Ответить

 

Опции темы
Старый 10.09.2009, 21:04   #1
MaksimT
Пользователь
 
Аватар для MaksimT
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наказание по ст. 119 УК РФ. Это адекватное наказание?

Приветствую!
В течении последних 12 лет жил в Москве, недавно переехал к родителям и сразу же возникли проблемы с соседом. Проблемы были с ним у родителей и ранее - бил окна в доме, нападал на друга отца (116 примирение), на отца (опять 116 и опять примирение). Начались сложности и со мной - первые слова которые я от него услышал, были оскорбления и угрозы, стал специально поджидать меня с работы, угрожать и оскорблять из-за забора. Живем в своих домах, которые расположены друг напротив друга. Потом он в состоянии подпития решил перейти к более решительным действиям и встретив меня в очередной раз после работы вышел ко мне и с угрозами достал пистолет (оказался сигнальным, по внешнему виду копия нагана). Тут я от неожиданности его и уложил на землю, и слегка придавил. На шум вышли родители, которые и вызвали милицию, также вышли соседи. Я удерживал соседа до приезда милиции. Приехавший наряд забрал соседа в отделение, увезли его в наручниках, пистолет изъяли. Я написал заявление, возбудили дело по статье 119 часть 1. Суд продолжался более месяца - неоднократно откладывали слушанье, то по причине отсутствия обвинямого, то его защитника, вызывали свидетелей. Сам сосед утверждал на суде, что он жертва, мол на него напали мы с отцом, били ногами, пока он не потерял сознания. Свидетели в суде говорили, что его никто не бил, только удерживал я в одиночку, сам он был пьян, вел агрессивно, угрожал убийством, медицинское освидетельствование наличие травм у него не подтверждает. Таким образом он преднамеренно давал ложные показания. Решение суд еще не вынес, обвинение предлагает наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Причем нападения соседа не прекратились, еще дважды он нападал на меня с лопатой, во второй раз с лопатой и газовым балончиком. Наносил удары лопатой, задел мне палец на руке. Благо я молодой и здоровый, удалось отбиться, хотя страшно подумать, что было бы попади он мне не по руке, а по голове например. Возбудили еще одно дело по статье 119. Тут подключилась его супруга и написала заявление, что я якобы ночью напал на них во дворе их дома. В порядке частного обвинения эта клевета рассматривалась в суде (статья 116), никаких доказательств ими представлено не было и она хотела отозвать своя заявление, но я был против. Пока рассмотрение дела отложили. Они угрожают мне, что найдут свидетелей и как они выражаются "посадим тебя". Моя позиция следующая - реально боюсь за свою жизнь и жизни своих близких. Хочу что-бы суд защитил меня, поэтому мысль о том, что он отделается тремя тысячами штрафа меня шокировала. Для него это как зеленый свет - мол можно легко откупиться, к чему он видимо уже привык. Очень много его проступков легко заканчивались в виде небольших штрафов. Теперь собственно сам вопрос: неужели штраф в три тысячи рублей является адекватным наказанием? Что мне делать в такой ситуации? Я как понимаю надо найти толкового юриста, что-бы помог писать жалобы и ходатайства, будет ли от этого польза? Писать заявление за заведомо ложный донос жены соседа, судья уговаривает закрыть глаза, что-бы она забрала свое заявление и закрыть дело, но неужели можно так просто обвинять безнаказанно человека? Огромное спасибо за советы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 21:29   #2
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 119 "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" воообще не предусматривает штрафа. Либо ограничение свободы либо арест либо лишение свободы. Говоря о 3000 рублей, судья возможно имел(а) ввиду заведомо ложные показания (ст. 307), там действительно есть штраф. А что сосед-то такой психованный? И чем было вызвано двойное примирение по 116-ой? Свидетели, которых найдут жена с соседом, естественно, будут подставные. Это видно уже из слова "найдем". Свидетелей не находят, они либо есть либо нет. Показания таких свидетелей можно легко опровергнуть, если действовать грамотно. Не зная всех обстоятельств дела, где-нибудь они запутаются и стопорнут. Но это уже зависит от того как тщательно будут их допрашивать. Если он легко откупается, может он "блатной"? И зачем судья уговаривает закрыть глаза? Судьи беспристрастны, должна рассмотреть дело и разобраться по всем обстоятельствам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 22:56   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaksimT Посмотреть сообщение
Я как понимаю надо найти толкового юриста, что-бы помог писать жалобы и ходатайства, будет ли от этого польза?
От жалоб и ходатайств польза будет. Правда, в Вашем случае, жалобы и ходатайства Вы вполне можете писать самостоятельно. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от MaksimT Посмотреть сообщение
Суд продолжался более месяца - неоднократно откладывали слушанье, то по причине отсутствия обвинямого, то его защитника, вызывали свидетелей.
К подсудимому применялся привод? Приговор состоялся? Какой?

Чем больше Вы будете писать заявлений (в суд, в милицию) на соседа (при совершении им противоправных действий), тем больше вероятность разрешения этого конфликта в Вашу пользу. Не забывайте брать медсправки, если Вам причинен физический вред (даже минимальный). ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2009, 09:44   #4
MaksimT
Пользователь
 
Аватар для MaksimT
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Говоря о 3000 рублей, судья возможно имел(а) ввиду заведомо ложные показания (ст. 307)
Нет - это из речи обвинения: "учитывая, что подсудимый ранее не привлекался к УО". Кстати, то что несколько УД на него возбуждалось, но заканчивались примирением не учитывается?
Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
И чем было вызвано двойное примирение по 116-ой?
Связано с увещеваниями в духе - "мы же соседи, простите и заживем душа в душу".
Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Свидетели, которых найдут жена с соседом, естественно, будут подставные. Это видно уже из слова "найдем". Свидетелей не находят, они либо есть либо нет. Показания таких свидетелей можно легко опровергнуть, если действовать грамотно.
Я честно говоря и не опасаюсь - по результатам первого слушанья свидетель был один, тот самый сосед, показания его и его жены сильно отличались, медицинского освидетельствования у нее нет. Во дворе у них собаки, так что как я мог туда попасть - вопрос.
Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Если он легко откупается, может он "блатной"? И зачем судья уговаривает закрыть глаза?
Да не похож на блатного. Думаю суд у нас просто самый гуманный, плюс нежелание судей работать - в последний раз мне судья так и сказала, мол с вами до 6 задержалась, а я с 8 работаю, а мне еще домой два часа добираться. И по поводу закрыть дело думаю тем же объясняется.

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
К подсудимому применялся привод? Приговор состоялся? Какой?
Привод не применялся, он потом справку предоставил о болезни. Приговор будет вынесен в среду. Меня позиция обвинения сильно смутила - издевательство над здравым смыслом.
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Чем больше Вы будете писать заявлений (в суд, в милицию) на соседа (при совершении им противоправных действий), тем больше вероятность разрешения этого конфликта в Вашу пользу. Не забывайте брать медсправки, если Вам причинен физический вред (даже минимальный). ИМХО.
Это да - уже внушительная папка набралась.

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 13.09.2009 в 22:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2009, 19:41   #5
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaksimT Посмотреть сообщение
Кстати, то что несколько УД на него возбуждалось, но заканчивались примирением не учитывается?
Повод для размышлений у судьи есть. Естественно, если примерение оформлено документально.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе