Ответить

 

Опции темы
Старый 15.06.2009, 00:32   #1
Арк
Пользователь
 
Аватар для Арк
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проезд под "кирпич" и "движение прямо"

Господа автомобилисты, подскажите, в каких случаях проезд под знак "Въезд запрещен" (3.1) будет квалифицироваться по ч. 4 ст. 12.15 КоАП, а когда не будет?
Ситуация: ехал по ул. Беломорская (Москва, САО) в сторону области, проскочил нужный поворот на МКАД и свернул направо под знак "Движение прямо" (4.1.1). Остановили дпсники, изъяли ВУ, говорят там якобы где-то сбоку стоит знак "кирпич". Я его не видел, съезжу еще посмотрю, сфоткаю это место. Но, допустим, он есть. Там, куда я съехал, - одна полоса для движения (встречное). Разметки в этом месте не было никакой ни вдоль, ни поперек дороги. И что, все равно за это - лишение прав?
Может, кто-то там тоже попадался или знает это место? В 66 участке судились у Самохиной? Какие результаты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2009, 01:53   #2
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арк Посмотреть сообщение
Там, куда я съехал, - одна полоса для движения (встречное). Разметки в этом месте не было никакой ни вдоль, ни поперек дороги. И что, все равно за это - лишение прав?
Да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2009, 12:48   #3
hryak
Пользователь
 
Аватар для hryak
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 55
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поинтересуюсь тоже

Почему ГАИ лишают прав за въезд под кирпич на обозначенную полосу движения маршрутных транспортных средств, если я еду по направлению движения
По правилам это всего лишь штраф, т.к. я еду не по встречной, а по направлению движения в этой полосе
И почему ГАИ лишают права, если въехать под знак "движение мех. транспортных средств запрещено" в детский парк. Это ж тоже штраф.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2009, 14:12   #4
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hryak Посмотреть сообщение
Почему ГАИ лишают прав за въезд под кирпич на обозначенную полосу движения маршрутных транспортных средств, если я еду по направлению движения
Ну во-первых, ГАИ никого не лишают, а во-вторых, наверно потому, что те, которые лишают, читали ППВС №18 от 24.10.2006:
Цитата:
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
Хотя, вопрос конечно спорный, но раз так решили, никуда не денешься.
Цитата:
Сообщение от hryak Посмотреть сообщение
И почему ГАИ лишают права, если въехать под знак "движение мех. транспортных средств запрещено" в детский парк. Это ж тоже штраф.
Не знаю, а что указано в постановлении?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе