Ответить

 

Опции темы
Старый 06.02.2019, 05:14   #1
mouza
Пользователь
 
Аватар для mouza
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Канада / Manitoba / Winnipeg
Сообщений: 57
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Захоронение без согласования с родственниками

В 1994 погиб мой сын и его друг, и по устной договоренности с матерью друга, их похоронили рядом. Поставили большую общую ограду, где я оставила достаточно места для себя, рядом с могилой сына.

С матерью друга мы неоднократно обсуждали, что вот это место- рядом с моим сыном- мое.
Потом умирает мой муж, и его хороним в той же ограде, ( мать сына друга была в курсе), одно место в ограде остаётся. ( для меня).

И вот недавно, приехав на кладбище я , к огромному своему шоку обнаруживаю, что " мое" место занято, там похоронен внук матери друга моего сына.

В итоге могилы впритык, места для меня нет. Со мной никто не связывался, и вопрос о захоронении внука той женщины не обсуждался вообще .,

На кладбище сказали, что внука этой женщины захоронили на основании свидетельства о смерти и документов родства.

Но разве документ родства с одним покойником даёт право автоматически хоронить рядом ещё одного родственника , не взирая на то, что в этой же ограде есть ещё две могилы, которые относятся совсем к другой семье?

Разве не требуется письменное согласование в данном случае?
Я постаралась найти хоть какую то информацию в законе Ф-3 8 о таких ситуациях, и не нашла.
Кто то может мне помочь ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2019, 21:38   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mouza, кто официально является ответственным за захоронение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2019, 01:33   #3
mouza
Пользователь
 
Аватар для mouza
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Канада / Manitoba / Winnipeg
Сообщений: 57
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не очень поняла вопрос. Вы имеете ввиду, какая организация занималась захоронением ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2019, 18:03   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mouza, ответственный за захоронение - это лицо, ответственное за содержание могилы, за её обустройство (установку памятников, ограды и проч.). Именно это лицо вправе решать, кого, куда и каким способом захоранивать на участке кладбища, за которое оно отвечает. Его полномочия подтверждаются соответствующим удостоверением, выданным администрацией кладбища.

Цитата:
Сообщение от mouza Посмотреть сообщение
Но разве документ родства с одним покойником даёт право автоматически хоронить рядом ещё одного родственника , не взирая на то, что в этой же ограде есть ещё две могилы, которые относятся совсем к другой семье?
В настоящее время не допускается размещение на одном участке не родственных захоронений. Поэтому и не возникает таких проблем, как у вас, когда на одном участке захоронены чужие люди.
Цитата:
Сообщение от mouza Посмотреть сообщение
Кто то может мне помочь ?
Помочь чем? Вы хотите освободить "своё" место?
По крайней мере, участок поделен поровну: два места заняты вашими родными, два - чужими.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2019, 04:54   #5
mouza
Пользователь
 
Аватар для mouza
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Канада / Manitoba / Winnipeg
Сообщений: 57
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Администрация кладбища полагаю и есть ответственное лицо, потому как по всем вопросам захоронения , содержания мы всегда обращались к ней, администрации.

Недопускается размещение неродственных захоронений - это получается только слова, потому как в нашем случае именно неродственники были захоронены на одном участке.
Да, я хотела бы освободить " своё" место. Хотя понимаю, что наверное нужно было составить договор с администрацией кладбища о том, что " мое" место никому не отдадут.
Кто бы думал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2019, 10:45   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mouza Посмотреть сообщение
Администрация кладбища полагаю и есть ответственное лицо
Нет, администрация кладбища таким лицом не является. Она только предоставляет участок под захоронение и обязана осуществлять контроль за соблюдением норм и санитарных правил при осуществлении погребения.
Ответственное лицо за конкретный участок - это, как правило, родственник умершего или иное лицо, которое организовало проведение похорон.
Цитата:
Статья 8. Лицо, осуществляющее организацию погребения
В случае, если лицо при жизни не поручило (в письменной форме либо в присутствии свидетелей) осуществить его погребение какому-либо конкретному лицу, либо если лицо, получившее прижизненное поручение, отказалось от исполнения данных функций, осуществить организацию погребения умершего имеют право в первую очередь: супруг, дети, родители, внуки. В случае отсутствия родственников первой очереди либо их отказа от осуществления организации погребения во вторую очередь имеют право на совершение данных действий: бабушка, дедушка, полнородные и неполнородные братья и сестры умершего. В случае отсутствия родственников первой и второй очереди и законного представителя осуществить организацию погребения умершего имеет право иное лицо, личность которого удостоверена в установленном порядке (часть в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2004 года Законом Москвы от 25 февраля 2004 года N 8, - см. предыдущую редакцию).

Лицо, взявшее на себя обязанность по организации похорон, должно осуществить весь процесс организации погребения, в том числе: оформление документов, необходимых для погребения, получение гербового свидетельства о смерти, справки о смерти, пособия на погребение, включая принятие на себя ответственности за место захоронения.
Это цитата из московского закона. В регионе РФ, на территории которого находится ваше кладбище, должен быть аналогичный региональный закон.
Ответственный за захоронение, полномочия которого подтверждаются соответствующим удостоверением, может отсутствовать в том случае, если кладбище маленькое, сельское или заброшенное. Если в вашем случае это не так, то ответственный должен быть. Им может быть мать друга вашего сына. Узнать это вы можете в администрации кладбища.

Цитата:
Сообщение от mouza Посмотреть сообщение
в нашем случае именно неродственники были захоронены на одном участке.
Это было в 1994г, ещё до принятия законов о родственных захоронениях.

Цитата:
Сообщение от mouza Посмотреть сообщение
я хотела бы освободить " своё" место.
mouza, полагаю, что это невозможно. Однако, вы можете рассмотреть вариант о захоронении в одну могилу с вашим сыном. Это допускается по прошествии 15 лет с первичного захоронения. Но, для этого вам нужно выяснить, кто является ответственным лицом за участок, дать ему соответствующее поручение и, может быть, даже составить соответствующее письменное прижизненное поручение конкретному лицу, которое будет заниматься организацией ваших похорон.
Удачи вам, здоровья и долгих лет жизни!

Последний раз редактировалось Zhanna; 27.02.2019 в 10:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2019, 17:24   #7
mouza
Пользователь
 
Аватар для mouza
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Канада / Manitoba / Winnipeg
Сообщений: 57
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zanna, Вы написали, что сейчас запрещается законом размещение на одном участке неродственных захоронений, но вот этот покойный из " другой" семьи был захоронен между членами НАШЕЙ семьи, между Моим мужем и Моим сыном. Потому что именно здесь и было место.
Им же могли предложить похоронить его в могилу ЕГО родственников?

Разве в данном случае организация, осуществляющая захоронения , не должна была получить письменное разрешение от нас?


Вы можете дать мне ссылку на закон о запрете о запрете размещения на одном участке неродственных захоронений ? Буду очень благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2019, 21:52   #8
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mouza, в каком городе РФ находится кладбище?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2019, 04:23   #9
mouza
Пользователь
 
Аватар для mouza
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Канада / Manitoba / Winnipeg
Сообщений: 57
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В г Магнитогорске , челябинской области
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2019, 14:53   #10
mouza
Пользователь
 
Аватар для mouza
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Канада / Manitoba / Winnipeg
Сообщений: 57
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И ещё вопрос. Раз сейчас запрещается размещение на одном участке неродственных захоронений, распространяется ли этот закон и на старые захоронения, где УЖЕ были похоронены неродственики?
На мой взгляд, если в Новом Законе НЕТ разъяснения о том, что есть исключения , когда разрешается хоронить неродственников на одном участке, в таком случае, как наш, то я считаю, что захоронение это была незаконно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе