Ответить

 

Опции темы
Старый 21.08.2009, 14:49   #1
Н.А.
Пользователь
 
Аватар для Н.А.
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мои родственники в моём доме.

Добрый день.
У меня очень сложный и запутанный вопрос, помогите мне его решить. Я даже не знаю куда мне обращаться в милицию или в суд или куда.
У меня есть земельный участок в собственности и два дома, один из которых зарегистрирован, второй на стадии строительства, имеется только строительный паспорт на дом. Статус земли с/х назначение, то есть фактически это моя дача. Прописана я в другом районе этой же области. Проживаю я со своей семьей на этой даче постоянно. Семья моя не маленькая: со мной проживает моя мама (74 года), моя совершеннолетняя дочь и мой гражданский муж.
У меня есть родная сестра, которая на данный момент нигде не работает (она уже на пенсии), имеет в собственности квартиру в другом городе, но в ней не живет. Наш с ней спор состоит в том, что она хочет проживать в моем доме. И по-хорошему, по-родственному мы не можем с ней об этом договориться. Я категорически против. Мама моя поддерживает сторону сестры, и просит меня не ругаться с ней, а разрешить ей иногда приезжать, не веря, в то, что она может переехать совсем. Сестра же от меня своих планов на свое желание проживать с нами не скрывает. Но даже кратковременные приезды сестры на 2-3 дня меня не устраивают, так как на время проживания она и питается с нами, и пользуется в доме всеми моими вещами, получается, что я должна содержать еще свою взрослую, неработающую сестру. Мама мотивирует свою поддержку поведения сестры, тем, что она ей такая же дочь как и я, и я не имею право запрещать ей видеться с ней.
Вопрос: могу ли я, и если могу, то на каком основании запретить проживать сестре на моей территории, и что входит в это понятие: проживание. Ведь с их стороны (мамы и сестры) это выглядит, как будто она приходит в гости. Если они правы по поводу статуса её нахождения на моей территории, то могу ли я на каком то основании ограничить время пребывания таких гостей, которые мне неудобны, и вносят в мою жизнь моральный и материальный ущерб.(ну например разрешить ей приезжать в определенные дни, но не разрешать оставаться ночевать),
Извините, старалась написать как можно более понятнее, но понимаю, что получилось сумбурно.
Сестра мне лично мотивирует свое поведение имущественным спором ко мне, но я носила все свои документы на всю мою недвижимость на консультацию к юристам, гдее мне подтвердили, что имущественных споров ни каких нет, вся моя недвижимость принадлежит мне по закону, приобретена мной, и разделу по чьей либо инициативе не подлежит.
Заранее спасибо, если кто-то мне даст грамотный совет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2009, 10:15   #2
Gasman
Юрист
 
Аватар для Gasman
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Валуево
Сообщений: 664
Благодарности: 9
Поблагодарили 142 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы, как собственник, вправе решать, кто может, а кто нет находиться на территории Вашей собственности. У сестры никаких прав нет. Если у сестры есть какие-то имущественные претензии, она может обратиться в суд. Вызывайте милицию по "02" и говорите, что посторонний проник к Вам в дом.

Последний раз редактировалось Gasman; 24.08.2009 в 10:26.. Причина: опечатка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2009, 12:49   #3
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я согласен с Gasman в том, что данный сложный вопрос решается через милицию. Однако я считаю, что действия не должны быть столь агрессивны
Цитата:
Вызывайте милицию по "02" и говорите, что посторонний проник к Вам в дом
Они могут вызвать непонимание у сотрудников милиции и дать негативный эффект. Я считаю, что нужно написать заявление в милицию, где обрисовать сложившуюся ситуацию и указать что Вы, как собственник жилого помещения против проживания сестры, т.е. нахождения ее против Вашей воли с ночевкой. Попросите для начала провести с ней беседу о необходимости соблюдения прав собственника жилого помещения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 09:29   #4
Н.А.
Пользователь
 
Аватар для Н.А.
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
А теперь подскажите, в какое отделение милиции мне писать заявление, и какое отделение будет проводить беседу с сестрой. Ведь недвижимость это моя дача, прописана я в другом месте. На ладно, я могу наверное обратиться в отделение по месту нахождения дачи. Но сестра прописана тож за 150 км от моей дачи. Может я и запуталась, но мне кажется, что милиционеры, могут сказать обращайтесь по месту прописки. Нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 09:48   #5
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я могу наверное обратиться в отделение по месту нахождения дачи.
Обратитесь устно, попросите совета что предпринять в данной ситуации.
Цитата:
милиционеры, могут сказать обращайтесь по месту прописки.
Тогда обратитесь по месту своей прописки, хотя инциндент у Вас происходит в связи с проживанием сестры на даче, причем тут Ваша прописка.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе