Ответить

 

Опции темы
Старый 16.06.2009, 08:47   #1
Elena_bog
Пользователь
 
Аватар для Elena_bog
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Горнозаводск (Пермский край)
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Процедура наблюдения.

Доброе время суток!
Наше предприятие подало иск к лизинговой компании, исковое заявление принято Арбитражным судом и назначено рассмотрение в предварительном судебном заседании на 30 июля, в то же время лизинговая компания подает заявление о признании ее банкротом и в ее отношении введена процедура наблюдения, назначен временный управляющий. Объявление о признании несостоятельным (банкротом) и введении процедуры банкротства опубликовано 11 июня, соответственно требования кредиторов принимают в течении 30 дней с момента опубликования.
Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, Арбитражный суд в любом случае не примет решение по поданному нашим предприятием исковому заявлению до истечения 30-дневного срока предназначенного для подачи заявления кредиторов для включения в реестр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2009, 08:58   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena_bog Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, Арбитражный суд в любом случае не примет решение по поданному нашим предприятием исковому заявлению до истечения 30-дневного срока предназначенного для подачи заявления кредиторов для включения в реестр.
Ваше заявление оставят без рассмотрения.
Вам нужно сейчас включаться в реестр. Для этого готовите требование кредитора, прикладываете первичку, копии требования направляете должнику и управляющему. А потом все доки несете в суд.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2009, 09:12   #3
Elena_bog
Пользователь
 
Аватар для Elena_bog
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Горнозаводск (Пермский край)
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А по уже поданному иску, которое принято в производство что то нужно делать? Я же не могу подать два исковых заявления по одному и тому же предмету и между одними лицами. Я просто боюсь что мне откажут в рассмотрении вопроса о включении в реестр, до момента окончания судебного рассмотрения по поданному ранее иску.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2009, 13:44   #4
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena_bog Посмотреть сообщение
А по уже поданному иску, которое принято в производство что то нужно делать?
Суд установит, что в отношении ответчика введено наблюдение и оставит без ваш иск без рассмотрения.

Цитата:
Сообщение от Elena_bog Посмотреть сообщение
Я же не могу подать два исковых заявления по одному и тому же предмету и между одними лицами.
Это будет Требование кредитора, а не исковое заявление.
А вообще, читайте форум, уже обсуждался вопрос.
Также рекомендую ст.71 ФЗ "О несостоятельности".
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2009, 15:44   #5
Jester
Пользователь
 
Аватар для Jester
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Елена, давайте сразу уточним: исковое подано до введения наблюдения в отношении должника или уже после? если после, то да, исковое будет оставлено без рассмотрения.
если все-таки исковое подано ранее даты введения наблюдения, то читаем п.1 ст.63 ФЗ "О несостяотельности (банкротстве)". цитирую:
С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
- требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;
- по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

иными словами, во втором случае вы можете 1) заявить ходатайство о приостановлении производства по делу (по иску) и обратиться в суд с требованием о включении в реестр. 2) не заявлять ходатайство о приостановлении производства по делу и продолжить рассмотрение дела по иску. получив судебный акт по иску, обратиться в суд с требованием о включении в реестр. это дольше.

важно: если исковое поступило в суд и принято судом к производству ранее даты введения наблюдения в отношении должника, без приостановления производства по делу (иску) требование действительно рассматривать не будут (из практики. мотивировку навскидку не приведу)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 08:26   #6
Elena_bog
Пользователь
 
Аватар для Elena_bog
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Горнозаводск (Пермский край)
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Jester, огромное спасибо за консультацию и доходчивое разъяснение, теперь мне все понятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 21:33   #7
Кирилл2
Юрист
 
Аватар для Кирилл2
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 181
Благодарности: 1
Поблагодарили 58 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jester Посмотреть сообщение
обратиться в суд с требованием о включении в реестр. это дольше.
тогда то уж вы точно попадете за реестр, в связи с пропуском установленного 30 дневного срока
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2009, 16:28   #8
Jester
Пользователь
 
Аватар для Jester
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

to: Кирилл2 вы зачем людей зря пугаете? откуда в наблюдении "за реестр" вдруг появилось? в наблюдении включаются в реестр только для участия в первом собрании кредиторов. пропущен 30-дневный срок - требование будет рассмотрено в следующей процедуре (внешнее, конкурсное)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 12:26   #9
XxDEEPxX
Пользователь
 
Аватар для XxDEEPxX
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 231
Благодарности: 66
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
52-00012ХХ
Объявления о несостоятельности

ХХ.ХХ.2009 г. О. АС НО по д.№А43–83ХХ/2009 33–144 в отнош. ООО (юр. адрес) введена процедура наблюдения. В/у Обухов А.С. (НП СРО «СЦЭАУ», Н. Новгород, ул. Бетанкура, 3–2). Дата суд. засед.: 29.09.2009 г. в 14.30, судья Прыткова В.П.

Это объявление опубликовано в газете "Коммерсантъ" №101 от 06.06.2009
Нашел на сайте КоммерсантЪа такое объявление. Правильны ли мои дальнейшие действия:
1. Я подаю ОДНОВРЕМЕННО 3 заявления о включении в реестр кредиторов в форме, приближенной к исковому (Тогда то заключили договор, мы исполняли, должник - нет, в связи с этим образовалась задолженность, прошу включить в реестр кредиторов...) - в АС (по делу №...), Временному управляющему (Обухову) и Должнику - ООО.
2. Жду Определения АС, о назначении слушания.
3. Участвую в деле, т.е. доказываю наличие задолженности.
4. Жду Определения о включении в реестр...

И п. 1 мне надо успеть выполнить до 06 июля...?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 12:58   #10
XxDEEPxX
Пользователь
 
Аватар для XxDEEPxX
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 231
Благодарности: 66
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сроки уходят!!! Подскажите скорее! Еще вопрос по п. 1: в АС я подаю требование с приложением копий почтовых квитанций о направлении В/у и должнику?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе