Старый 05.08.2016, 19:50   #1
Serfer
Пользователь
 
Аватар для Serfer
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 93
Благодарности: 37
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Необходимая оборона в связи с декриминализацией побоев

Здравствуйте.
Предлагаю обсудить вопросы, касающиеся обороны в свете прискорбной декриминализации побоев.

СИТУАЦИЯ 1.
Есть нападение. Оборонявшийся не пострадал. Нападавшему причинен вред здоровья от легкого до тяжкого. Сам агрессор уверяет, что хотел причинить только побои. Обороны от последних, исходя из текста КоАП не бывает. Потому что КоАП вообще не предусматривает оборону. Как квалифицировать действия оборонявшегося?

Лично я полагаю, что коль скоро в деянии оборонявшегося есть признаки преступлений (причинение вреда здоровью), то к его действиям вполне применима ст. 37 УК РФ, как обстоятельство, исключающее ПРЕСТУПНОСТЬ деяния. Независимо от того, что оборона была от административного правонарушения.
Вы согласны?

СИТУАЦИЯ 2.
Есть нападение. Оборонявшийся не пострадал. Нападавшему причинены ПОБОИ. Сам агрессор уверяет, что хотел причинить только побои. Как быть?

Лично я полагаю так. Ст.37 УК зд. не применима, ибо оборона - это обстоятельство, исключающее ПРЕСТУПНОСТЬ деяния. А в деянии оборонявшегося есть признаки административного правонарушения (побоев). КоАП, к сожалению, вообще не предусматривает оборону.
Поэтому остается убеждать судью, что совершил крайне малозначительное административное деяние (ст. 2.9 КоАП), а потому не должен быть наказан.
В случае, если суд не согласится, можно обжаловать, требуя от вышестоящих судов отменить постановление нижестоящего суда и прекратить производство по делу (на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП).

Впрочем, в базе ИЦ ГУВД все равно останется запись о совершении оборонявшемся административного правонарушения, пусть и незначительного.
"Реабилитации" не будет:
-во-первых, КоАП ее не предусматривает;*
-во-вторых, малозначительность, исходя из ст.2.9 КоАП - это *НЕ невиновность. Будет просто освобождение от наказания, как это предписывает ст. 2.9. КоАП.

p.s. "Реабилитация" в рамках КоАП в принципе возможна основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ исходя из пунктов 26 и 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24 марта 2005 г.
Но, повторюсь, ст. 2.9. КоАП предписывает именно освобождение от наказания, а не невиновность.

Вы согласны с моими соображениями?

Последний раз редактировалось Serfer; 05.08.2016 в 20:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе