Ответить

 

Опции темы
Старый 23.07.2009, 20:41   #1
DREDD
Пользователь
 
Аватар для DREDD
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 82
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Иск и встречные иски по истребованию имущества из чужого незаконного владения

Истец (собственник по праву наследования с 2008г.) предъявил иск об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. Суд отказал в иске по мотиву истечения срока давности, сославшись на то, что спор длится 20 лет. Суд кассационной инстанции решение отменил указав, что при смене собственника сроки исковой давности начинают течь заново.
При новом рассмотрении ответчик предъявил встречный иск о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, гос. регистрации права собственности на земельный участок, сославшись на незаконность выдачи земельного участка главой администрации наследодателю в 1992г. (фальсификация свидетельства о праве собственности) указанный факт подтверждается постановлением СК при прокуратуре. В этой связи возникает вопрос, а вправе ли подавть подобные иски ответчик, (поскольку он не являлся стороной при выдаче истцу указанного свидетельства главой администрации в 1992г.) и не прошли ли здесь сроки давности, ведь факт фальсификации имел место в 1992г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 20:53   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DREDD, а Ответчик - он кто? На каком основании он занял з/у?
Полагаю, что от этого зависит ответ на вопрос, может ли он подавать такой иск. А вот по срокам - применить последствия недействительности ничтожной сделки можно в течение трех лет с момента исполнения сделки. Что-то мне подсказывает, что три года уже прошли...

Последний раз редактировалось Mara; 23.07.2009 в 21:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 21:06   #3
DREDD
Пользователь
 
Аватар для DREDD
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 82
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
DREDD, а Ответчик - он кто? На каком основании он занял з/у?
Полагаю, что от этого зависит ответ на вопрос, может ли он подавать такой иск. А вот по срокам - применить последствия ничтожной сделки можно в течение трех лет с момента исполнения сделки. Что-то мне подсказывает, что три года уже прошли...
Ответчик иск не признает, ссылается на решение общего собрания дачников - правда протокол оформлен не корректно точный размер выделенной земельной площади не определен. В свою очередь у истца кроме свидетельства о праве собственности на 0, 12 га. на оборотной стороне которого отмечен чертеж (при этом первичного плана -чертежа не было) больше ничего нет. Согласен, что срок давности по спору прошел, но решение 2 инстанции и надзора иное.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 21:11   #4
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думала, что надзор отменил другое решение..
Вы не ответили, кто ответчик, на каком основании он занял участок.
Хотя ... я сама недавно подавала похожий иск, но не стала просить применить последствия недействительности ничтожэной сделки, а сразу же указала на то, что сделка ничтожна, значит, все последующие тоже. И в результате - истребовать из чужого незаконного владения. Я специально хотела уйти от пропущенного срока. Но у Вас другая ситуация.
Мне кажется, что давить нужно именно на пропуск срока.

Последний раз редактировалось Mara; 23.07.2009 в 21:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 21:23   #5
DREDD
Пользователь
 
Аватар для DREDD
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 82
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Я думала, что надзор отменил другое решение..
Вы не ответили, кто ответчик, на каком основании он занял участок.
Хотя ... я сама недавно подавала похожий иск, но не стала просить применить последствия недействительности ничтожэной сделки, а сразу же указала на то, что сделка ничтожна, значит, все последующие тоже. И в результате - истребовать из чужого незаконного владения. Я специально хотела уйти от пропущенного срока. Но у Вас другая ситуация.
Мне кажется, что давить нужно именно на пропуск срока.
Ответчик приобрел земельный участок в 1989г. Решением общего собрания дачного общества в 1991г. по заявлению ответчика ему позволил увеличить надел, что он и сдела. Истец указывает, что приращение площади ответчика произошло за счет захсата части его участка. В обоснование ссылается, что у него вместо 12 соток - 9 соток. тогда как у ответчика вместо 6 соток 9 соток. Спор как я указывалд длится 20 лет. Кассация и надзор считает, что сроки не пропущены. Вопрос обоснован ли встречный иск ответчика с точки зрения давности и права оспаривать легитимность свидетельства о наследстве
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 21:52   #6
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Право оспаривать есть, а вот срок, считаю, прошел. Коллеги подтянутся, выскажут свои мнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе