Старый 01.01.2019, 10:58   #1
AUskow
Пользователь
 
Аватар для AUskow
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 35
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Долг по платежке

Один физик, по устной просьбе другого физика перечислил деньги по его реквизитам. В назначении платежа указал "Предоставление беспроцентного займа по такому-то договору".
Получатель денег деньги получил, снял и распорядился. Сейчас идет в отказ, мол, в займа не брал, а тот, первый, якобы, был ему за что-то должен.
Вопрос: есть ли практика взыскания по такому займу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2019, 10:08   #2
Анастасия Завьялова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Завьялова
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 92
Благодарности: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AUskow Посмотреть сообщение
Вопрос: есть ли практика взыскания по такому займу?
Практика есть. Все дело в том достаточно ли у Вас будет доказательств для того чтобы доказать факт заключения договора займа.
В соответствии с ч. 2 стю 808 ГК РФ,в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Согласно Обзору ВС РФ №3 (2015) К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное
поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной
определенной денежной суммы другой стороне. При этом указание в одностороннем порядке плательщиком в
платежном поручении договора займа в качестве основания платежа
само по себе не является безусловным и исключительным
доказательством факта заключения сторонами соглашения о займе и
подлежит оценке в совокупности с иными обстоятельствами дела, к
которым могут быть отнесены предшествующие и последующие
взаимоотношения сторон, в частности их взаимная переписка,
переговоры, товарный и денежный оборот, наличие или отсутствие иных
договорных либо внедоговорных обязательств, совершение ответчиком
действий, подтверждающих наличие именно заемных обязательств, и т.п.
Таким, образом, одного указания в платежном поручении на то что деньги переданы по договору займа не достаточно, для того, чтобы доказать факт заключения договора займа. Нужны иные доказательства такие как переписка между сторонами, показания свидетелей и т.д.
По поводу показаний свидетелей хочу отметить следующее.
Согласно, ч.1 ст. 808 ГК Рф, Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.
В силу, ч.1 ст. 162 ГК РФ,несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе