Ответить

 

Опции темы
Старый 27.04.2009, 21:23   #1
Татьяна В
Пользователь
 
Аватар для Татьяна В
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Донецк
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как доказать вину врачей?

Помогите, пожалуйста разобраться в причинах смерти моего мужа, пострадавшего во время ДТП(есть сомнения в том, что в момент и доставленного с места происшествия бригадой скорой помощи в реанимацию в 9.20 24.08.08г.С учетом проведенного осмотра хирурга и анестезиолога выставлен предварительный диагноз тяжелой сочетательной травмы, СГМ, перелома костей правой голени, травматического шока 1-П ст.На фоне проведения противошоковой терапии проведены ренгенисследования костей черепа и правой голени, взяты анализы крови и мочи. До 18.00 24.08.08г.клинические проявления повреждений органов брюшной полости, согласно записей врачей, отсутствовали. Подозрения появились лишь в 20.00(повышение температуры до 40,жалобы на появление болей в животе, нестабильность и отсутствие стойкого эффекта от проводимой терапии),проведение операции лапароцентеза и дренирования БП. Отсутствие свободного газа и патологического отделяемого не подтвердили диагноз перитонита. Ухудшение состояния в виде дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, сохранение жалоб на боли в животе обусловили вызов санавиации, с целью уточнения диагноза. Вызов санавиации -25.08.08г. в 3.15.При проведении оперативного вмешательства (с 7.50 до 12.40 25.08.08г)выявлены прикрытые разрывы терминального отдела слепой и подвздошной кишки, разлитой фибринозно-гнойный перитонит. Больной находится на ИВЛ. Отсутствие эффекта от проводимого лечения.26.08.08г в 14.10 зафиксирована остановка сердца. В 15.15 26.08.08г.констатирована биологическая смерть. Это все согласно записей врачей.
Судебно-медицинский диагноз вскрытия меня шокировал: основной- ушиб сердца, осложнения разлитой фибринозно-гнойный перитонит, интоксикация, отек легких и сердца. Как могло так произойти? Уверена, что и здесь не обошлось без "взаимопомощи" между медиками. Никаких подозрений и жалоб на сердце, ни синяков ни ушибов в области груди, ЭКГ была проведена, кардиолог больного не осматривал и результат на лицо...СМЕРТЬ.
На самом же деле мой муж постоянно жаловался на боли в животе начиная с поступления в реанимацию, а ему просто делали обезболивание и снотворное, чтоб не кричал. Говорю это с уверенностью, т.к.находилась рядом. Я умоляла врачей о вызове санавиации, просила "уделить" внимание и сделать "ревизию" брюшной полости, т.к муж постоянно жаловался на боли, но в ответ меня успокаивали, что нет необходимости, что страшного ничего, а живот болит у всех при ДТП. Всех этих жалоб и просьб нет в истории болезни, реальные факты искажены.Гистология сделана лишь 16.01.09г.,но результат мне так и неизвестен. С гистологией может быть так же, как и с историей болезни. Замкнутый круг. Но как добиться справедливости, очень тяжело жить с мыслью, что врачи просто не уделили должного внимания и серьезности ситуации и здорового 42 летнего мужчины нет.
Помогите советом, что делать? Как доказать вину Врачей???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 19:59   #2
alfabet
Пользователь
 
Аватар для alfabet
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 964
Благодарности: 30
Поблагодарили 140 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Татьяна В, для того чтобы доказать вину врачей - т.е. установить, были ли действия врачей неправильными, а также наличие или отсутствие причинной связи между действиями (бездействием) врачей и наступившими последствиями, необходима судебно-медицинская экспертиза.

Из описанного Вами - вина врачей не очевидна.
Показанием для операции является объективная картина «острого живота». При прикрытых разрывах кишечника, тем более на фоне тяжелой сочетанной травмы, картина «острого живота» может быть очень смазанной. Кроме того, в развитии перитонита есть период «мнимого благополучия», когда симптомы фактически отсутствуют. Для уточнения диагноза врачами был предпринят диагностический лапароцентез. Диагноз перитонита при этом не подтвердился.
Ушиб сердца может и не давать клинических проявлений, и быть диагносцирован только на вскрытии.

К большому сожалению самих врачей, такие клинические ситуации в медицине не редкость.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2009, 16:12   #3
Г.А.
Пользователь
 
Аватар для Г.А.
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Советы профессионала: первой исходной точкой ваших действий должно стать ваше обращение в фонд обязательного медицинского страхования вашего субъекта с письменным заявлением о производстве экспертизы качества лечения. Такую экспертизу проводят за небольшую плату. Применительно к уголовному процессу такая экспертиза не относится к судебной и в принципе не имеет значение экспертизы в процессуальном смысле этого слова. Это просто будет работа и заключение специалистов - не больше. Зато эти специалисты имеют право истребовать и изучать любую документацию в любом лечебном учреждении на подведомственной территории с изучением гистологического материала по результатам вскрытия. При этом вам не нужно будет искать эти документы и предоставлять их им - надо только указать когда и в каком учреждении что произошло. Они сами отыщут все необходимые и важные по данному факту сведения и меддокументы. И потом еще сошлются на конкретные документы при своем исследовании - и вы будете иметь на руках важные сведения, которые просто так ни одно лечебное учреждение вам не позволит иметь и даже просто смотреть. От них вы получите наиболее вероятно объективные выводы о качестве (правильности, соответсветсвии медицинским стандартам) оказанных пациенту медицинских услуг. Если даже эти специалисты вдруг и будут готовить документы под чьим-то ведомственным нажимом, вам (как специалисту?) сразу будут видны их недоговорки, неточности. Но объективная картина позволит уже определиться с необходимостью предпринимать дальнейшие действия. Получив объективное заключение специалистов на руки, вы сможете более аргументировано требовать процессуальной проверки и возбуждения уголовного дела по факту преступной ятрогении, если она будет установлена, в правоохранительных органах (Следствие при прокуратуре). Если вы последуете моему совету - продолжим диалог дальше после получения заключения экспертизы качества лечения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2009, 19:40   #4
Татьяна В
Пользователь
 
Аватар для Татьяна В
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Донецк
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Г.А. Огромное спасибо, что откликнулись на моюбольную тему.
Дело в том, что я проживаю на Украине и о такой организации, как фонд обязательного медицинского страхования вашего субъекта, у нас нет.Подскажите куда я могу подать заявление о производстве экспертизы качества лечения на Украине? Подавала жалобы в облздрав,министерство здравохранения, была комиссия с Киева, но все так "красиво рассказали, объяснили на пальцах",что вины врачей нет.Лечение проводилось на высшем уровне.Но я остаюсь все же при своем мнении,врачи виновны.Но как все это доказать?Больному делали ренгенснимки головы,голени - а в истории болезни записано, что помимо вышеперечисленных мною снимков так же делали снимки грудной клетки и области живота.Но ведь этого не было на самом деле. При моем требовании показать все имеющиеся снимки - врачи развели руками, сказав что их нет,видимо все снимки отдали мне, а я об этом забыла и потеряла их.Вот такой у меня каламбур с врачами и что делать дальше не знаю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2009, 02:30   #5
Г.А.
Пользователь
 
Аватар для Г.А.
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy

К сожалению, я не знакома с судопроизводством на Украине и подсказать что-то не смогу. Вам трудно будет добиться исследования объективных обстоятельств дела, так как все остальные медицинские органы (в том числе и экспертные подразделения) находятся в подчинении Минздрава. Я удивлена, что у вас нет страховой медицины. Как шанс на то, что вы встретите порядочных должностных лиц на своем пути - напишите заявление о проверке обстоятельств смерти и проверке качества медицинских услуг в два органа, которые у вас видимо имеются: 1.Прокурору по территории - месту оказания медпомощи; 2.В органы по защите прав потребителей - такие у вас должны быть в местных (муниципальных - городских, районных) органах власти, так как медпомощь входит в перечень услуг потребителя, отношения в сфере которых регулируют соответсвующие нормативные акты. Вроде бы эти акты действовали еще в союзном государстве и не исключено, что продолжают применяться у вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе