Ответить

 

Опции темы
Старый 22.04.2009, 14:10   #1
olkon
Пользователь
 
Аватар для olkon
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кингисепп
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Может ли ухудшиться положение в результате моей же жалобы?

4 марта 2009 г. попал в дтп: меня подрезала поворачивающая налево из правого ряда 11-я, затормозить не успел, вывернул руль - столкнулись на пустой встречке. Пострадавших нет.
25 марта дознаватель составил протокол о нарушении мной п.п. 9.10 и 10.1 ПДД, вынес постановление об уплате 500 р. штрафа. Постановление я обжаловал, ссылаясь на нарушения своих прав при составлении протокола, ведении расследования и на вину второго водителя, которая дознавателем игнорировалась.
14 апреля судья отменил постановление в связи с тем, что ст. 12.15.1 КоАП, которая там фигурировала, предусматривает наказание за нарушения ПДД, не связанные с выездом на сторону встречного движения, а так как ДТП произошло на встречке, то постановление отменил, а дело отправил на новое рассмотрение.
В связи с этим у меня два вопроса:
1. Могут ли в ГИБДД сейчас вменить мне выезд на встречку?
2. Работает ли в данном случае принцип невозможности ухудшения моего положения по моей же жалобе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2009, 16:32   #2
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olkon Посмотреть сообщение
1. Могут ли в ГИБДД сейчас вменить мне выезд на встречку?
Могут, если к моменту рассмотрения дела не истекут сроки давности.

Цитата:
Сообщение от olkon Посмотреть сообщение
2. Работает ли в данном случае принцип невозможности ухудшения моего положения по моей же жалобе?
А он уже сработал, т.к. судья сама не стала привлекать вас по 12.15,чем бы ухудшила ваше положение, а направила дело в ГИБДД. Там составят новый протокол, направят в суд и там уже могут лишить, но только это будет не рассмотрение не пожалобе, а новое дело, поэтому никакой принцип действовать уже не будет.
Это называется: сам себе вырыл могилу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2009, 16:48   #3
olkon
Пользователь
 
Аватар для olkon
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кингисепп
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
Могут, если к моменту рассмотрения дела не истекут сроки давности.

А он уже сработал, т.к. судья сама не стала привлекать вас по 12.15,чем бы ухудшила ваше положение, а направила дело в ГИБДД. Там составят новый протокол, направят в суд и там уже могут лишить, но только это будет не рассмотрение не пожалобе, а новое дело, поэтому никакой принцип действовать уже не будет.
Это называется: сам себе вырыл могилу.
Да, точно так же мне объяснил ситуацию адвокат, от услуг которого я после этого решил отказаться.
Я полагаю, что дело все же не новое, раз в нем будут присутствовать старые материалы. А новое рассмотрение - оно же явилось на свет только благодаря моей жалобе, здесь есть прямая причинно-следственная связь; а принцип неухудшения положения, он же, кроме КоАП, который Вы трактуете буквально, должен быть закреплен где-то еще?
Еще меня интересует практика, бывали ли такие прецеденты? В интернете ничего похожего не нашел.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2009, 20:16   #4
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olkon Посмотреть сообщение
Я полагаю, что дело все же не новое, раз в нем будут присутствовать старые материалы.
Да, но рассматриваться оно будет по новому.
Цитата:
Сообщение от olkon Посмотреть сообщение
А новое рассмотрение - оно же явилось на свет только благодаря моей жалобе, здесь есть прямая причинно-следственная связь;
Да.
Цитата:
Сообщение от olkon Посмотреть сообщение
принцип неухудшения положения, он же, кроме КоАП, который Вы трактуете буквально, должен быть закреплен где-то еще?
Если я скажу, что в Конституции РФ, думаете, это поможет в рассмотрении вашего дела?
Цитата:
Сообщение от olkon Посмотреть сообщение
Еще меня интересует практика, бывали ли такие прецеденты?
Какие такие? Не забивайте себе голову. Я ведь подтвердил точку зрения вашего адвоката, теперь Вы знаете возможные последствия ваших действий. Все. Что еще непонятно?
Или Вы хотите найти адвоката, который разделит вашу позицию? Такие тоже бывают, только это заканчивается изъятием энной суммы денег из вашего кармана, и последующими сказками о том, что мы были правы, это просто у нас такие плохие суды.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2009, 22:10   #5
olkon
Пользователь
 
Аватар для olkon
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кингисепп
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
Не забивайте себе голову. Я ведь подтвердил точку зрения вашего адвоката, теперь Вы знаете возможные последствия ваших действий. Все. Что еще непонятно?
Да, я Вам очень благодарен за высказанную Вами точку зрения.
Теперь меня интересует, каким образом я могу избежать лишения ВУ по ст. 12.15.4. И не было ли в самом решении суда нарушения упомянутого принципа неухудшения моего положения? Если нужно, решение суда в трех jpg файлах я могу прикрепить к сообщению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 00:46   #6
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olkon Посмотреть сообщение
Теперь меня интересует, каким образом я могу избежать лишения ВУ по ст. 12.15.4.
Необходимо доказать, что у вас небыло умысла выезда на встречку. Воспользуйтесь поиском, уже обсуждалось.
Цитата:
Сообщение от olkon Посмотреть сообщение
не было ли в самом решении суда нарушения упомянутого принципа неухудшения моего положения?
Млин, ну скока мона, умну ужо изык атсох абиснять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 01:17   #7
olkon
Пользователь
 
Аватар для olkon
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кингисепп
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если рассмотреть вариант обжалования этого решения суда в вышестоящий, с учетом того, что срок обжалования еще не истек, а двухмесячный срок со времени совершения АП истекает 5 мая?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2009, 01:06   #8
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olkon Посмотреть сообщение
А если рассмотреть вариант обжалования этого решения суда в вышестоящий, с учетом того, что срок обжалования еще не истек,
Обжалуйте, но думаю, что не отменят, тем более, Вы ж хотели отменить постановление, вот его и отменили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 23:58   #9
olkon
Пользователь
 
Аватар для olkon
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кингисепп
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
Обжалуйте, но думаю, что не отменят, тем более, Вы ж хотели отменить постановление, вот его и отменили.
Все же обжаловал, сегодня получил копию постановления областного суда. Я был прав, а Вы ошибались: постановление отменили, дело прекратили, решение первого суда об отмене постановления изменили в двух пунктах, касающихся моей якобы вины и неправильной квалификации правонарушения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 04:05   #10
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

olkon, примите мои поздравления, рад что ошибся.
Хотя, не думаю, что ошибся, скорее всего дело прекратили на основании п.6 ч.1 ст.24.5, наверно на момент рассмотрения жалобы истекли сроки давности, о чем я вам говорил (см. пост #2).
При рассмотрении дела за пределами срока привлечения к ответственности, вопрос о виновности ЛПКАО обсуждаться не может, поэтому эти два пункта и изменили.
Все равно, искренне рад, еще раз
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе