Старый 21.11.2016, 22:18   #1
stasvu
Пользователь
 
Аватар для stasvu
 
Регистрация: 21.11.2016
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию краткосрочный договор субаренды

Добрый день!Есть краткосрочный договор субаренды,который заканчивается 27.12.2016,но в нём есть пункт об автоматической пролонгации на тот же срок (11 мес),могу ли я расторгнуть договор(не продлить автоматически) без штрафных санкций со стороны арендатора?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2016, 13:26   #2
marina.shatalova
Пользователь
 
Аватар для marina.shatalova
 
Регистрация: 05.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 112
Благодарности: 9
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stasvu Посмотреть сообщение
Добрый день!Есть краткосрочный договор субаренды,который заканчивается 27.12.2016,но в нём есть пункт об автоматической пролонгации на тот же срок (11 мес),могу ли я расторгнуть договор(не продлить автоматически) без штрафных санкций со стороны арендатора?

А что написано в договоре? Не думаю, что кто то может угадать?!
Ваши правоотношения регулирует "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Глава 34. Аренда

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

*
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Следовательно Вы должны письменно написать Вашему Арендатору (субарендатору)
о том, что Вы желаете расторгнуть договор. В течении 30 дней ждите ответа.
Не расторгают идете в суд.

По штрафным санкциям со стороны арендатора надо смотреть в Вашем договоре-----у Вас там есть такой пункт или нету. Откуда Вы взяли эти санкции?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2016, 12:18   #3
brain88
Пользователь
 
Аватар для brain88
 
Регистрация: 21.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 51
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В идеале нужно видеть весь документ целиком, а не только формулировку об автопролонгации, она на обозрение не представлена. Кстати, в ней может быть условие, что если ни одна из Сторон договора за определенное количество времени не заявит об ином, то договор продлевается на тот же срок и на тех же условиях, или наоборот для автопродления договора на новый срок понадобится уведомить об это другую Сторону.


По поводу расторжения в судебном порядке по статье 452 ГК РФ, она применима когда одна Сторона предлагает по обоюдному оглашению расторгнуть договор, а другая возражает или уклоняется. Как правило, расторжение договора не всегда выгодно арендодателю, поскольку он заинтересован в постоянном доходе от аренды и договор заключает на определенный срок - 11 месяцев, 1 год, 5 лет и т.д. Неопределенный срок редкость - у каждой из Сторон есть право отказаться от договора, уведомив об этом за 3 месяца, если иной срок не содержит договор.


В вашем же договоре, скорее всего, у сторон есть право одностороннего внесудебного отказа от Договора за определенное количество времени. Для пользователя помещением это право может быть под условием штрафа или выплаты денежных сумм. Но такие условия можно оспорить в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе