Ответить

 

Опции темы
Старый 20.08.2009, 11:55   #1
ВарламовСЛ
Пользователь
 
Аватар для ВарламовСЛ
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Компенсация морального вреда

Уважаемые коллеги, может ли кто-нибудь поделиться собственным положительным опытом по ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Меня интересуют случаи когда истцу не приченён вред здоровью, поскольку в последнее время клиенты, обсмотревшись Голливуда, через одного претендуют на моральный вред. Мои пояснения, что эти статьи чисто декларативные, воспринимаются нежеланием работать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2009, 10:56   #2
ekaadeeva
Пользователь
 
Аватар для ekaadeeva
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Прокопьевск
Сообщений: 19
Благодарности: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насколько я понимаю, вы трудитесь в сфере представления интересов заказчиков в суде, адвокат, составляете исковые заявления. Считаю, что желание клиентов закон, что мешает Вам включить требования возмещения морального вреда в исковое заявление? Сейчас большинство юристов-практиков стараются включить в исковые заявления как можно большие суммы денег к возмещению с ответчиков. Клиенту приятно, что его моральные страдания заметят. Вопрос только в том, как это доказать. Суд всегда внимательно выслушивает пострадавших истцов, как они себя плохо чувствовали, как переживали, но без документального подтверждения возмещение морального ущерба не присуждают. Поэтому обязательно в таких случаях приглашайте в судебное заседание "морально" пострадавшего, пусть пожалуется судье на свою долю. А решать все равно судье. Бывает, что некоторые сердобольные и сочувствующие судьи все-таки присуждают возмещение морального вреда, может не большой суммой но все-таки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2009, 15:40   #3
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ВарламовСЛ,что такое моральный вред? Это нравственные или физические страдания, которые были причинены ответчиком.
Из этого следует, что не обязательно причинение физического вреда здоровью, да и не физического вреда здоровью тоже.
Просто расписывайте нравственные страдания подробно, правда сумма будет не значительной (бывают исключения)

ekaadeeva,
Цитата:
Считаю, что желание клиентов закон,
глупость.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2009, 10:22   #4
ВарламовСЛ
Пользователь
 
Аватар для ВарламовСЛ
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за общение. Жаль, что не получил ответа - конкретных примеров из практики. Поскольку сам практикую достаточно давно, то наливать в заявления эмоции научился, но клиентам давить на жалость судей не советую. Особенно не рекомендую женщинам плакать, у большинства судей (женщин) это вызывает только раздражение. С принципом "желание клиента -закон" почти согласен, беда только в том, что большинство клиентов сами не знают, чего хотят. Возвращаясь к теме: считаю, что в "моральном вреде" 100% ситуация правового пробела, т.е. законодатель как бы заявил норму, но не более чем заявил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2009, 11:46   #5
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ВарламовСЛ,нет никакого пробела, просто суммы минимальны.
У меня нет практики по моральному и чтобы вреда здоровью не было.
Хотя как посмотреть. У истцов погиб родной человек, справок медицинских нет, а значит и вреда их здоровью нет. Остается факт нравственных страданий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2009, 17:48   #6
kondratyeva
Пользователь
 
Аватар для kondratyeva
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Казахстан / Северо-Казахстанская обл. / Петропавловск
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

У меня куча примеров из практики о возмещении морального вреда. В последнее время все время уговариваю клиентов включить в требование возмещение морального вреда. А что? Уважаемые коллеги, человек пол года не получал заработную плату, страдал, все время об этом думал, оправдывался перед родными. Да неустойка будет, но это мелочь. Вы считаете что действиями работодателя не нанесен моральный вред? Я считаю, что да! И пусть сумма эта копейки. Однако...все равно деньги. Я активно за возмещение морального вреда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2009, 15:40   #7
ВарламовСЛ
Пользователь
 
Аватар для ВарламовСЛ
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да я и сам за возмещение... но вот Вам ульяновская практика: 3-5 тысяч компенсации. А ведь мне бы ещё и гонорар хотелось поиметь за пару месяцев нервотрёпки. Могу, конечно, вспомнить про ст.100 ГПК, но там ведь тоже "разумные пределы".
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе