Старый 28.06.2009, 00:53   #1
Valentin-Sapiens
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Valentin-Sapiens
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 817
Благодарности: 1
Поблагодарили 244 раз(а) в 192 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Судью добивают убийством бывшей жены?

Газета «Невское время»
СУДЬЮ ДОБИВАЮТ УБИЙСТВОМ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ?
08-02-2007
Владимир Казаков - бывший судья Приморского федерального суда - был взят под стражу по подозрению в изуверском убийстве экс-супруги
Обгоревшее тело Елены Казаковой с семью ножевыми ранами было обнаружено еще 14 декабря прошлого года во Всеволожске, неподалеку от дома, в котором живет ее новый гражданский муж.

Экспертиза установила, что несчастную после смерти облили бензином и сожгли. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье "убийство". И главным его фигурантом вскоре стал бывший муж погибшей и экс-судья Владимир Казаков. Дело в том, что супруги после шумного бракоразводного процесса делили имущество. Именно в тот злосчастный четверг, 14 декабря, они вместе вышли из здания суда, где шел гражданский процесс. После этого Елену Казакову никто не видел. А у бывшего судьи не оказалось алиби. И следствие сочло его главным подозреваемым, исходя из принципа "Ищи, кому выгодно". По мнению прокуратуры, смерть экс-супруги могла быть выгодна Владимиру Казакову, который якобы не хотел делить с ней квартиру и дачу. Кроме того, в прокуратуре Всеволожска делают упор на весьма сложные взаимоотношения между бывшими супругами и то обстоятельство, что развод стал одной из причин, по которой в октябре прошлого года Владимир Казаков был лишен судейских полномочий ("НВ" от 12 октября 2006 года, "Судите, да засудимы будете").
В конце концов поздно ночью во вторник в съемную квартиру, где Владимир Казаков жил со второй женой, наведались люди в штатском. Они заковали бывшего судью в наручники, учинили обыск, забрали в качестве вещдоков документы, касающиеся процесса по разделу имущества. После этого его супруга Марина Иванова, находящаяся на девятом месяце беременности, оказалась в больнице.
А сам Владимир Казаков задержан в порядке статьи 91 УПК, то бишь на трое суток до предъявления обвинения. После этого суд должен решить, будет ли он дожидаться суда под подпиской о невыезде или останется в "Крестах".
Между тем корреспондентам "НВ" удалось выяснить, что бывший супруг - человек с безупречной репутацией - был не единственным, кому могла быть выгодна смерть Елены Казаковой. По некоторым данным, которые в правоохранительных органах не подтверждают и не опровергают, погибшая была чуть ли не единственным свидетелем по уголовному делу, в котором фигурируют заместитель прокурора Московского района Алексей Яковлев и еще несколько должностных лиц и коммерсантов. Напомним, зампрокурора и следователь были задержаны 12 декабря прошлого года по подозрению в получении взятки в размере 100 тысяч долларов. Через несколько дней им было предъявлено обвинение. В этом запутанном и скандальном деле фигурирует некая фирма, работающая в Московском районе. Ее главным бухгалтером и была погибшая Елена Казакова. А возглавлял фирму ее гражданский муж, возле дома которого и было обнаружено тело. Что примечательно: Елена Казакова погибла через два дня после громкого задержания высокопоставленных прокурорских работников. А ее начальник и гражданский муж тут же подался в бега. По некоторым данным, он скрывается за границей.
Сейчас трудно сказать, какая из этих версий является более предпочтительной для следствия. Проще всего, конечно, будет обвинить отставного судью, ведь у него был формальный мотив и не было алиби. Но люди из судейских и адвокатских кругов, которым когда-либо доводилось иметь дело с этим человеком, даже не хотят слышать о том, что он мог совершить убийство, тем более столь изощренное и жестокое.

Справка "нв"

Напомним, имя Владимира Казакова в буквальном смысле прогремело на всю страну 15 июня 2005 года, когда во время оглашения приговора, прямо в зале Приморского суда бывший милиционер Андрей Лапин взорвал ручную гранату. Таким образом он отомстил судье Казакову, который дал ему шесть лет колонии за превышение служебных полномочий. Тогда были ранены 11 человек, погиб конвойный милиционер. Владимир Казаков за секунду до взрыва успел оттолкнуть девушку-секретаря и тем самым спас ей жизнь. А сам после этого несколько месяцев лежал в больнице с осколочными ранениями. Врачи боялись, что он навсегда лишится зрения.
А 20 октября прошлого года квалификационная коллегия судей Петербурга вынесла беспрецедентное решение: прекратить полномочия Владимира Казакова. Поводом для этого были ошибки в работе и неудавшаяся семейная жизнь судьи. Но знающие люди в один голос говорили, что Казакова хотят убрать по другой причине - слишком уж неудобным он оказался. Тем более что с лета 2005 года он неоднократно обращался в правоохранительные органы с заявлениями об угрозах. А в сентябре 2005 года на улице Энгельса кто-то попытался взорвать его машину.
Накануне своего ареста Владимир Казаков вернулся из Москвы, где Верховный суд отказался восстановить его судейские полномочия. Отчасти это произошло из-за того, что в самый последний момент его адвокат отказался от поездки по неизвестной причине.

Комментарий

Марина Иванова, супруга Владимира Казакова, мировая судья Приморского районного суда:
- Арест мужа для меня оказался просто шоком, тем более что в марте мне ложиться в роддом.
Нам все время угрожали, посылали странные SМS, нам давали понять, что так или иначе доберутся до Владимира. И вот этот ночной арест без объяснений, предъявлено нелепое обвинение. К делу пришили изъятые у Владимира Александровича бумаги по процессу, связанному с разделом имущества. Хотя этот бытовой вопрос здесь совершенно ни при чем. Два с половиной года назад Владимир Александрович ушел из дома в чем был. Ушел от бывшей жены, оставив ей все. Сейчас мы снимаем однокомнатную квартиру. При этом на размен квартиры Владимир Александрович не претендовал и не претендует. Он просил лишь, чтобы бывшая супруга оставила ему дачу, которую он отстроил много лет назад своими руками.
// Валерия БРАГИНСКАЯ, Инна ТИМЧЕНКО
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2009, 11:17   #2
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Valentin-Sapiens, полагаю, что судебный процесс ещё не завершён?

Вот что нашёл в Интернете:
"В Городском суде Петербурга наконец-то стартовал по существу уже успевший стать скандальным процесс над бывшим судьей одного из районных судов Петербурга. С обвинениями экс-судьи Приморского федерального суда Владимира Казакова в убийстве собственной супруги Веры Казаковой, попытке подкупа свидетеля, воспрепятствовании проведению обыска в своей квартире и незаконном хранении боеприпасов предстоит разбираться двум десяткам присяжных: дюжине членов основной коллегии и восьмерке запасных.

Самих присяжных отобрали лишь с третьей попытки: первые две были прерваны визитами врачей скорой помощи - подсудимому стало плохо прямо в зале суда, так что до отбора присяжных дело даже не дошло. И в начале судебного следствия врач все заседание дежурил в зале на случай ухудшения самочувствия Владимира Казакова. Впрочем, обошлось.
Заседание в понедельник наконец подвело черту под более чем полугодовой стадией предварительных слушаний. Все это время защита Казакова довольно успешно выводила из числа доказательств целый ряд материалов уголовного дела - как полученных с нарушениями процессуальных норм (например, протокол осмотра места, где было обнаружено частично обгоревшее тело Веры Казаковой). На предварительных слушаниях стало известно, что одного из понятых, чья подпись стоит на протоколе, на месте событий не было. Схожие обстоятельства выяснились и про ряд других протоколов следственных действий, которые суд исключил из числа доказательств. Защита Казакова неоднократно выходила с ходатайствами о передаче дела в другие суды: либо в Верховный суд России, либо в Ленинградский областной суд, заявлялось несколько раз и ходатайство об отводе судьи Татьяны Егоровой, однако все они были оставлены без удовлетворения.
Наконец, в дело вступили присяжные, и в этот понедельник сторона обвинения изложила им обвинения, что вменяются Владимиру Казакову. Кроме убийства бывшей супруги на почве судебного раздела имущества, это еще и попытка подкупить пятью тысячами рублями оператора АЗС, где Казаков в день убийства покупал две пятилитровые канистры бензина (чтобы та никому не говорила, что видела его на заправке), попытка запереть в своей квартире следователя с опергруппой, пришедших с обыском, и незаконное хранение 17 патронов в гараже. Сторона обвинения выразила уверенность, что сумеет доказать вину экс-судьи. Сам же Владимир Казаков назвал все обвинения абсурдными и заявил, что не мог совершить перечисленных преступлений. Чьи аргументы более убедительны – решать теперь присяжным.
В Петербурге это первый процесс, когда перед присяжными в качестве подсудимого предстает бывший судья. Мало того, Владимир Казаков успел прославиться еще в свою бытность судьей – именно его пытался взорвать один из подсудимых в июне 2005 года прямо во время оглашения приговора. В результате взрыва гранаты погиб конвойный милиционер Александр Шкель, а ранения получили одиннадцать человек, включая Казакова, секретаря судебного заседания и самого покушавшегося, бывшего сотрудника Приморского РУВД Андрея Лапина, которому оторвало руку (Лапин за это преступление был осужден к 20 годам колонии строгого режима)."
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2009, 15:15   #3
Valentin-Sapiens
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Valentin-Sapiens
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 817
Благодарности: 1
Поблагодарили 244 раз(а) в 192 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович, приговора ещё нет.
Я общался с его коллегами, никто тольком ничего не знает, но насторены весьма скептически. Лично знаком, но в процессе не участовал.
Мне верится в убийство с трудом: зарплата немаленькая, статус и т.д. - живи, наслаждайся. Наехал на кого по-пьяне, взятка - допускаю.
Душегубы - люди неадекватные (с другими не сталкивался), но судья?.. Абсурд...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2009, 15:28   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Valentin-Sapiens, во время убийства бывшей жены Казакова подозреваемые (по делу, где она была свидетелем) ещё находились в Изоляторе. То есть решался вопрос о заключении под стражу и предъявлении обвинения. Совпадение?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2009, 09:55   #5
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

заказ ИМХО
посодют....жаль
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 17:18   #6
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Advocatessa Посмотреть сообщение
посодют....жаль
Кроме того, что посадят (хотя, присяжные - можно и поспорить), но что процесс будет показательный- наверняка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2017, 20:30   #7
Евсий
Пользователь
 
Аватар для Евсий
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 68
Благодарности: 70
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
заказ ИМХО посодют....жаль
Advocatessa, не посадили, но до реабилитации не дожил.

В ДТП 25.09.2011 погиб бывший судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Владимир Казаков. Служитель Фемиды получил скандальную известность после судебного процесса, в котором он фигурировал в качестве обвиняемого в убийстве собственной жены. После того как в сентябре 2010 года Верховный суд оставил в силе вердикт присяжных, оправдавших господина Казакова, экс-судья попытался взыскать с государства нанесенный ему ущерб — 20 млн руб.
Серия покушений и наконец наезд фуры...

Первое покушение - взрыв в зале суда во время оглашения приговора сотруднику милиции.
В ноябре 2005 года на Владимира Казакова было совершено еще одно покушение. Когда судья заезжал на парковку, расположенную возле его дома, под днищем автомобиля сработало взрывное устройство, мощность которого была эквивалентна 50–60 г в тротиловом эквиваленте. Судья не пострадал, а автомобиль получил незначительные повреждения.

Спустя год, в октябре 2006 года, Владимир Казаков покинул судейский корпус — квалификационная коллегия судей Санкт-Петербурга прекратила его полномочия. По некоторым данным, поводом для такого «оргвывода», стали документы, обнаруженные в зале суда. Якобы стражи порядка, обследовавшие после взрыва место происшествия, нашли в них несколько вариантов приговора по делу бывших милиционеров.

А в феврале 2007 года господин Казаков был задержан по обвинению в убийстве своей бывшей жены Веры Казаковой. По версии следствия, мотивом для убийства стали корыстные интересы. Вера Казакова подала в Московский районный суд иск о разделе имущества: у супругов в совместном владении — большая квартира в престижном Московском районе, дача и автомобиль. На заседании, где присутствовали Вера и Владимир Казаковы, суд Московского района объявил о принятии иска. По предварительным данным, после этого бывшие супруги на автомобиле господина Казакова отправились на дачу в Приозерский район, во время поездки бывший слуга Фемиды и совершил убийство женщины. А затем перенес тело в лесополосу Приозерского шоссе и поджег. В ночь с 5 на 6 февраля 2007 года Владимир Казаков был задержан, а впоследствии и арестован.

Свою вину в инкриминируемых ему преступлениях экс-слуга закона не признал. Во время обыска он пытался не пустить в свою квартиру следователя и понятых, что было квалифицировано как воспрепятствование осуществлению правосудия. При проведении следственных действий в его гараже были найдены патроны, что позволило следствию вменить господину Казакову «незаконный оборот боеприпасов». Впрочем, в итоге он был оправдан — при вынесении вердикта по делу присяжные сочли его невиновным. А в сентябре 2010 года Верховный суд оставил в силе вердикт присяжных.
После оправдания господин Казаков начал процедуру реабилитации. Он требовал от государства возмещения имущественного ущерба в размере 20 млн руб. Решение по иску не было принято, а теперь дело будет прекращено в связи со смертью истца.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе