Ответить

 

Опции темы
Старый 28.04.2017, 20:49   #1
Ирина Нестерова
Пользователь
 
Аватар для Ирина Нестерова
 
Регистрация: 28.04.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Преимущественное право покупки

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация:
Я вдова. Есть дочка - 3 года. Проживаем во Пскове. В наследство около года назад достался дом в Подмосковье. У меня 1/3, у дочки - 2/3. Взамен покупаем квартиру в Санкт-Петербурге. Есть разрешение опеки на продажу и покупку. Т.к. продажа-покупка в разных городах, то все делаем через детский счет. Это вводная часть была, а теперь суть: касается продажи дома. Решили продавать двумя договорами, что бы поменьше налогов платить. У нотариуса заключать два договора отказались и сослались на статью 250 ГК о преимущественном праве покупки. Т.е. я должна написать нотариальный отказ от права покупки самой себе, т.к. являюсь законным представителем ребенка при продаже доли дочки. И еще раз при продаже своей доли. Нотариус предложил: что такие отказы писать нельзя и необходимо либо временно отказаться от своего ребенка (никакая мать в здравом уме на это не пойдет) либо проводить сделку одним договором, но налоги большие придется платить.. Позвонили другому нотариусу - она отказалась проводить сделку, т.к. не знает, что делать в данной ситуации... Помогите, пожалуйста. У первого нотариуса отложили сделку до 6 мая ... Отменять сделку не получится, т.к. мне придется аванс возвращать покупателю дома, и мой аванс за квартиру мне никто не вернет ((( - теряю очень приличные деньги (((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2017, 22:17   #2
Би-бик
Пользователь
 
Аватар для Би-бик
 
Регистрация: 25.04.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не хочу Вас обидеть, но такая суета тщетна. Налогов от раздельной продажи по долям меньше не будет, появятся только налоговые вычеты по 1 млн на каждого собственника. Но их предоставят только в том случае, если сделки не были связаны между собой и не были взаимно обусловлены.
ФНС уже давно научилась выявлять таких оптимизаторов, да и покупателю такая головная боль не нужна. В случае расторжения одногно из договоров он останется с неликвидной долей.

Так что примите классиченский совет: заплатите налоги или обратитесь за предоставлением отсрочки от их оплаты. Я думаю вдове с ребенком не откажут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2017, 13:23   #3
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Казуисты эти нотариусы, и, скорее всего, Вы их не уговорите.
Действительно, нужен отказ от преимущественного права покупки, и несовершеннолетний его сам не даст.
Правда, закон допускает уведомление о намерении продать долю и "молчание" сособственника. Вы посылаете ребенку уведомление о намерении продать свою долю, с предложением ее выкупить. Ребенок "молчит", этого по закону достаточно.
Но я сомневаюсь, что нотариусы на такую очевидную хитрость пойдут.

Почему у Вас 2/3, а у дочки - 1/3?
Может, исходя из этой информации получится уменьшить налог.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе