Ответить

 

Опции темы
Старый 15.02.2016, 10:39   #1
jina_hurricane
Пользователь
 
Аватар для jina_hurricane
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Залог и незаконная приватизация

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Приватизация проводилась в 92 году, я на тот момент была несовершеннолетней, в число собственников не включили.
В данный момент собственник квартиры моя мать; 1,5 года назад она заложила квартиру для получения кредита (сумма кредита 1.5 млн руб, квартиру оценили в 8 млн). Сейчас у неё финансовые трудности, уже не раз приходили требования о досрочном погашении, в противном случае на квартиру будет наложено взыскание. Пока она платит с горем пополам и с просрочками.
Я живу в этой квартире с 3-Х летним ребёнком.
Вопрос в следующем: если я подам в суд иск о признании приватизации недействительной (в части или полностью, не знаю пока как лучше) - какие последствия для залогового кредита и для моей матери как заемщика?
Я так понимаю, ещё банк нужно будет привлекать в качестве лица, участвующего в деле.
Не могу решить, как лучше поступить в этой ситуации, чтобы не остаться на улице.
Заранее спасибо за ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2016, 11:32   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Просто от подачи иска последствий не будет никаких. Учитывая, что сроки исковой давности с 1992 года истекли, вероятность удовлетворения иска невысока. Удовлетворение иска, если все-таки оно будет, повлечет утрату мамой права собственности на имущество, и (см. кредитный договор), скорее всего, наступление обязанности досрочного погашения кредита. Однако, залог можно будет попытаться оспорить.

Как поступить в ситуации - мое мнение, возможность обжаловать договор приватизации лучше использовать. Но однозначно советовать не берусь.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2016, 12:02   #3
jina_hurricane
Пользователь
 
Аватар для jina_hurricane
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По поводу сроков - посмотрела практику, вроде как удовлетворяют подобные иски.. Теоретически я могла не знать о том, что квартиру приватизировали без меня, и узнала к примеру получив письмо из банка..
Я ещё думала подать иск о признании приватизации недействительной в части не включения меня в число собственников, чтобы просто выделить себе долю (1/2), чтобы в залоге осталась только мамина доля; тогда по идее не придётся продавать квартиру целиком, да и для банка наверное не так выгодно наложение взыскания на долю, нежели чем на целую квартиру.

А если подавать иск о признании приватизации недействительной и его удовлетворят - по логике квартиру, которая в соц. найме, заложить нельзя..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2016, 13:28   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jina_hurricane Посмотреть сообщение
. Теоретически я могла не знать о том, что квартиру приватизировали без меня, и узнала к примеру получив письмо из банка..
скорее всего, Вы должны были узнать, что у вас нет этой квартиры в собственности после 18-ти, т.к налог за нее не платите
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2016, 14:03   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jina_hurricane Посмотреть сообщение
Теоретически я могла не знать о том, что квартиру приватизировали без меня, и узнала к примеру получив письмо из банка..
Сомнительное доказательство.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2016, 15:44   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Автор - срок исковой давности применяется по заявлению стороны в споре. Другой стороной будет (если квартира в Москве) мама и Департамент городского имущества. Последний с вероятностью в 90 процентов о сроке заявит. Плюс еще вероятность того, что суд зацепится за то, что норма о включении несовершеннолетних в договор появилась только в 1994 году. Правда, других вариантов, кроме как "попробовать", я не вижу. Другой вариант - не делать ничего и сопротивляться процессу о взыскании денег, обращении взыскания на квартиру.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2016, 15:50   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jina_hurricane Посмотреть сообщение
чтобы не остаться на улице.
Ну, теоретически не останетесь, даже если на нее будет обращено взыскание. А так-то кто знает, кто будет новым собственником.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2016, 08:22   #8
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В 92 году обязательное участие несовершеннолетних не требовалось.
Вы конечно можете использовать, как довод, то обстоятельство что о приватизации квартиры узнали только сейчас, но это лишь основание для восстановления пропущенного срока.
Что делать с законом, который действовал на тот момент?
Я бы не сказал, что практика однозначная на 100%.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2016, 13:34   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
В 92 году обязательное участие несовершеннолетних не требовалось.
Но требовалось разрешение органа оип.
Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
Вы конечно можете использовать, как довод, то обстоятельство что о приватизации квартиры узнали только сейчас, но это лишь основание для восстановления пропущенного срока.
Дык, тот же МГС рассматривает подобные сделки как ничтожные, а не оспоримые.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2016, 09:34   #10
jina_hurricane
Пользователь
 
Аватар для jina_hurricane
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое всем за ответы!

Склоняюсь к попытке все-таки подать заявление о признании приватизации недействительной и возврате в муниципальную собственность.
Изучила практику - все таки во многих случаях суды удовлетворяют такие требования, т.к. требовалось разрешение органа опеки и попечительства по поводу неучастия несовершеннолетнего в приватизации. Срок давности многие не применяют..

Теперь думаю над другими моментами - к примеру, суд признает приватизацию недействительной, обяжет ДГИ заключить договор социального найма. Квартира тогда выпадает из-под залога. Банк может подать апелляционную жалобу на решение суда и отменить его, так как квартира находится в залоге, а банк не был привлечен в качестве лица, участвующего в деле?

И еще думаю - не привлекут ли мою мать за мошенничество или дачу заведомо ложных сведений? ведь по сути она должна была сообщить банку, что приватизация незаконно проведена. Но с другой стороны, я знаю, что если относительно длительный период времени выплачивать кредит, то по УК уже не привлекут...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе