Старый 03.10.2019, 16:08   #1
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,619
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Рубен Маркарьян: Судебную реформу нельзя не приветствовать

Во-первых, какое-то время с созданием независимых инстанций мы, практикующие адвокаты и юристы, будем наслаждаться независимостью судей. Пока не выстроится система, негативно влияющая на новые суды. К сожалению, опыт подсказывает, что такая система может выстроиться, ведь нечто подобное уже было в арбитраже. Но год-два удовольствия от процесса нам все же обеспечены. И это, конечно, радует.

Во-вторых, мне лично импонирует, что в суд будут приходить только юристы. Иногда больше времени на заседаниях тратишь на возражения против откровенной юридической глупости, которую оппонент допускает в силу обыкновенного незнания понятийного аппарата.

В-третьих, обязательность кассации - это дополнительный барьер против судебных ошибок. Судья, ранее рассматривающий обоснованность жалобы, в редких случаях принимал решение на передачу ее к рассмотрению в кассационную инстанцию. У некоторых судей, "сидящих на приеме", в силу их загруженности возникало простое человеческое желание не вникать. Теперь не получится не вникать, а значит, добиться справедливости в суде станет легче, что в свою очередь может привести и к повышению уровня доверия к судебной системе и, как следствие, к государству в целом.


Дальше...
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2019, 00:23   #2
Usupas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Usupas
 
Регистрация: 13.11.2019
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это хорошо что ушло в прошлое понятие "подведомственность" применительно к разграничению полномочий судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Это для простых людей дополнительная гарантия ускорения процесса. Установлено правило передачи дел по подсудности из одного суда в другой. Например, если иск был подан в арбитражный суд, а должен рассматриваться судом общей юрисдикции, то теперь суд не будет прекращать производство по делу, а направит дело в другой суд в соответствии с подсудностью.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе