Ответить

 

Опции темы
Старый 30.11.2007, 05:17   #1
lordgod
Пользователь
 
Аватар для lordgod
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите советом по поводу ипотеки при разводе...

Здравствуйте!!!!! У меня такая ситуация: я сейчас на стадии развода, в ближайшие две недели разведут. В браке была купленна квартира по ипотеке, мы два полноправных созаемщика.Квартира оформлена на двоих как совместная собственность одним свидетельством о праве собственности. В договоре ипотеки нет как такового деления суммы пополам , тоесть должны платить оба, а четкого разделения долгов в цифровом варианте нет . Моя скоро бывшая супруга обказывается платить за кредит , то есть получается мне прийдется его выплачивать самому. Банку не интересно что она не хочет платить, он может взыскать всю сумму с меня , а мои взаимоотношения с моей женой его соответственно мало волнуют. Подскажите что мне можно сделать в данной ситуации? Как то не хочется выплачивать такие деньги всю жизнь , а потом еще половину жене отдавать и к 44 годам остаться на улице без жилья. От брака есть несовершеннолетний ребенок которому 1,8 месяцев и она сейчас занимается воспитанием ребенка. Заранее примного благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2007, 10:24   #2
status2007
Пользователь
 
Аватар для status2007
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выдержки из Семейного кодекса РФ:
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.


Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

И самое главное: при разделе имущества, пожалуйста, не занимайтесь крохоборством и не ущемляйте интересы собственного ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2007, 10:52   #3
lordgod
Пользователь
 
Аватар для lordgod
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да я не собираюсь крахобориться и обделять ребенка , пусть остается доля на меня и на ребенка. меня другое волнует , как заставить жену выплачивать свою часть кредита и все , либо отказаться от нее. А то здорово, у менфя переплата по ипотеке 200% только процентами, я горбачусь до 44 лет а потом она приходит и начинает требовать свою вторую половину. Меня это не устраивает. Мне нисколько не жалко ничего своему ребенку. и как это сделать через суды. за долю ребенка я и сам с радостью погашу все что надо. Ладно, тогда попробую попорядку, есть ли мне смысл делить совместную собственность по 1/2 доли , банк будет обязан разделить долги пополам , чтоб одну половину оплачивал я , а вторую бывшая супруга??? Или же просто хватит того, что я выплачу после развода кредит,а потом смогу ли я в гражданском суде отсудить долю квартиры за которую я заплатил после развода, при том что я подам на раздел совместного имущества, т.к. я его не поделил при разводе, как осталось одно свидетельство на двоих так оно и осталось? Мне мировой судья сказал, что квартира и так у вас разделена , а с нашими долгами она не имеет право возиться. И если я выплачу после развода весь оставшийся долг , нужно ли подтверждение того что моя жена оказалась не платежеспособной, если да то как это сделать, потому что если я тупо платить не буду , то банк уже на нас в суд подаст и потом будет проверять платежеспособность каждого, она не работает, а я работаю, будут вычитать из зарплаты и все. Если я заплатил по долговым обязательствам после развода, то при делении имущества будет делиться та сумма которую мы выплатили в браке и все ведь? Реально отстоять ту часть квартиры за которую я сам после развода заплатил, ну и плюс отстоять ту половину в денежном выражении которую мы выплатили живя совместно? по документам квартира стоит 1 200 000, 10% внес в браке налом т.е. это 120 000 р и 40 000 р основного долга погасил в браке. у меня есть сейчас вся сумма на погашении этого кредита , но если тупо погасить то у жены уж наверняка появиться желание на половину. так же есть поручитель и есть договор поручительства в котором есть пункт , что после выполнения обязательств, предусмотренным настоящим договором, поручитель приобретает право требования к заемщику в размере уплаченной кредитору суммы, т.е. трудно ли будет поручителю отсудит у дамы часть квартиры за которую он заплатит за нее , когда она сидит в декретном отпуске? а то здорово женилась прожила два годика , только взяли кредит оформили квартиру на пополам и тут же она на хода, просто в свое время брачный контракт не заключил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2007, 16:47   #4
status2007
Пользователь
 
Аватар для status2007
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Следует учитывать положения ст. 90 Семейного кодекса РФ:
"Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака"

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При разделе общего имущества супругов и общих долгов, доли супругов обычно признаются равными. Если делить имущество сейчас, то скорее всего суд признает доли равными, а также взыщет с вас алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка и бывшей жены.
При разделе имущества позже, т.е. после погашения кредита, в состав имущества будет включено имущество, имеющееся в наличии на время рассмотрени дела в суде, т.е. только квартира без долга по кредитному договору. Кроме того срок исковой давности к требованиям о разделе имущества составляет три года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2007, 04:30   #5
lordgod
Пользователь
 
Аватар для lordgod
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да про алименты то я знаю . тоесть сейчас нет смысла делить ее??? А какие шансы будут у меня закрепить за мной большую часть квартиры после выплаты всего кредита уже не в браке??? пусть остается доля на ребенка и на меня одного, а то круто просто я тоже бы женился брали бы кредиты а потом сваливал и после того требовал еще половину от совместнонажитого. и когда мне проще покасить кредит до деления имущества или после???
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе