Ответить

 

Опции темы
Старый 25.03.2009, 12:24   #1
SergeyL
Пользователь
 
Аватар для SergeyL
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию НДФЛ. Установление периода право собственности

Здравствуйте! У моего знакомого такая ситуация.
Он владеет садовым участком в садовом кооперативе с 1988 года, о чем есть запись в садовой книжке и на основании решения и протокола кооператива. В 1997 году он построил садовый дом на участке. Все членские взносы платит своевременно. Задумал он продать свою собсвенность. Ему сказали, что для продажи необходимо сначала зарегистрировать право собственности в регистрационной палате. 2 года он собирал документы и вот получил в январе этого года 2 свидетельства - на землю и на дом.
Теперь вопрос. Он является собственником с момента получения участка в садовом кооперативе (1988 г.) или с момента регистрации в январе 2009 г.? Как доказать налоговым органам, что применяя статью 220 НК РФ, они должны исходить из того, что данный объект права принадлежал моему знакомому более 3 лет?
Так как стоимость земли с домом более 1 млн. рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 13:39   #2
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нужно посмотреть что записано в графе "основание" свидетельства о праве собственности на землю и на дом и сослаться на п.1 ст.6 ФЗ О гос регистрации прав на недвижимое имущество....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2009, 19:09   #3
SergeyL
Пользователь
 
Аватар для SergeyL
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!
А в основании написано-Распоряжение комитета по управлению имуществом Саратовской области номер такой-то от такого-то числа
И всем без разницы, что есть решение от 1988 года о выделении участка в составе садового кооператива, без разницы, что вступительный взнос был уплачен в том же году. И ерунда, что п.4 ст. 218 ГК РФ говорит о том, что мой знакомый приобрел право собственности на садовый участок ещё тогда, в 88 году.
Вот и интересно-с какого периода времени налоговики обязаны считать моего знакомого собственником? С момента, когда об этом прямым текстом указано в ГК или с момента регистрации этого права в 2009 году?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2009, 12:32   #4
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Налоговики обязаны считать право собственности возникшим у гражданина на основании Распоряжения комитета по управлению имуществом Саратовской области "от такого-то числа" (и если я правильно поняла, что это 2008год) с момента регистрации этого права в 2009г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2009, 21:07   #5
SergeyL
Пользователь
 
Аватар для SergeyL
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

странно...
А как быть со ст 218 ГК РФ, а именно с 4 пунктом? Получается, что в 1988 году он стал членом кооператива, заплатил вступительный взнос (а я считаю, что это паевой взнос), платил исправно все годы членские взносы, построил дом....и всё это ему НЕ принадлежало на правах собственности!?
Убедите меня, пожалуйста! Так как я придерживаюсь противоположного мнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2009, 13:53   #6
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может быть и принадлежало, но так как он зарегистрировал свое право по иному основанию и с иной даты, то для налоговой это единственно законная дата.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 16:00   #7
SergeyL
Пользователь
 
Аватар для SergeyL
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Садовое некоммерческое товарищетво (так стал называться садоводческий кооператив) получил госрегистрацию в 2002 году. Члены товарищества имеют участки с домами. Так почему право собственности должно исчисляться с момента госрегистрации права на землю и домов отдельных членов товарищества?! Поясните, плиз!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2009, 17:45   #8
ЕкатеринаМ
Пользователь
 
Аватар для ЕкатеринаМ
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы!
У меня похожая ситуация.
Квартира выкуплена у жилищно-строительного кооператива лицом в 80-х годах, в период нахождения в браке (мужем).
Право собственности не было зарегистрировано, но паи были выплачены в полном объеме.

В 2008 году, в связи с расторжением брака, квартира была разделена по 1/2 - мужу и жене. Только после решения суда было зарегистрировано право собственности в ФРС по 1/2 в праве собственности на квартиры за каждым бывшим супругом.
В свидетельстве о регистрации права, естественно, основание - решение суда от 2008 года.
То есть на период судебного разбирательства и раздела имущества, государственной регистрации права собственности на квартиру не было. То есть для суда основанием приобретения права собственности мужем являлся факт выплаты паевого взноса (видимо справку их ЖСК предоставили) по части 4 ст. 218.

В 2009 году квартиру продают за цену больше чем 1 млн руб.

Вопрос:
1. Должен ли муж платить 13%??? Признает ли его налоговая собственником свыше 3-х лет???
2. Будет ли жена платить 13%???

По поводу жены - существует определение СК от 02.11.2006 № 444-0, на основании которого имущественный налоговый вычет по ст. 220 предоставляться во взаимосвязи с п. 1,2 ст 34 СК и п. 1 ст 256 ГК.
То есть в случае, если один супруг являлся собственником совместного имущества более 3-х лет, но второй супруг также подпадает под вычет и не платит налог как собственник.

То есть в моем вопросе, если муж не должен платить,то и жена также не будет.




Назревает идея написания жалобы в Конституционный суд по данному вопросу, но это желание должно возникнуть и у клиентов конечно...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе