Старый 11.06.2018, 08:14   #1
nesko
Пользователь
 
Аватар для nesko
 
Регистрация: 11.06.2018
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат долга без письменного договора займа и расписки

Здравствуйте.

1,5 года назад, мой родственник бизнесмен из другого региона, по телефону попросил меня дать взаймы 500 000 рублей на 2 месяца, т.к. ему срочно нужны были деньги на покупку какого-то оборудования. Я сказал, что подумаю пару дней. Все взвесив за и против, я согласился и через два дня перезвонил родственнику, сообщил о своем согласии. В ходе разговора, мы акцентировали вопрос насчет срока возврата денег - он составлял два месяца. Далее, родственник направил мне данные своей банковской карты, на которую, я со своей карты перечислил ему 500 000 рублей. Разумеется, никаких договоров и расписок не составлялось. Через два месяца, родственник деньги не вернул, но постоянно по телефону меня уверял, что скоро вернет. Последние полгода, родственник на звонки и смски не отвечает, в соц. сетях удалил свои аккаунты. Я отправил ему заказным письмом претензию с требованием возвратить долг, но письмо вернулось, в связи с неполучением адресатом. Далее, по моему заявлению в ОВД, в другом регионе была проведена доследственная проверка, и я получил почтой копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (просил привлечь по ст. 159 УК РФ). В постановлении указано, что у родственника бралось объяснение и описана его суть: родственник не отрицает факт получения от меня денег в сумме 500 000 рублей, а кроме того, собирается мне вернуть деньги, как у него они появятся, но сейчас денег у него нет, как и бизнеса (разорился). Утверждает, что никакой договоренности насчет 2-х месяцев не было. А недавно он позвонил и сказал, что из-за меня его таскают по милиции, и что ему это надоело, никаких денег отдавать мне не собирается и чтобы я больше не искал его.



Скажите пожалуйста, имеется ли судебная перспектива ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2018, 04:57   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nesko Посмотреть сообщение
имеется ли судебная перспектива ?
Если буду доказательства, что
Цитата:
Сообщение от nesko Посмотреть сообщение
родственник не отрицает факт получения от меня денег в сумме 500 000 рублей, а кроме того, собирается мне вернуть деньг
то будет и перспектива.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
долг


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе