Ответить

 

Опции темы
Старый 19.05.2009, 15:35   #1
Бердник
Пользователь
 
Аватар для Бердник
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налог с продажи автомобиля

Добрый день. Будучи несведующим в данной сфере столкнулся с следующими ситуациями.1. Автомобиль продан в 2005 году. От налоговой инспекции ничего не получал. Декларацию не подавал. Вроде бы срок давности 3 года. Могут ли меня привлечь каким либо образом за не предоставление налоговой декларации? 2. Автомобиль продал в 2008 году. Он у меня был менее 3 лет. Есть документы, подтверждающие цену покупки (630000 руб) и цену продажи (130000 руб.). От налоговой ничего не получал (извещения). Нужно ли подавать декларацию? Если - да, то как это сделать грамотно и с меньшими потерями. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2009, 16:34   #2
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бердник Посмотреть сообщение
1. Автомобиль продан в 2005 году. От налоговой инспекции ничего не получал. Декларацию не подавал. Вроде бы срок давности 3 года. Могут ли меня привлечь каким либо образом за не предоставление налоговой декларации?
за этот уже не могут.
Цитата:
Сообщение от Бердник Посмотреть сообщение
2. Автомобиль продал в 2008 году. Он у меня был менее 3 лет. Есть документы, подтверждающие цену покупки (630000 руб) и цену продажи (130000 руб.).
Нужно было подать декларацию до 30 апреля 2009 года.
Цитата:
Сообщение от Бердник Посмотреть сообщение
От налоговой ничего не получал (извещения).
налорги не обязаны информировать Вас о Ваших же обязанностях. В случае продажи имущества Вы сами должны подать декларацию по форме 3-НДФЛ, а не ждать чьего-либо уведомления.
Цитата:
Сообщение от Бердник Посмотреть сообщение
Нужно ли подавать декларацию?
да, нужно
Цитата:
Сообщение от Бердник Посмотреть сообщение
Если - да, то как это сделать грамотно и с меньшими потерями.
Заполнить декларацию, указав сумму дохода 130000 руб, и сумму вычета 130000 руб, собрать копии документов на покупку и продажу а/м, написать заявление на налоговый вычет в размере покупки этого а/м и сдать налоргам. Таким образом, налога к уплате не будет, но на 100 руб. Вас оштрафуют за несвоевременную сдачу декларации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2009, 13:57   #3
Бердник
Пользователь
 
Аватар для Бердник
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо. А если налог равен нулю, то штраф будет также равен нулю? Насколько я знаю, штраф назначается в процентах от неоплаченного налога. Или я ошибаюсь? Может в таком случае и декларацию не нужно подавать? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2009, 15:54   #4
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бердник Посмотреть сообщение
А если налог равен нулю, то штраф будет также равен нулю? Насколько я знаю, штраф назначается в процентах от неоплаченного налога.
штрафа по налогу не будет вообще, т.к. налога к уплате нет! Штраф будет за несвоевременное представление налоговой декларации! Срок сдачи 3-НДФЛ за 2008 год - 30 апреля 2009 года. А сегодня что?
Цитата:
Сообщение от Бердник Посмотреть сообщение
Может в таком случае и декларацию не нужно подавать?
нужно. Или Вы из-за ерунды неприятности себе приобрести хотите? Вам ведь налорги начислят по полной программе, т.к. декля нет, доков, уменьшающих доход нет, заявления на вычет нет. А так......... Вам решать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2009, 17:44   #5
Бердник
Пользователь
 
Аватар для Бердник
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз большое спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе