Ответить

 

Опции темы
Старый 17.05.2016, 17:38   #1
meinhelp
Пользователь
 
Аватар для meinhelp
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение остатка денег и отчета о их расходовании.

Мой товарищ лежачий больной не стал заключать договор ренты так как не желает отдать собственность на свою квартиру при жизни, а просто написал завещание на квартиру знакомой, чтобы та в благодарность ухаживала за ним.

Выписал доверенность на эту женщину на распоряжение своим банковским счетом. Получил из этих средств платное лечение и небольшой ремонт в квартире, некоторое время доверенная к нему приезжала и помогала в дополнение к нанятой на его деньги сиделке.
Услуги сиделки оплатила на короткий срок, но сейчас авансовая оплата уже подходит к концу. Временно помогут его родственники, но денег надолго не хватит.

Со слов, товарища, как сказала ему женщина, она сняла все деньги с его счета и положила на свой для удобства рассчетов так как он неходячий. Проверить ее действия нет возможности.

Через некоторое время доверенная попросила товарища подарить ей 1/2 долю в завещанной квартире, но он отказал. Примерно с того времени доверие между ними разрушилось.
Его просьбу подсчитать остаток денег и вернуть на его банковский счет фактически игнорирует, выдавая только отрывочные данные и восклицания "мы так много для тебя сделали".

О расходах и остатке средств ему неизвестно и такая определенность очень мучительна для больного. Со слов товарища, считает себя обкраденным.

Вроде бы по статье 974 ГК РФ доверенная обязана отчитаться о расходах и снятии денег при наличии договора поручения, но никаких письменных договоров между ними не было.
Цитата:
Поверенный обязан: ... сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения; ... и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.
Как товарищу получить остаток денег и отчет по расходам ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2016, 10:47   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, товарищу надо прежде всего отменить завещание.
А по вопросу возврата денег - думаю, это чистая кража, поскольку он не давал согласие на снятие всех денег, а давал согласие только на снятие денег для лечения и т.п.
Соответственно, в ОВД с заявлением о совершении преступления.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2016, 12:03   #3
meinhelp
Пользователь
 
Аватар для meinhelp
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
А по вопросу возврата денег - думаю, это чистая кража, поскольку он не давал согласие на снятие всех денег, а давал согласие только на снятие денег для лечения и т.п.
Доверенность товарищ выдал добровольно без ограничения суммы снятия денег и с правом закрытия вклада, а вклад закрывают при нулевом остатке. О снятии всех денег он узнал с ее слов и сначала не считал это кражей.

Из-за отсутствия письменного договора могут быть проблемы с возвратом денег и получением отчета о расходах?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе