Ответить

 

Опции темы
Старый 07.05.2009, 14:40   #1
Obmanut
Пользователь
 
Аватар для Obmanut
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Договор о разделе совместно нажитого имущества

Здравствуйте!
Прошу помочь. Заключен некий договор, по которому я безвозмездно "передал" жене комнату, а сам остался без ничего. Текст звучит так: "Указанную комнату считать личной собственностью .... (жены)". Договор не имеет названия - ни купли-продажи, ни дарения. Просто договор. Условия подписания не буду описывать - обман, подмена бланков договоров, шантаж здоровьем ребенка, вымогательство, длительная депрессия, сужение сознания и т.д. Вымогательство пока доказать не могу. Всё же происходило в квартире, без свидетелей.
Вопрос:
1) может ли договор о разделе совместно нажитого имущества (а именно так они скорее всего будут это трактовать) быть безвозмездным только в одну сторону, односторонним? Т.е. одной - всё, другому - ничего? Остается жить на улице, без жилья, без денег.
2) Если есть безвозмездность (не заплачены деньги), то можно ли этот договор признать договором дарения? Или одной из форм договора дарения? Что надо для этого сделать? Подать иск в суд о признании данного договора - договором дарения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2009, 14:47   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Obmanut, здравствуйте! Это не договор дарения, так как договор дарения считается заключенным с момента государственной регистрации его в ЕГРПН. Вашу "писульку", конечно же. никто бы не зарегистрировал.
Скорее всего, действительно, данный документ будет представляться соглашением о разделе имущества супругов. И как любая сделка, он может быть оспорен.
Сколько времени прошло с момента написания сей бумаги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2009, 06:25   #3
Obmanut
Пользователь
 
Аватар для Obmanut
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проблема в том, что эту "писульку" зарегистрировали. Как быть, что делать, как оспорить? Я успел подать иск о признании данного договора недействительным. Скоро будет суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2009, 14:16   #4
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Obmanut Посмотреть сообщение
Проблема в том, что эту "писульку" зарегистрировали.
Зарегистрировали где, в ЕГРПН, или у нотариуса?
Или произошел фат дарения комнаты, и ее переоформили ?
Эту комнату Вы приобрели в совмесном браке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2009, 19:23   #5
Obmanut
Пользователь
 
Аватар для Obmanut
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) Зарегистрировали в Регистрационной палате при МЮ (у каждого региона она наверно по разному называется, я не знаю точного названия этой структуры, т.к. каждый день туда не хожу, поэтому называю ее "Регистарционной палатой при МЮ"). Т.е. не у нотариуса.Эту комнату приобрел во время брака, но на деньги от продажи своей собственнсти, бывшей у меня до брака. Понимаю, что это сейчас уже не докажу, да? Знаете ли ссылки на материалы, статистику по действиям квартирных жуликов? Хочу попробовать использовать в своем деле. Знаю, что например, женщина предлагает своему "возлюбленному" имеющему квартиру (а мужик-то УВЕРЕН, что его жильё, имевшееся у него до брака никто не сможет у него отобрать после возможного развода) разменять его квартиру в другой район. После размена она спокойно подает в суд и делит его квартиру, как совместно нажитую. Есть ли ссылки на такие материалы? Может кто реальные дела может дать, я бы привел в суде. Вам эти материалы уже без надобности, а мне, может быть, помогут убедить судью в принятии ею решения "по внутреннему убеждению судьи". Не может мужчина имевший всё, доверившийся своей "жене" оставаться на улице. Прошу ответить адвокатам.
2) могу ли я эту "писульку" признать договором дарения по причине безвозмездности (одной из форм)? Договор мены ведь тоже признается двумя одновременно заключенными договорами купли-продажи. Тут возможно тоже есть подобный момент. Если безвозмездная передача, то почему это "раздел"? При разделе - тебе квартира, мне машина. А когда всё тебе? Это не одна из форм дарения, пусть даже закумуфлированная? В крайнем случае мне нужно будет это признать догвором дарения. Как это сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе