Ответить

 

Опции темы
Старый 19.05.2009, 19:48   #1
Term
Пользователь
 
Аватар для Term
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Неуплата транспортного налога

Добрый вечер.

Хотел проконсультироваться относительно неуплаты дорожного налога на автомобиль.

Машина куплена в мае 2006, по нашему ущербному законодательству я должен платить налог 100 рублей с лошадиной силы.

По состоянию на 10.04.2009 на мне задолженность, довольно приличная сумма и набежала пени.

Есть ли какие то временные интервалы на налоги, которые по прошествии времени не учитываются? Допустим я не получал извещения и не был в курсе что нужно было платить. Учитывая, что я до сих пор езжу и ДПС никогда с этими делами ко мне не обращалась.

Либо у меня нет друго выбора, кроме как платить не за что...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2009, 08:31   #2
Борщов А.Н.
Пользователь
 
Аватар для Борщов А.Н.
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 417
Благодарности: 37
Поблагодарили 112 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы имеете ввиду транспортный налог?
В соответствии с ст. 356 НК РФ, транспортный налог является региональным и обязателен к уплате на территории соответсвующего субъекта РФ, налоговым периодом в данном случае является календарный год, в соответсвии со ст. 363 НК РФ - налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Срок исковой давности в данном случае 3 года. Вам в любом случае следует уплатить всю сумму налога за прошедший период, т.к. это является Вашей обязанностью установленной ФЗ, и никаки доводы о том. что вы "не были в курсе" здесь не помогут.
Что же касается суммы пени, то попробуйте оспорить её, доказав, что извещений Вы не получали, и погасив предварительно всю сумму задолженности по налогу. Может быть, у Вас это получится.
Да, и еще, с заявлением о взыскании обращается не ДПС, а налоговая инспекция.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2009, 13:15   #3
Term
Пользователь
 
Аватар для Term
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Я бы с радостью заплатил налог сразу, и исполнил свою обязанность, если бы был согласен с этим законом сумма в 12500 рублей в год и 27700 у меня разделяют 27 лошадиных сил . Я не знаю чем там руководствовались люди, когда придумывали налоговые ставки и понимаю что поделать я с этим ничего не могу, в этой стране для людей ничего не делается. В том числе и дороги, по которым мы ездим.
Срок исковой давности в данном случае 3 года. Имеется ввиду что если я не буду платить 4 года то за последний год они не имеют права взыскивать, или что?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2009, 08:14   #4
Борщов А.Н.
Пользователь
 
Аватар для Борщов А.Н.
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 417
Благодарности: 37
Поблагодарили 112 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Term,
Поверьте, Ваше не согласие с законом, никого не интересует. У меня тоже возникают подобные вопросы, и на кону всего 4 л.с., но заплатить все-равно придётся.
Что же касается, сроков исковой давности, то не стоит на это надеяться, Вы хотите чтобы Вам наложили арест на имущество (в т.ч. автомашину), сбережения и доходы?
Ну а в принципе, если Вам удасться безболезненно протянуть еще год, то возможно применения сроков исковой давности, но только в том случае если Вы в процессе, заявите подобное ходатайство.
Судебный приказ в отношении Вас уже вынесен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2009, 08:46   #5
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Term, а вы раньше уведомления на уплату налога получали? Если нет, то читайте (уже даже не помню, с какого сайта это скачал)

Цитата:
Может кому будет интересно и кто-нить воспользуется, ведь лишние деньги не валяются.

Вдруг откуда невозьмись 13 января 2007 года приходит судебный приказ.

Дело № 2-780/2006 Копия



СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ


«22» декабря 2006г. г Екатеринбург
Мировой судья судебного участка № 7 Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга Тимохов Р.Ю., рассмотрев заявление взыскателя Инспекции Федеральной налоговой службы по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга находящегося по адресу: 620017, г. Екатеринбург, ул. Стачек, д. № 17/6 о взыскании недоимок по налогу и пени с должника: miranon по адресу: г. Екатеринбург,



УСТАНОВИЛ:


Инспекция Федеральной налоговой службы по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга просит взыскать с должника: miranon, задолженность по транспортному налогу с физических лиц за период: 2005 год, в размере 990 (Девятьсот девяносто) руб. 00 коп., и пени в размере 94 (Девяносто четыре) руб. 64 коп., на основании ст. 356 Налогового Кодекса Российской Федерации, расчета налога и пени, налогового уведомления.
В соответствии со ст. 122 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 121, 122, 126, 127, 128 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья



ПОСТАНОВИЛ:




Взыскать в пользу взыскателя Инспекции Федеральной налоговой службы по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга с должника: miranon 20.05.1983 года рождения, место рождения: г. Свердловск, задолженность по транспортному налогу с физических лиц (КБК 18210604012021000110) в размере 990 (Девятьсот девяносто) руб. 00 коп, пени (КБК 18210604012022000110) в размере 94 (Девяносто четыре) руб. 64 коп, и всего взыскать 1 084 (Одна тысяча восемьдесят четыре) руб. 64 коп.
Взыскать в доход федерального бюджета с должника: miranon 20.05.1983 года рождения, место рождения: г. Свердловск, проживающего по адресу: г. Екатеринбург, государственную пошлину в размере 100 (Сто) рублей 00 копеек в доход государства.
Должник имеет право в течение 10 дней со дня получений судебного приказа представить возражения мировому судье относительно его исполнения.
Мировой судья
Судебного участка № 7
Орджоникидзевского района
г. Екатеринбурга Р.Ю.Тимохов
Судебный приказ выдан:
Судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течение 3-х лет.
Судебный приказ вступил в законную силу:

На что им немедлено было отписано и лично вручено два возражения идентичного содержания:

Мировому Судье судебного участка №7
Орджоникидзевского Района г. Екатеринбурга
Тимохову Р.Ю.
От
miranon
Проживающего по адресу
Г. Екатеринбург



Возражения на судебный приказ




13.01.2007г был получен судебный приказ по делу 2-780/2006 от 22 декабря 2006г о взыскании с меня недоимки и пени по транспортному налогу с физических лиц за период 2005г, а так же госпошлины.
С указанным судебным приказом я не согласен по следующим основаниям:
1) В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ) «Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы».
2) В соответствии с пунктом 2 статьи 44 НК РФ «Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора».
3) В соответствии со статьей 52 НК РФ «В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма».
4) В соответствии с пунктом 1 статьи 362 НК РФ «Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации».
5) В соответствии с пунктом 3 статьи 363 НК РФ «Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом».
6) Налоговое уведомление должно соответствовать форме, утвержденной приказом МНС России от 15 марта 2004 г. N БГ-3-04/198, должно быть вручено способом, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ его получение, то есть лично под расписку или заказным письмом, должно быть подписано (замечу - не факсимиле подписи, а именно подпись, и печать должна быть синей) ответственным лицом налоговой инспекции и иметь печать, должно быть вручено в срок, определенный ст. 363 НК РФ.
7) Согласно ч. 2 ст. 44 части 1 НК РФ, обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
8) Согласно ч. 4 ст. 57 части 1 НК РФ, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
В срок до 01.04.2006 г. я не получил уведомления об уплате транспортного налога за 2005 год. Соответственно обязанности платить налог у меня не возникло.
В судебном приказе указывается, что я обязан уплатить ещё 94 рубля 64 копеек пени и 100 рублей 0 копеек – госпошлины. Данные суммы вообще не понятно откуда! Согласно ч. 2 ст. 11 части 1 НК РФ, недоимка - сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок. Соответственно, раз нет у меня ОБЯЗАННОСТИ уплатить налог, соответственно не может быть и речи о недоимке, и требование совершенно незаконно.

На основании вышеизложенного

прошу:

Судебный приказ о взыскании задолжности, пени, госпошлины с miranon отменить.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2009, 10:32   #6
Борщов А.Н.
Пользователь
 
Аватар для Борщов А.Н.
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 417
Благодарности: 37
Поблагодарили 112 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
а вы раньше уведомления на уплату налога получали? Если нет, то читайте (уже даже не помню, с какого сайта это скачал)
А толк-то какой? Ну отменят приказ, налоговая подаст в порядке искового производства, отпадет пени (хотя не факт), появится госпошлина, которая будет в 2 раза больше чем была по СП. А взыщут в любом случае, уплата транспортного налога обязательна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2009, 11:47   #7
Term
Пользователь
 
Аватар для Term
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю вас за ответы.
Вчера ездил в налоговую, все таки решил погасить долг, хотя возможно и стоило бы еще подождать год. Меня там попросили написать заявление на то чтобы мне выслали уведомления за прошлые года, по причине не получения их ранее, и просил не взымать пени по той же причине.
Вот буду ждать очередное заказное письмо.
Судебный приказ в отношении Вас уже вынесен? Нет, за 3 года. И сумма там далеко не 1000 рублей.

Что касается получения или не получения уведомлений, я нигде никогда не расписывался за их получение, в руки их не передавали. Поэтому тут должно быть все нормально.

Связываться с государством себе дороже, да и времени жалко, если что то должен из под земли достанут, а если я на дорогах в яме себе резину распорю я только 3 года через суды буду устанавливать кто за дорогу отвечает в этом месте.

Иметь машину 250+ л.с. это обдираловка просто... Нет чтоб как в америке сделать пошлины с бензина, внеси в цену на бензин % транспортного налога. Все через 1 место у нас.

Последний раз редактировалось Term; 21.05.2009 в 11:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2009, 12:28   #8
moneymode
Пользователь
 
Аватар для moneymode
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оформляю подоходный вычет уже три года подряд. Оформлять можно не только с квартиры(покупка, продажа), так же с учебы или лечения.
Помощь в заполнении от налоговой не дождетесь. Максимум вам выдадут бланки для заполнения. Однако во многих отделениях при штабе есть человек, который за отдельную плату заполняет и собирает необходимые документы для вычета.
Я написал программу, которая поможет вам собрать все необходимые документы самим. Там подробно описано, где взять каждый документ. Стоит она копейки и возможно пригодиться еще на следующий год. Вот ссылка
http://www.plati.ru/asp/pay.asp?agent=98500&id_d=765573
Так же, если у кого-то будут пожелания и предложения, как можно улучшить программку, пишите на moneymode@mail.ru.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2009, 12:49   #9
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борщов А.Н. Посмотреть сообщение
А взыщут в любом случае, уплата транспортного налога обязательна.
обязательно уплачивать законно установленные налоги. А обязанность уплатить транспортный налог возникает только при определенных условиях. Не выполнены условия - нет обязанности уплачивать налог.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе