Старый 24.02.2016, 05:51   #1
weltor
Пользователь
 
Аватар для weltor
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ПНД "лечило" здорового человека

ПНД "лечило" человека по диагнозу, которое было на 100% ложным и несоответствующим действительности. Со всеми вытекающими (постановка на учет и т.д.). Имеются доказательства, что человек здоров. Пока никаких юридических действий не предпринято.

Что грозит в этом случае врачу поставившему диагноз? Какую ответственность несет заведение?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2016, 12:42   #2
VladlenaS
Пользователь
 
Аватар для VladlenaS
 
Регистрация: 28.01.2016
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Есть уголовная ответственность за незаконную госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях (ст. 128 УК РФ).
Для применения данной статьи, необходимо учитывать положения Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 28.11.2015) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
В соответствии с данным законом, госпитализация в ПНД осуществляется добровольного, с письменного информированного согласия больного либо его представителей ( ст. 4, ст. 28)
Основания для принудительного помещения в ПНД предусмотрены ст. 29 данного закона.
В соответствии со ст. 32:
(1) Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров медицинской организации, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, он подлежит немедленной выписке.
(2) Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней.
Незаконным помещение в психиатрический стационар будет в том случае, когда оно касается заведомо здорового человека или страдающего психическим расстройством, лечение которого может осуществляться амбулаторно.
Таким образом, если вы не давали добровольное информированное согласие на помещение в клинику и не были соблюдены вышеуказанные требования закона, пишите заявление в прокуратуру.
На больницу можно написать иск о возмещение материального и морального вреда. В соответствии со ст 1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе