Старый 05.12.2016, 06:39   #1
Нереида
Пользователь
 
Аватар для Нереида
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 45
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Срочный трудовой договор, беременность, выход основного работника.

Добрый день, ситуация следующая:
Временный работник принята по срочному трудовому договору на время отсутствующего основного работника (отпуск по уходу за ребенком до трех лет). За 1 месяц до выхода основного работника, временный уходит в отпуск по беременности и родам.
Я так понимаю временного работника должны были уволить при выходи основного. Но работодатель не уволил, а оставил в числе работников, но находящихся в отпуске по беременности и родам, до окончания этого отпуска.
Насколько правомерны действия работодателя?
Не будет ли это нарушением при выплате компенсации по неиспользованному отпуску, так как больничный входит в расчет отпускных?
В общем как-то я запуталась. Ст. 261 ТК РФ говорит о том что с женщиной должен быть продлен трудовой договор до окончания срока беременности или отпуска по беременности и родам. Но!!! Допускается увольнение беременной при выходи основного работника. Допускается это же не обязывает? А вот про находящихся в отпуске я ничего не нашла, кроме как последнего абзаца данной статьи где упоминаются женщины имеющие детей до трех лет, но в нашем случаи не применима, так как инициативы работодателя нет.
Кто что может сказать по этому вопросу, не будет ли ошибкой уволить её теперь, по окончанию отпуска. Где-то на просторах интернета нашла такую мысль что так как мы её не уволили при выходе основного работника, её договор считается пролонгированный на неопределенный срок. Свободных вакансий в организации нет. В общем и целом прошу квалифицированной помощи по данному вопросу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2016, 19:35   #2
Анастасия Завьялова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Завьялова
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 98
Благодарности: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нереида Посмотреть сообщение
Насколько правомерны действия работодателя?
Действия работодателя полностью правомерны , потому что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Цитата:
Сообщение от Нереида Посмотреть сообщение
опускается увольнение беременной при выходи основного работника.
В том случае, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе