Старый 04.03.2017, 12:18   #1
Емпет1981
Пользователь
 
Аватар для Емпет1981
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 49
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Должен ли я уплатить алименты?

Добрый день!
Ситуация следующая. Я являюсь плательщиком алиментов в размере 1/4 дохода.
2 года назад на меня была оформлена банковская карточка MOMENTUM (сбербанк кошелек). Я ей по факту не пользовался а отдал отцу, что бы он ее использовал как электронный кошелек.
Возник вопрос, должен ли я буду уплатить с сумм проведенных по карте алименты? И как доказать что я ей не пользовался?
Спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2017, 00:25   #2
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 953
Благодарности: 47
Поблагодарили 307 раз(а) в 287 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Возник вопрос, должен ли я буду уплатить с сумм проведенных по карте алименты?
У кого и в связи с чем возник этот вопрос? По закону алименты удерживаются не с сумм, проведенных по какой-либо карте, а именно с сумм доходов плательщика алиментов.
Таким образом, даже теоретически речь может идти лишь о приходных операциях по карте и только о тех из них, которые имеют вид получения дохода (зарплаты, оплаты по договорам и т.п.)
Цитата:
И как доказать что я ей не пользовался?
Весьма непросто! Но в свете сказанного выше, быть может, в этом и нет необходимости?
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2017, 07:53   #3
Емпет1981
Пользователь
 
Аватар для Емпет1981
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 49
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Стряпчий_СПб, Я думаю привлечь в качестве свидетеля отца, что бы он подтвердил, а так же подтвердил свой доход, что такие суммы он мог вносить. Но основной момент я понял, главное чтобы в приходе был не указан вид дохода согласно ст. 82 СК РФ? На карту деньги вносились лично через банкомат.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2017, 19:39   #4
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 267 раз(а) в 240 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если на карту не наложен арест и суммы не списывались, то какая разница? имхо никто не будет заниматься запросом уже прошедших операций по карте.
__________________
Юридическая помощь адвоката в г. Уфа и по России
8-917-455-16-71
http://advocat02.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2017, 21:11   #5
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 953
Благодарности: 47
Поблагодарили 307 раз(а) в 287 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я думаю привлечь в качестве свидетеля отца, что бы он подтвердил...
Честно говоря, не понимаю, в чем собственно предмет судебного спора, в котором вдруг встал вопрос о начислении алиментов с операций по Вашей карте. Может быть, поясните?
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2017, 16:21   #6
Емпет1981
Пользователь
 
Аватар для Емпет1981
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 49
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Суть в следующем. Сейчас идет судебный спор об изменении порядка уплаты алиментов, то есть переход с 1/4 на твердую денежную сумму. Истец заявил ходатайство о запросе суда в кредитные организации о наличии моих расчетных счетов. А у меня открыта эта карта, по которой проходили денежные операции, но это не зарплата и не вознаграждение по каким либо договорам, просто вносилась наличка и тратилась. В связи с этим и возник вопрос не посчитает ли это в дальнейшем суд моим доходом с которого надо было уплатить алименты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2017, 21:20   #7
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 953
Благодарности: 47
Поблагодарили 307 раз(а) в 287 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Емпет1981 Посмотреть сообщение
Сейчас идет судебный спор об изменении порядка уплаты алиментов, то есть переход с 1/4 на твердую денежную сумму.
Закон устанавливает четкий перечень оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (часть 1 статьи 83 СК РФ):
Цитата:
..если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,...
Вы можете пригласить Вашего отца в качестве свидетеля, но основным содержанием Ваших объяснений относительно этой банковской карты должно быть указание на то, что операции по ней не подтверждают наличия обстоятельств, указанных в части 1 ст. 83 СК РФ в качестве оснований для взыскания с Вас алиментов в твердой денежной сумме.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2017, 10:38   #8
Leratat
Пользователь
 
Аватар для Leratat
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Должен ли я уплатить алименты

Вечер добрый. Будьте добры, скажите пожалуйста, чем отличаются алименты для ИП и просто для обычного официально трудоустроенного человека?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2017, 13:34   #9
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 953
Благодарности: 47
Поблагодарили 307 раз(а) в 287 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leratat Посмотреть сообщение
Вечер добрый. Будьте добры, скажите пожалуйста, чем отличаются алименты для ИП и просто для обычного официально трудоустроенного человека?
Наличие у плательщика алиментов статуса ИП на практике считается основанием для назначения алиментов в твердой денежной сумме.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе