Ответить

 

Опции темы
Старый 14.05.2016, 16:16   #1
Ula10
Пользователь
 
Аватар для Ula10
 
Регистрация: 12.03.2016
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 40
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ в выдаче больничного листа

Была на приеме в частной клинике. Клиника имеет лицензию на выдачу бл-это я предварительно уточнила.
Врач меня приняла, осмотрела и выписала назначения.
А насчет больничного сказала, что лист положен(!) но она недавно здесь работает и не знает, как это делается. А начальство уже ушло(дело было вечером). Поэтому мне нужно обратится по месту жительства, там дадут. Спрашивается, зачем мне платный прием, если мне все равно придется идти в районную п-ку со всеми ее "приятностями" в виде очередей и пр.
Хочу написать претензию на имя главврача, пусть либо деньги вернут, либо больничный откроют.
Это правомерно будет с моей стороны?
Если диагноз, который врач выдала, предполагает выдачу больничного (а это так, она сама сказала)- имею ли я право требовать больничный?
И у кого?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2016, 21:39   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ula10 Посмотреть сообщение
пусть либо деньги вернут, либо больничный откроют.
не правильно ставите вопрос. Услуга вам оказана - прием, осмотр, диагностика. Выдача б/листа не является платной услугой. Выдать обязаны, если
Цитата:
Сообщение от Ula10 Посмотреть сообщение
диагноз, который врач выдала, предполагает выдачу больничного
и мед.организация имеет право их выдавать.
Цитата:
Сообщение от Ula10 Посмотреть сообщение
имею ли я право требовать больничный?
имеете.
Цитата:
Сообщение от Ula10 Посмотреть сообщение
у кого?
у медицинской организации, в которой вы были на приеме.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2016, 22:43   #3
Ula10
Пользователь
 
Аватар для Ula10
 
Регистрация: 12.03.2016
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 40
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если все таки выдавать листок откажутся?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2016, 23:52   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ula10 Посмотреть сообщение
А если все таки выдавать листок откажутся?
обратитесь в Страховую организацию, выдавшую вам полис ОМС
Цитата:
5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию.
6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.
Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.
Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.
В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.
В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку "Приступить к работе" и закрывает его.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" {КонсультантПлюс}
Цитата:
Если отказано в выдаче листа нетрудоспособности, надо обратиться к заведующему отделением или к главному врачу медицинской организации. Контроль за Порядком выдачи больничных осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) совместно с Фондом социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ).
Выдача больничного происходит на основании осмотра пациента, и за прошедший период выдается в редких случаях, если вы собираетесь обжаловать отказ в выдаче больничного, постарайтесь сделать это незамедлительно и удостоверьтесь, что врач зафиксировал все жалобы, симптомы и результаты проведенных анализов в соответствующей медицинской документации.

Статья: Принимаем и заполняем больничный лист (Ильина М.) ("Кадровый вопрос", 2015, N 6) {КонсультантПлюс}
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 14.05.2016 в 23:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе