести не только необходимы, но они, конечно, должны быть современными. Вопрос даже не в том, необходимы ли они, а вопрос в том, какими они должны быть. Вот это в первую очередь надо обсуждать, и здесь очень много проблем. Я боюсь, что все сведется к большой показухе. Это очень большая проблема, ее надо структурно продумывать, какими суды должны быть, что они должны решать, и какие последствия решений должны быть. Здесь даже аналогию не придумаешь, это же не третейский суд и не тот суд советский офицерской чести, потому что тогда партийная линия доминировала. У современного товарищеского суда должны быть какие-то юридически значимые последствия. В противном случае, это будет все равно что собрались, пошумели, вывернули грязное белье наизнанку, измазали кого-то и на этом все закончилось. Как вариант, решение суда офицерской чести должно иметь рекомендательный характер, который имеет обязательное юридическое последствие. Например, что человек подлежит увольнению по порочащим основаниям.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе