Ответить

 

Опции темы
Старый 24.03.2016, 10:18   #1
Гуманист 65
Пользователь
 
Аватар для Гуманист 65
 
Регистрация: 03.02.2016
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обеспечительные меры по ГПК

Всем доброго здоровья!
Спор между физиком и налоговым органом. Иск подало ИФНС к физику о принудительном взыскании налога, пени, штрафов (НДС). Поясню, что ранее в 2011 году физик был «ИПэшником» и налог тянется с 2011 года при общем налогообложении.
В 2013 году ИП был исключен из ЕГРИП. Тогда и была проведена налоговая проверка.
В соответствии с нарушением срока, установленного ст. 48 НК РФ, суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска налоговому органу.
Решение вступило в силу и через 2 месяца, после оглашения резолютивной части решения, ИФНС проснулось, и подало заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Суд первой инстанции, с учетом нового принципа гражданского судопроизводства — «из уважения к налоговому органу», восстановил пропущенный срок на обжалование ИФНС. Физик подал частную жалобу на определение о восстановлении срока. Дело ушло в Верховный суд Республики Башкортостан.
Не смотря на то, что решение суда не вступило в законную силу (хотя и это очень спорный момент, т.к. не вступило в силу именно определение о восстановлении пропущенного срока), ИФНС выставило электронный исполнительный документ в службу ССП о взыскании с физика пени по НДС. Возбудили исполнительное производство именно по пеням.
В Верхушке дело еще не рассматривалось, ждем терпеливо своей очереди.
02.03.2016 года подано физиком, через канцелярию районного суда заявление о применении обеспечительных мер.
И вот с этого момента начинается самое интересное: дело находится в ВС РБ. 21 марта 2016 года было судебное заседание с вызовом всех сторон. Прошу у судьи разъяснить мне мои права и обязанности и разъяснить мне какими правилами судопроизводства руководствуется суд, назначая судебное разбирательство по заявлению о применении обеспечительных мер. Ответ судьи: много вопросов представитель задаете, дело ушло в ВС РБ и якобы по этим основаниям правила главы 13 ГПК не могут быть применимы, без материалов дела как я могу вынести то или иное определение???? а вы тут типа «пальцы гнете».
Для себя, с одной стороны понимаю, что нет материалов дела в суде первой, то вроде бы и нужно рассмотреть заявление с участием сторон, но с другой стороны- а по каким правилам судопроизводства? А куда глава 13 ГПК и в частности ст. 141 ГПК делись??? Упразднились? Или что??? И по каким правилам судопроизводства должно быть рассмотрено такое заявление о применении обеспечительных мер?
Ваше мнение коллеги? Права судья? Если да, то почему?
Спасибо всем откликнувшимся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2016, 09:51   #2
Анастасия Завьялова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Завьялова
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 98
Благодарности: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гуманист 65 Посмотреть сообщение
И по каким правилам судопроизводства должно быть рассмотрено такое заявление о применении обеспечительных мер?
В соответствии со ст. 141 ГПК РФ,заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе