Старый 19.01.2016, 17:52   #1
jimana
Пользователь
 
Аватар для jimana
 
Регистрация: 19.01.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию отказ в выдаче направления к врачу

Обратился в больницу (поликлиника) с болями. и. о. заведующей мне отказала в помощи, так как "узкого специалиста у нас нет". Потребовал выдать направление в другое ЛПУ к нужному специалисту - тоже последовал отказ.
Подал исковое к больнице и пошел в другую больницу, где меня сразу направили на операцию.
Пришли письма из страховой и мин. здравоохранения о том, что, оказывается, мне выдано на руки направление к врачу. Не удивлюсь, что больница еще приведет 2 свидетеля (которые, посмеивались надо мной в момент обращения, мол ничего ты не сделаешь, потому что у нас нет такого врача).
Назначено заседание.
Я заявлю об истребовании доказательств, чтобы клиническая больница (куда я госпитализировался) предоставила направление из истории болезни, выданное другой больницей (не ответчиком), по которому я и был госпитализирован для операции.

Что суд сочтет справедливым доказательством, решая данный спор, мое направление из истории болезни или свидетелями ответчика о том, что направление выдавалось?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2016, 15:43   #2
Проблемкин
Пользователь
 
Аватар для Проблемкин
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия)
Сообщений: 193
Благодарности: 44
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

jimana, как решился Ваш вопрос?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2016, 06:27   #3
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мда... опять врачи (!!!!) виноваты...
Комментарий первый.
Что, зав. отделением не врач ? В чем смысл заголовка - недоволен тем, что врач не дал направления к врачу ??? Слесарь не направил к слесарю, продавец не направил к продавцу ???
Комментарий второй.
Читайте основы законодательства РФ о здравоохранении. Вопрос о "направлении" лежит целиком в компетенции лечащего врача, а не исполняется по пожеланию пациента. Если Ваше состояние не попадает под соответствующий абзац, то оснований для направления на момент обращения нет. Если Вы не согласны с решением данного врача, проблем нет - обратитесь к другому.
Комментарий третий.
Позвоните в страховую компанию и выясните, какова "цена в базарный день" некоему абстрактному "направлению к специалисту". Все "направления" осуществляются поликлиникой по квотам, которые спускают соответствующие "организаторы здравоохранения". И если квоты на консультацию к узкому специалисту в рамках ОМС нет, нужно идти к организаторам, а не проедать плешь исполнителям. Более того, в рамках всеобщей информатизации, сейчас требуется зарезервировать квоту через компьютерную систему. И если там квоты на обозримый период выбраны, то вообще ничего нельзя сделать, выданное бумажное направление не только недействительно, но и ЛПУ, выдавшее его может быть оштрафовано той же страховой компанией, если пациент со скандалом но доберется до "узкого специалиста". Это правила, устанавливаемые ГОСУДАРСТВОМ для государственных ЛПУ. Либо можно в платную сферу, но ведь Вам было принципиально важно чтоб бесплатно, не так ли ?
Далее, поликлиника по определению осуществляет _плановую_ мед. помощь, поэтому при экстренной или угрожающей ситуации можно самостоятельно обратиться в приемные отделения стационара с паспортом и полисом ОМС, либо вызвать Скорую Помощь.

И наконец, последнее. Вы всеж определитесь - Вам таки не оказали помощь или не дали направление к узкому специалисту ? А то как всегда - смешались в кучу кони, люди, исковые заявления , врачи.... Обратите внимание, в этой куче почему-то всегда отсутствуют страховщики, штрафующие ЛПУ за каждую запятую и организаторы, которые только и способны выдавать "определения" в адрес все тех же зачумленных ЛПУ.

Последний раз редактировалось Sonar; 14.05.2016 в 06:37.. Причина: мысли .... очепятки...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе