Ответить

 

Опции темы
Старый 06.08.2016, 17:07   #1
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налоговый вычет при продаже по долям и мат. капитал

Всем привет. Озадачила я местных нотариусов и налоговую, никто не может помочь с возникшим очень острым вопросом.
Описываю ситуацию:
Мы с мужем купили квартиру в браке в 2012 году по ипотеке за 1,5 млн руб. (муж титульный собственник). Далее остаток долга покрыли материнским капиталом. И по обязательству в 2014 году выделили всем в квартире доли по 1/4 (я, муж и двое малолетних детей).
Сейчас мы квартиру продаем. Налоговая признает, что я и мои дети владеют квартирой менее трех лет (хотя приобретена то она в браке в 2012 г.), соответственно я с детьми должна заплатить 13% с продажи. (Продаем за 2 150 000 руб.). Распоряжение органа опеки о предварительном разрешении об отчуждении имущества несовершеннолетних уже имеется (дедушка дарит детям в своей квартире по 1/5 доли).
Согласно Письму ФНС от 25.07.13 №ЕД-4-3/13578 О порядке предоставления имущественного налогового вычета (в дополнение к Письму ФНС России от 02.11.12 г. №ЕД-4-3/18611 при продаже квартиры по долям разными договорами, каждый из нас имеет налоговый вычет в размере 1 млн руб.
Если продаем одним общим договором, то этот вычет делится на всю квартиру пропорционально долям, т.е. по 250 т.р. на каждого. Таким образом, продавая квартиру одним договором, мы (я и мои дети) должны будем заплатить налог 112125 р. Достаточно внушительная сумма. Продав квартиру разными договорами мы могли бы освободиться от уплаты подоходного налога (т.к. вычет по 1 млн с каждой доли, если я правильно поняла).
Но: у нас 4 покупателя (такая же семья: мама, папа и двое малолетних детей), которые покупают квартиру за наличные с участием мат. капитала.
Нотариус и мы с мужем озадачились, как это оформить с минимальными потерями для нашей семьи и на вполне законных основаниях.
Дополнительно: в этом же налоговом периоде мы покупаем квартиру, титульным собственником которой буду я одна, за 2,8 млн руб. В принципе я могу воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры, и мой подоходный налог как раз покроется, и таким образом сумма налога уменьшится до суммы 74750 рублей (это если продавать нашу квартиру одним договором). Но я ведь не смогу воспользоваться налоговыми вычетами на покупку квартиры обоих детей (при условии, что они тоже будут владеть какими-то долями)
Ситуация не совсем стандартная. Может кто поможет разобраться? Буду очень признательна

Последний раз редактировалось Eugina; 06.08.2016 в 17:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе