Старый 05.03.2015, 07:26   #1
Marina_E
Пользователь
 
Аватар для Marina_E
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Хитрости договора с НО "Фонд капитального ремонта"

Всем собственникам квартир в 2015 г. поступил счет от местных НО "Фонд капитального ремонта" - http://fkr-mosreg.ru/ - без возможности заключения договора, как сказано в проекте "Договора о формировании фонда капитального ремонта и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме" согласно ст. 181 Жилищного кодекса РФ договор может быть заключен лицом, уполномоченным собственниками квартир на подписание, или с собственниками, имеющими более 50% голосов.

Отказаться от участия в кап. ремонте нельзя и таким образом подписание договора является необязательным условием для обязанности оплаты ежемесячных счетов.

Возникает вопрос о статусе предлагаемого договора, который во многих случаях остается незаключенным по причине отсутствия кворума собственников. И как должны делить один подписанный договор между собой собственники, если таковой все-таки подпишут? Почему на сайте "Фонда капитального ремонта" нет публичного договора оферты, не требующего подписания, для собственников, которым договор нужен? Согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ публичный договор не требует оформления на бумаге и его последующего подписания сторонами, обладает юридической силой после совершения сторонами определенных действий, указывающих на их волеизъявление вступить в договорные отношения, таких как публикация текста публичного договора на официальном сайте организации и оплата услуг потребителем.

Необходимость в договоре обусловлена возможностью банкротства юридического лица и возникновения претензий к НО "Фонд капитального ремонта", также для разрешения спорных вопросов. Т.е. для формальных гарантий. Мне непонятно, почему организация, взимающая значительную ежемесячную плату за ремонт дома в далеком будущем, избегает такого очевидного и надежного способа юридических гарантий, как публичный договор оферта.

В том числе оферта удобна при покупке квартиры с историей оплаты взносов в "Фонд капитального ремонта", т.к. отпадает вопрос поиска копии того самого одного договора, когда-то заключенного или не заключенного неким представителем собственников.

Последний раз редактировалось Marina_E; 05.03.2015 в 07:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2015, 13:37   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 13,780
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,243 раз(а) в 3,126 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marina_E Посмотреть сообщение
Необходимость в договоре обусловлена возможностью банкротства юридического лица
Субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2015, 13:47   #3
Marina_E
Пользователь
 
Аватар для Marina_E
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.
Где это прописано, что за регионального оператора несет ответственность субъект? В каком документе? И про "ненадлежащее исполнение" наверняка прописано общими фразами. Многие пишут, что операторы "фактически сами контролируют свою работу".

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 05.03.2015 в 14:01.. Причина: не надо рекламировать сомнительные сайты
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2015, 14:18   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 13,780
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,243 раз(а) в 3,126 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если вы хотите, чтобы разговор был предметным, то хотя бы прочтите раздел IX ЖК РФ. Или задавайте конкретные вопросы, потому что я не понимаю в данный момент, чего же вы хотите.
Цитата:
Сообщение от Marina_E Посмотреть сообщение
Где это прописано
По меньшей мере, в двух статьях указанного выше раздела.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2015, 14:26   #5
Marina_E
Пользователь
 
Аватар для Marina_E
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Если вы хотите, чтобы разговор был предметным, то хотя бы прочтите раздел IX ЖК РФ. Или задавайте конкретные вопросы, потому что я не понимаю в данный момент, чего же вы хотите.

По меньшей мере, в двух статьях указанного выше раздела.
Если в доме нет кворума собственников, то нет договора. Если есть кворум и договор, то непонятно, копию для собственника надо заверять у нотариуса, если, например, мне нужна копия? Могу повторить, к чему сложности, если можно сделать публичную оферту? Сложности вызывают сомнения в прозрачности процесса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2015, 14:53   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 13,780
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,243 раз(а) в 3,126 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marina_E Посмотреть сообщение
Если в доме нет кворума собственников, то нет договора.
О, как.
При чем тут вообще кворум? Вы решили, что для заключения такого договора необходимо проводить собрание сп и принимать решение о заключении такого договора?
Уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением.
В МО направление собственникам помещений в многоквартирном доме проекта договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме осуществляется путем его размещения в средствах массовой информации, в том числе на официальных сайтах уполномоченного органа и регионального оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Повторюсь:
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Если вы хотите, чтобы разговор был предметным, то хотя бы прочтите раздел IX ЖК РФ.
а не вырывайте из контекста.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2015, 16:28   #7
Marina_E
Пользователь
 
Аватар для Marina_E
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
О, как.
При чем тут вообще кворум? Вы решили, что для заключения такого договора необходимо проводить собрание сп и принимать решение о заключении такого договора?
Уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением.
В МО направление собственникам помещений в многоквартирном доме проекта договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме осуществляется путем его размещения в средствах массовой информации, в том числе на официальных сайтах уполномоченного органа и регионального оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Повторюсь:

а не вырывайте из контекста.
Т.е. ваш ответ - договор на сайте "Фонда капитального имущества" равносилен публичной оферте, несмотря на то, что в конце указаны поля для подписей владельцев с голосами более 50% или представителя слобственников?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2015, 16:31   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 13,780
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,243 раз(а) в 3,126 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marina_E Посмотреть сообщение
Т.е. ваш ответ
Чтобы давать ответы, нужно видеть вопросы.
Цитата:
Сообщение от Marina_E Посмотреть сообщение
в конце указаны поля для подписей владельцев с голосами более 50% или представителя слобственников?
Нет в проекте договора этих полей. Вы вообще что смотрите? Вот проект:
Вложения
Тип файла: doc doc527.doc (69.5 Кб, 499 просмотров)
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 05.03.2015 в 16:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2019, 13:13   #9
живой человек
Пользователь
 
Аватар для живой человек
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Моё мнение




Частью 1 статьи 181 Жилищного кодекса установлена обязанность собственников помещений в МКД, фонд капитального ремонта которого формируется на счете регионального оператора, по заключению с региональным оператором договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта. Заключение указанного договора осуществляется в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом необходимо обратить внимание, что согласно части 1 статьи 181 Жилищного кодекса уплата собственником помещения в МКД взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением.
Практическая реализация региональным оператором вышеуказанных норм может быть организована разными способами.
Например, направление проекта договора для подписания каждому собственнику, размещение текста договора на платежном документе с указанием данного обстоятельства и порядка подписания (заключения) договора, подписание договора от имени собственников одним лицом или несколькими лицами на основании доверенностей собственников.


Поэтому если вы не оплачивали ни разу взносы, то вы не заключали договор оферты. В срочном порядке составляйте свой договор в котором полном объёме будут защищены ваши интересы и вышлите им на их почту. С момента получения ими договора договор вступает в силу. Вы на коне. Если хоть раз оплатили значит приняли их условия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2019, 15:37   #10
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 13,780
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,243 раз(а) в 3,126 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В
Цитата:
Сообщение от живой человек Посмотреть сообщение
Частью 1 статьи 181 Жилищного кодекса
несколько лет назад внесли изменения.
Поэтому не стоит копипастить устаревшую информацию.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
оферта, фонд капитального ремонта


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе